1.Предполагаем, что у нас на даче растет сибирский кедр 2.Сибирский кедр ничем не отличается от сосны обыкновенной 3.Приготовить лекарство, на основе.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа с углублённым изучением отдельных предметов 3 г.Яранска Кировской области.
Advertisements

Сосна сибирская Выполнили Зорин С. Литомин В., обучающиеся 7 класса МОУ СОШ с. Б-Дорохово Асиновского района, Томской области.
Муравейский филиал МБОУ школы 1 с. Анучино Приморского края Выполнили: Ученики 3 класса Руководитель: Кудрявцева Л.Э., учитель начальных классов 2013 г.
Многообразие голосеменных растений Биология 7 класс Автор: Борисова Людмила Викторовна, МОУ СОШ 12 г.Томск.
Автор: Тайгунов Глеб Год: Секвойя, или мамонтово дерево родом из лесов Калифорнии. Высота деревьев достигает 135 м, по толщине 12 м, а возраст –
Разнообразие растений.. Виды растений по внешнему виду деревьякустарникитравы.
ГОУ школа-интернат 33 ст-цы Ладожской Краснодарского края Растительный мир. Хвойные леса (тайга) Презентация к уроку географии в 7 классе коррекционной.
Ветка березы с почками Высевание семян Мужские шишки с пыльцой Женские шишки с семязачатками Шишки с развивающимися семенами.
Байкал Флора. Сибирский кедр Сибирский кедр мощное дерево, достигающее в высоту 35–44 м, а в диаметре ствола 1,8 м. Кедр может прожить до 500 лет, начиная.
Государственное бюджетное образовательное учреждение Средняя образовательная школа 367 Тема исследовательской работы: Ускоренное выращивание качественных.
Хвойные леса России. Сибирский кедр. Воспитатель 1 квалификационной категории Черкашина Л.В.
Хвойные растения: Сосна, Ель, Лиственница.. Сосны У сосны высокий, стройный, крепкий ствол.
МОУ «Новоаганская общеобразовательная основная школа» Кедр – легенда Сибири Реферат по природоведению Выполнил: Бизин Сергей ученик 5 Б кл.
Тайга Природные условия тайги Зима в тайге холодная. Лето короткое и прохладное.
Хвойный лес Выполнила ученица 1«а»класса БОУ «Первомайская СОШ» Зверева Виктория.
Хвойные растения: Сосна, Ель, Лиственница.. Сосны У сосны высокий, стройный, крепкий ствол. Внизу ствол голый, все ветки находятся наверху. В сосновых.
ПЕРМСКИЙ КРАЙ МНОГООБРАЗИЕ РАСТИТЕЛЬНОСТИ Презентация Кирьяновой Марины.
Работа выполнена в рамках проекта: «Повышение квалификации различных категорий работников образования и формирование у них базовой педагогической ИКТ –
Исследовательская работа Почему одни деревья распускаются раньше других Выполнена учеником 2 б класса муниципального образовательного учреждения «Средняя.
Умеренный пояс: лесная зона В зелёной шубе летом, А зимой раздет он.
Транксрипт:

1.Предполагаем, что у нас на даче растет сибирский кедр 2. Сибирский кедр ничем не отличается от сосны обыкновенной 3. Приготовить лекарство, на основе кедровых шишек, можно в домашних условиях Выяснить, к какому виду принадлежит наш кедр Провести наблюдения за ростом нашего дерева и созреванием шишек Узнать, почему кедр называют кормильцем, врачевателем… Выполнить описание кедровой сосны

На территории России сибирским кедром называют кедровую сосну - Pinus cembra var. sibirica. Живет это красивое дерево лет, может прожить и до 800 лет, вырастая до 35 метров, имея ствол в диаметре сантиметров.

Сосна сибирская очень сильно отличается от сосны обыкновенной. Хвоинки ее собраны в пучки не по два, а по пять, не торчат, а провисают, оттого вся крона кажется мягкой и шелковистой. Я с родителями проводила наблюдения за ростом шишек, они поспевают только через месяцев после опыления. Семена шишек вызревают только в августе-сентябре следующего года.

Осенью 1987 года была подготовлена площадь 1,5 гектара рядом с территорией Яранского лесничества. Весной 1988 года сотрудники лесничества и уч-ся младших классов средней школы 3 высадили саженцы сибирской сосны. Так в нашем районе появился молодой кедровник ( его возраст 23 года) в конце улицы Рудницкого.

Целебна и кедровая смола – живица. У кедровой смолы чудодейственные свойства. Древние жители Сибири использовали ее для заживления ран. Но, пожалуй, наиболее значимы для человека орехи кедра вкусные и питательные. Они содержат 60% прекрасного масла, которое не уступает по качеству оливковому.

Я ответила на свои вопросы: 1. Узнала историю кедра. 2. Провела наблюдения за ростом кедра и созреванием его шишек. 3.Узнала, что получают люди из кедра. Первая и третья гипотезы подтвердились. У нас на даче действительно растет сибирский кедр. Приготовить лекарство, на основе кедровых шишек, можно в домашних условиях. Вторую же гипотезу мы опровергли: сибирский кедр отличается от сосны обыкновенной.