Классный час «Рождество Христово» Таирова Эльвира Наильевна учитель математики Ульяновская область, Чердаклинский р-он, пос.Октябрьский МБОУ Первомайская.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Под покровом мягким, снежным Дремлет русское село. Дремлет русское село. Все дороги, все тропинки Белым снегом замело. Снег под солнцем серебрится, Ясный.
Advertisements

РОЖДЕСТВО ХРИСТОВО. Что такое для нас Рождество? Это елка, свечи, подарки…
РОЖДЕСТВО ХРИСТОВО. Святочная неделя.. В Вифлеем съехалось много людей, гостиницы были переполнены и места для Марии и Иосифа не оказалось. В Вифлеем.
РОЖДЕСТВО ХРИСТОВО. Что такое для нас Рождество? Это елка, свечи, подарки…
1 «А» КЛАСС НАШИ ПРАЗДНИКИ И БУДНИ ЧАСТЬ 2. Снег укутал город пеленою белой, Фонари застыли в дымке серебристой. Я украшу дом мой ветками омелы, Заплету.
900igr.net С Рождением Иисуса Христа связаны чудесные и необычные события. В Вифлееме, куда пришли Дева Мария и Иосиф, собралось множество народу, и свободных.
Урок Основы Православной культуры и технология 3 класс ТЕМА: Рождество Христово (2 УРОКА) Учитель начальных классов высшей категории Негосударственного.
Выполнили: Райская Александра Щербаков Фёдор Обучающиеся 4 «Б» класса МБОУ СОШ 4 г. Льгова Преподаватель ОПК: Стрельникова Г.Н. Кл. руководитель: Козлова.
Около двух тысяч лет отмечают этот праздник миллионы людей одной веры в разных странах. Православное рождество в России – отмечают в ночь на 7 января.
Один из главных христианских праздников, установленный в честь рождения Иисуса Христа. В России Рождество отмечается 7 января, а в Европе 25 декабря.
Рождество Христово Из истории православных праздников.
Рождественская викторина Кто такой? Что такое? Сколько? Кто? Где? Откуда?
Презентация к уроку по теме: Рождество Христово
Евангельская история для детей В те дни вышло от кесаря Августина повеление сделать перепись по всей земле. И пошли все записываться, каждый в свой город.
Рождество Христово – светлый, радостный праздник ! В эту ночь родился младенец – сын Божий, Спаситель мира.
Презентация к занятию по окружающему миру (подготовительная группа) по теме: презентация "Рождество"
Авторы презентации учащиеся 6 класса МБОУ Велистовская ООШ: Александрова Кристина Крутова Юлия.
Январь, как ни один другой месяц, богат праздниками, самый главный из которых Рождество. Рождеству предшествует сочельник, за Рождеством идет Крещение.
В далёкой древней земле Израильской, в маленьком городке под названием Назарет, жила девушка по имени Мария. Она бесконечно любила Бога и всей душой верила,
Выполнила: ученица 5 «Б» класса Шукайлова Ангелина.
Транксрипт:

Классный час «Рождество Христово» Таирова Эльвира Наильевна учитель математики Ульяновская область, Чердаклинский р-он, пос.Октябрьский МБОУ Первомайская СОШ

РОЖДЕСТВО ХРИСТОВО РОЖДЕСТВО ХРИСТОВО

Под покровом мягким, снежным Дремлет русское село. Дремлет русское село. Все дороги, все тропинки Белым снегом замело. Снег под солнцем серебрится, Ясный свет над ним струится, И звучат слова: «Здравствуй, праздник Светлый, ясный, Величавый и прекрасный, Праздник Рождества!

Введение Марии во храм

Ангел Гавриил возвещает Марии весть о рождении ею сына Божьего

Мария и Иосиф идут в Вифлеем на перепись

Здесь и произошло величайшее событие в истории человечества - родился Спаситель мира. Здесь и произошло величайшее событие в истории человечества - родился Спаситель мира.

Яркая звезда воссияла над пещёрой с Младенцем, и ангелы возвестили людям о том, что в мир пришёл Спаситель

Ангелы возвещают пастухам о рождении Иисуса Христа

Пастухи пришли в пещеру поклониться Богомладенцу.

Не только люди приходили посмотреть и поклониться младенцу-Богу, но и животные.

Перед рождением Иисуса Христа на востоке от Вифлеема на небе появилась звезда. И эту новую звезду увидели волхвы.

Узнали об этом событии волхвы – мудрецы, которые стремились к знаниям. ВАЛТАСАР ГАСПАР МЕЛЬХЕОР

Царь Ирод послал восточных мудрецов в Вифлеем. «Пойдите, тщательно разведайте о младенце и, когда найдёте, известите меня, чтобы и мне пойти поклониться ему»

Волхвы низко поклонились Богомладен у и преподнесли Ему дары.

золото – как Царю ладан – как Богу смирну – как смертному человеку

Ирод, боявшийся, что Рожденный Царь может угрожать его власти, приказал убить всех младенцев в Вифлееме в возрасте до 2 лет.

Убиение младенцев.

Ангел Господень явился во сне Иосифу и предупреждил об опасности. Иосиф бежал с Матерью Божией и Младенцем в Египет, где Святое семейство и находилось до смерти Ирода.

БЕГСТВО В ЕГИПЕТ Тем временем ангел явился во сне Иосифу и велел бежать в Египет с Младенцем и Пресвятой Богородицей, и быть там пока не минует опасность.

Рождество Христово. Русская Православная Церковь отмечает его 7 января.

День Рождества Христова – день, когда в мир вошел Христос с любовью. Это день всепрощения, день светлых чувств, день, когда нужно всех любить. И пусть в эту ночь и в этот праздник замолкнут все пушки и не поднимется ни одна ракета! Пусть Бог даст тишину солдатам! И пусть в наше сердце войдет любовь к ближнему и дальнему! С Рождеством Христовым!

Кто из них волхвы? Мельхеор Мельхеор Валтасар Валтасар Назарет Назарет Иосиф Иосиф Мария Мария Вифлеем Вифлеем

Помоги волхвам

Кто ещё в вертепе был? Мы с другом длинноухим в вертепе задремали. Никто не нарушал ночную тишь. Вдруг лучи небесные пещеру осияли - В кормушке нашей возлежал святой малыш! Кто из ребят загадку отгадает, Как с другом нас зовут, узнает. Мы с другом длинноухим в вертепе задремали. Никто не нарушал ночную тишь. Вдруг лучи небесные пещеру осияли - В кормушке нашей возлежал святой малыш! Кто из ребят загадку отгадает, Как с другом нас зовут, узнает.

Первая рождественская открытка

Список литературы Иллюстрации взяты из следующих источников: 1. Библия в рассказах для детей. Российское библейское общество. М., Газета «Верхневолжье Православное» 17, декабрь Детская православная газета «Ангелочек» 4, Журнал «Свечечка» 1, Наглядное пособие «Иллюстрации» 2-й год обучения: Православная культура. Центр поддержки культурно- исторических традиций Отечества. М., Православный календарь «Святая Земля» Учебник «Православная культура» Шевченко Л.Л. Книга для 1-го и 2-го годов обучения. Центр поддержки культурно- исторических традиций Отечества. М.,2007.