Тема: Свет пряничного коня. Тема : Свет пряничного коня.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
МОУ "Янтиковская СОШ" Неофитова Елена Виктор Петрович Астафьев.
Advertisements

«Бабушкин пряник – светлая радость детства» По рассказу В.П. Астафьева «Конь с розовой гривой »
«И близких всех душа не позабудет…» Рассказ В.П. Астафьева «Фотография, на которой меня нет» в контексте повести «Последний поклон».
Виктор Петрович Астафьев «Если бы мне было дано повторить жизнь, - я бы выбрал ту же самую… И лишь одно я бы попросил у своей судьбы - оставить.
В.П.Астафьев «Фотография, на которой меня нет». «Для детей я всегда пишу со светлой радостью и постараюсь всю жизнь не лишать себя этой радости». В.П.
Автор призентации Савчук Дарья 5 б класс 18 школа Горад Барань.
1 Уроки доброты в рассказе Виктора Астафьева «Конь с розовой гривой »
Тишина Е.А., Правдюк Л.С., учителя начальных классов МОУ СОШ 6, г.Георгиевска 2009 год.
АСТАФЬЕВ Виктор Петрович (1 мая 1924, с. Овсянка Красноярского края 29 ноября 2001, Красноярск), русский писатель.
КОНФЛИКТ «ОТЦОВ И ДЕТЕЙ» В ПЬЕСЕ А.Н. ОСТРОВСКОГО «ГРОЗА»
В.П.Астафьев Родился 2 мая 1924 г. в деревне Овсянка Красноярского края.
Астафьев В.П. «Конь с розовой гривой» Автор урока: Головина Т.А.
«МОЯ СЕМЬЯ» ТЕЛЕПЕРЕДАЧА. МОЯ СЕМЬЯ 7+ Я ЧТО ТАКОЕ СЕМЬЯ? Семья – это много понятий разных, Семья - это будни, Семья – это праздник, Семья – это радость.
В.П. Астафьев. Детские годы. Виктор Петрович Астафьев родился 1 мая 1924г. в с. Овсянка, что на берегу Енисея, недалеко от Красноярска. Мать – Лидия Ильинична,
Виктор Астафьев ( ) русский писатель, автор многочисленных повестей и рассказов о Великой Отечественной войне В центре внимания писателя - жизнь.
«МОЯ СЕМЬЯ» ТЕЛЕПЕРЕДАЧА. ДЕЙСТВУЮЩИЕ ЛИЦА УЧАСТНИКИ ТЕЛЕВЕДУЩАЯ ЗРИТЕЛИ.
Применение современных технологий на уроках в начальной школе в свете требований ФГОС Сандоянц Ж.М. учитель начальных классов МОУ СОШ 9.
Первое знакомство с творчеством В.П. Астафьева.. Современная литература богата любимыми именами, но имя Виктора Петровича Астафьева особенно дорого всем.
Что такое семья. Цели занятия Помочь учащимся в осознании семьи как ячейки общества, обратить внимание на характерные особенности этого института; Развивать.
«Слышать боль каждого….». «Виктор Астафьев – писатель редкостного учения вкладываться в жизнь народа, подмечать в ней все, судить это подмеченное, размышлять.
Транксрипт:

Тема: Свет пряничного коня. Тема : Свет пряничного коня

Цели урока: Научиться аналитическому восприятию художественного произведения Обучать сравнивать и делать выводы на основе сравнения с использованием «Сводной таблицы» и делать выводы. Продолжить обучение составлению «Синквейна». Научиться выделению необходимой для урока информации из презентуемого материала. Уметь ставить «тонкие» и «толстые» вопросы. Развивающие: Развивать образное мышление. Развивать творческие способности. Воспитательные: Воспитывать в себе толерантное отношение к землякам, родному селу, друзьям, бабушке и дедушке, родителям. Научиться видеть красоту окружающего мира. Усвоить понятие нравственного и безнравственного поведения, самооценки, самоутверждения. Усвоить понятие «совести» как внутреннего мерила человеческих поступков. Усвоить, что детская пора человеческой жизни оказывает влияние на всю последующую жизнь. Научиться неоднозначности суждения о людях.

«Тонкие» и «толстые» вопросы О ком…? Почему…? Что…? Какой…? Объясните, почему…? Как звали…? В чем различие…? Было ли…? Что, если бы…?

«Тонкие» и «толстые» вопросы О ком рассказывает автор? Что значил для героя пряничный конь? Какой это свет исходит от пряничного коня? Как звали мальчика? Было ли это событие важным? Почему бабушка подарила внуку коня? В чем различие 2-х семей, изображенных в рассказе? Что, если бы бабушка не подарила пряник конем?

Мир детства, с ним навечно расставанье, Назад ни тропок нету, ни следа. Тот мир далек, и лишь воспоминанья Все чаще возвращают нас туда. Кайсын Кулиев.

« Я родился при свете лампы в деревенской бане. Об этом мне рассказывала бабушка» - так рассказывает герой рассказа «Звездопад» Мишка Ерофеев. « Я родился при свете лампы в деревенской бане. Об этом мне рассказывала бабушка» - так рассказывает герой рассказа «Звездопад» Мишка Ерофеев.

Именно так родился и сам писатель - при свете лампы в ночь 2 мая 1924 года в сибирском селе Овсянка на берегу реки Енисей. Ему не было еще и семи лет, когда он потерял мать: она утонула в Енисее. Река отметиной пройдет по всем его произведениям. Он напишет о ней свои лучшие книги и в каждой из них помянет свою маму Лидию Ильиничну.

: « Если бы мне было дано повторить свою жизнь, я бы выбрал ту же самую... И лишь одно я бы попросил у своей судьбы – оставить со мной маму. Ее мне не хватало всю жизнь». Об отце писатель вспоминает с жалостью и мужественной прямотой: « Папа мой, деревенский красавчик, маленько гармонист, маленько охотник, маленько парикмахер и маленько хвастун».

« Последний поклон». В этой книге Виктор Петрович собрал, как в большой избе, всю свою родню, всех земляков, чтобы согреть нас, читателей, воспоминаниями о своем детстве и своей родне. В книге – 15 рассказов: «Мальчик в белой рубашке», «Гори, гори ясно», «Зорькина песня», «Ночь темная – темная», «Монах в новых штанах», «Осенние грусти и радости», «Конь с розовой гривой» и другие. Герой этих рассказов – деревенский мальчик Витя.

. Бабушка Екатерина Петровна. В деревне ее называли «генеральшей» за крутой нрав и справедливый характер. Именно она научила внука почитать людей.

Семья Витьки Линии сравнения Левонтьевская семья Состав семьи Семейный уклад, порядки Отношение к вере Отношения старших и младших членов семьи Нравственные качества Отношение к труду Отношение к чужой собственности Отношение к природе Дом

Дополнение к выводам по таблице Можно ли однозначно судить о семьях? Что мы узнаем об этих же людях из других рассказов, вошедших в книгу «Последний поклон»? Может быть, не нужно дружить с такими, как Санька? Какое качество Вити заслуживает особого уважения? Кем заложено это качество?

СОВЕСТЬ - чувство нравственной ответственности за свое поведение перед окружающими людьми, обществом.( Словарь Ожегова)

Синквейн 1. Отражение темы или предмета, явления(одно существительное или причастие) 2. Описание предмета( 2 прилагательных или причастия) 3. Характеристика действий(3 глагола) 4. Фраза из 4 значимых слов, которые выражают ваше отношение к предмету 5.Синоним, обобщающий или расширяющий основное содержание, смысл темы.

СИНКВЕЙН Конь Пряничный, с розовой гривой, Напоминает, радует, учит Почитать людей, близких и лучшее в себе Свет детства.