Автор Вихирева С.В., учитель биологии и химии, высшей категории Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа 48 имени Героя России Д.С. Кожемякина» г. Ульяновска Муниципальное.
Advertisements

Итоговый тест по предмету «Окружающий мир». 2 класс УМК «Школа России» Составитель: учитель начальных классов МБОУ ООШ 18 города Коврова Тихомирова Е.Р.
В мире живой природы 1 класс Шевская О.В. учитель высшей категории МОУ СОШ 24 г. Нижний Новгород 2011г.
Хищные животные Автор: Черкезова Е.П. Учитель естествознания.
Лес Лес место обитания разных животных: травоядных, хищных и всеядных.
ДИКИЕ ЖИВОТНЫЕ ИЛИ ЛЕСНЫЕ ЖИТЕЛИ ( для средней группы ) Выполнила: воспитатель Соловьёва Нина Николаевна.
Окружающий мир 2 класс «Школа России» урок – проект «Дикие и домашние животные». р.п.Каргаполье 2010 г.
Кто что ест 3 класс. Животные леса Растительноядные. Им нужна растительная пища (растения, листья, тонкие ветки, кора, ягоды, грибы, орехи)Растительноядные.
САМЫЙ УМНЫЙ Игра для тех, кто хочет много знать кто хочет много знать 1-2 классы.
«Экологический калейдоскоп». Более 2 млн. видов различных животных и столько же видов растений.
1. Зачем кузнечику сабля? а) для "сражений", б) для откладки яиц, в) для красоты. Сабля принадлежит самке и служит орудием... для откладки яиц.
Млекопитающие. Отгадай загадки. Проставь номера животных. Я заглядываю без труда В окна третьего этажа. Лакомлюсь малиной И медком пчелиным. На земле.
Занимательные вопросы о животных познавательная игра 2.
Классный час – экологическая игра. Какое дерево считается символом России? Трава, к которой лучше не притрагиваться?
КВН на тему: «Животный мир. Путешествие по карте нашего края»
Деревья Кустарники Травы 1.Как называется наука о растениях? А) ботаника Б) астрономия В) почвоведение 2. Что относится к хвойным растениям? А) липа.
Какие бывают животные? Окружающий мир 2 класс. Разгадай кроссворд Ответ ж а б а в о л к к о т к р о т с л о н ё ж.
«Знаешь ли ты животных?» Брейн – ринг для учащихся 3 класса. Составила учитель МБОУ «Большекетская СОШ» Галимзянова Т.Н.
В мире животных. Блиц турнир «Все о животных». Что животным страшнее – холод или голод? (Голод). Какие животные наиболее приспособлены к жизни в природе:
«Знаешь ли ты родную природу? Выполнила учитель начальных классов МКОУ Куликовской ООШ Логвинюк Ирина Николаевна. Викторина.
Транксрипт:

Автор Вихирева С.В., учитель биологии и химии, высшей категории Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа 48 имени Героя России Д.С. Кожемякина Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа 48 имени Героя России Д.С. Кожемякина Ульяновск, 2015

Загадки о животных загадываются по очереди каждой команде. Каждый правильный ответ оценивается в 1 балл.

Задания этого конкурса записаны на лепестках ромашки. На красных лепестках вопросы оцениваются в 10 баллов, на зеленых – в 5 баллов.

2. Зачем звери раны зализывают? Кроме ферментов, убивающих микроорганизмы, в слюне обнаружен белок, стимулирующий размножение клеток кожи и образование кровеносных капилляров.

4. Чем защищается тарантул? И ногами воспользоваться можно (убежать), и большие челюсти с капелькой яда - оружие серьезное. Если и они не помогают, тогда тарантул действует как известные всему миру "вонючки" - скунс, жук-бомбардир, хорек. Струя белой жидкости бьет из надувшегося тарантула, как из брандспойта. На полметра и больше.

6. Чем комар может быть полезен? Ученые выяснили, что за Полярным кругом по ночам и самцы, и самки комаров перелетают от цветка к цветку, питаются нектаром и попутно опыляют растения. Ведь в тундре и тайге очень мало пчел и шмелей.

8. Зачем улитке рога? Это не рога, а щупальца. Они ощупывают, пробуют на вкус, обнюхивают и рассматривают все вокруг. На концах длинных верхних щупалец расположились крошечные глаза с настоящими фокусировочными линзами и зрительными нервами. Эти же щупальца по "совместительству" являются и "носом". А вот "язык" разместился на нижних коротких щупальцах.

10. Каких сумчатых животных вы знаете? Среди австралийских сумчатых есть волк, куница, тушканчик, крот, летучая мышь и, конечно же, кенгуру. А в 1975 году в заповеднике Биллэйт, что в 180 км от города Аделаида, впервые поймали и сумчатую мышь с шестью мышатами.

12. Долгое время не давали покоя человечеству «крокодиловы слезы». А что по этому поводу говорит современная наука? А наука говорит, что крокодилы напрочь лишены какой-либо сентиментальности. Вместо того, чтобы плакать, эти кровожадные животные глазами потеют.

Можно спилить зубы у тюленя (да и у других млекопитающих) и обнаружить, что живут они до 30 лет. Загляни коню "в зубы" (можно и корове, и козе), и по тому, как они сношены (съедены), можно говорить о его возрасте. Годовые кольца можно подсчитать и на раковине моллюсков, и на чешуе рыб, и на костных пластинках панциря черепах. 1. Как можно подсчитать возраст у животных?

В медицине используется змеиный, пчелиный и... лягушачий яды. Если у змеи яд на зубах, то у лягушки - на коже. Из лягушачьего яда готовят антибиотики и мази против грибковых заболеваний ног. Змеиный яд идет на болеутоляющие и кровесвертывающие препараты. У пчелы яд на кончике жала. В последнее время медики заинтересовались ядом пауков. Но пока лишь идут опыты на животных. 3. Яд каких животных используется человеком в медицинской практике?

Главное его предназначение - рулить при прыжках с ветки на ветку, с дерева на дерево. 5. Зачем белке хвост?

К общественным насекомым относятся пчелы, шмели, общественные осы, термиты, муравьи. Дикие пчелы селятся в дуплах деревьев; шмелиное гнездо обычно размещается под землей, чаще в бывших мышиных норах. Осы свое бумажное гнездо развешивают на ветку или под потолком различных построек, а термиты воздвигают настоящие каменные замки из земли и извести.) 7. Каких общественных насекомых вы знаете?

Один, от силы два. У всех крупных животных детей немного, как правило. Но вот в Польше (деревня Бжозово) корова взяла да и разродилась пятью телятами - четыре бычка и одна телочка.) 9. Много ли телят у коровы?

Это они воздух "ощупывают", добычу ищут. А что вынюхивают, "несут" на языке в рот - там у нее орган вкуса.) 11. Зачем змеи язык показывают?

Задание этого конкурса дано в рисунках. Отгадать по рисунку фразеологический оборот и объяснить его значение. 2 балла за определение фразеологизма, 2 балла за его объяснение.

Призыв придерживаться основной темы разговора

Лицемерное сострадание, неискреннее сожаление

Человек, резко отличающийся от других, не такой, как все

Проявить необыкновенную выдумку в каком-нибудь деле, уменье, тонкое мастерство

Находиться в беспрестанных хлопотах, суетиться

Именно в этом истинная причина, суть дела, главное

Сильно и необоснованно преувеличивать что-либо, придавать незначительному слишком большое значение

Приобрести что-либо не глядя, ничего не зная о качествах покупки

Последнее, наиболее значительное проявление таланта, способностей

Отсутствие согласованности в каком-либо деле, полный разброд

Бесполезный, бестолковый труд, на который затрачены большие усилия

В жизни бывают не только удовольствия

Угроза наказать кого-либо, проучить

Распределять прибыль от ещё неосуществленного дела

Нечто неслыханное, невозможное, предел мечтаний

Самые первые признаки появления, наступления чего-либо

Закончить предложенную пословицу или поговорку. Каждому капитану предлагается по 4 пословицы, в случае затруднения право ответа передается по цепочке. Правильный ответ оценивается в 4 балла, близкий по смысловому содержанию – в 2 балла

1. Старого воробья на мякине не проведешь.

2. Чует кошка, чье мясо съела.

3. Лучше синицу в руки, чем журавля в небе.

4. Волков бояться – в лес не ходить.

5. Как волка не корми, он все в лес смотрит.

6. Трусливому зайке и пенёк – волк.

7. На смелого собака лает, а трусливого кусает.

8. И волки сыты, и овцы целы.

9. Бог не выдаст, свинья не съест.

10. Птице - крылья, а человеку - разум.

11. Лиса и во сне кур считает.

12. Каждый кулик своё болото хвалит.

13. Без труда не вынешь и рыбку из пруда.

14. На чужой сторонушке рад своей воронушке.

15. Соловья баснями не кормят.

16. Сорока на хвосте принесла.

Соотнесите след животного с его изображением. Время выполнения задания – 3 минуты. Каждый правильный ответ этого конкурса оценивается в 2 балла.

А А В В Б Б Г Г Д Д Е Е

Представить рекламу самого полезного, любимого человеком объекта живой природы – мухи. Оценка конкурса - 10 баллов.

слайдов png лист с кнопкой png бумага с печатью зеленая кнопка jpg воробей jpg png кошка png jpg синица jpg журавль волки волк png заяц png волк с волчатами png овцы png png свинья png png голубь png куры jpeg лиса jpeg png кулик-сорока png рыбак png ворона png сорока соловей лепесток Источники

lepestok-kaplya.jpghttp://uaculture.com/wp-content/uploads/2013/04/Sdelay-sam-gigantskuyu-bumazhnuyu-rozu-shablon- lepestok-kaplya.jpg лепесток следы белки на снегу gif следы медведя следы волка jpg след лисицы gif следы лося след зайца след волка Canis_lupus_265b.jpghttp://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/5/5a/Canis_lupus_265b.jpg/265px- Canis_lupus_265b.jpg волк зимой jpg лиса зимой белка зимой jpg медведь зимой jpg заяц зимой лось зимой jpg кузнечик черепаха gif кузнечик анимация jpg муха mp3-4-all.ru/id.../Инструментальная+музыка-Скрипка+стиль+кантри/ Источники