История создания песни «А нам нужна одна победа».

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
История создания песни«Здесь птицы не поют» Булата Окуджавы Выполнили: Клакевич Катерина Александрович Ксения.
Advertisements

«Нам нужна одна победа» «Нам нужна одна победа» История создания песни Слова Б. Окуджава Музыка Б. Окуджава.
Великая Отечественная война в произведениях ИЗО плакат МОУ Чухломская средняя общеобразовательная школа имени А.А. Яковлева.
22 июня 1941 года гитлеровская Германия вероломно вторглась на территорию Советского Союза. Минувшая война унесла более 27 миллионов жизней. Разрушено.
«Герои давно отгремевшей войны».. Разве погибнуть нам завещала Родина? Жизнь обещала, любовь обещала Родина! Разве для смерти рождаются дети Родина? Разве.
О рождении этой песни рассказывает автор - поэт Алексей Фатьянов, прошагавший труд- ные военные дороги и воспевший их в этой и других своих незабываемых.
Военные песни. Песни военных лет всегда сопровождали солдат. В минуты отдыха они помогали расслабиться и отдохнуть, а в бою- вдохновляли и сплачивали.
Патриотичные песни помогали военным собрать силы и выиграть последний бой. Они напоминали о родных и близких, ради которых надо было выжить.
ПОДГОТОВИЛА УЧЕНИЦА 11 КЛАССА КАРПИНА ТАТЬЯНА РУКОВОДИТЕЛЬ ОРЛОВА С.С. Великая Отечественная война в песнях В.С.Высоцкого.
Мои любимые военные песни Работу подготовил кадет 7 Е класса, Колодин Никита.
Р. Кривоногов «Победа» . Близкая сердцу солдатская песня Тонкий смычок вырывала из рук. И подхватили мы песню, запели, И разомкнулась вокруг тишина.
Приходят к дедушке друзья, Приходят в День Победы. Люблю подолгу слушать я Их песни и беседы. Я не прошу их повторять Рассказов сокровенных: Ведь повторять.
Песни Великой Отечественной войны Презентацию подготовили ученики 11 класса МОУКадетская школа Патриот Вилков Максим Андреева Мария.
Булат Окуджава. Год рождения - 9 мая Место рождения - Москва, СССР. Дата смерти - 12 июня 1997 года. Место смерти - Париж, Франция Род деятельности:
Песни Великой Отечественной «День Победы». Слова - В. Харитонов. Музыка - Д. Тухманов. День Победы, как он был от нас далек, Как в костре потухшем таял.
Музыка Валентина Левашова, Слова Булата Окуджавы 1969 год Работа ученика 6-1 класса Хаирова Алексея Учитель музыки Никифорова Наталья Михайловна.
На привале 8 «Д» класс. Великой победе посвящается…
История создания военной песни «Священная война» Исполнитель : Кузьмина Анастасия Антоновна Руководитель :Шевелева Наталья Александровна МБОУ "РСОШ имени.
История создания песни «Вечный огонь». Выполнили ученики 10 класса «Б» Улётовской средней школы Фотин Сергей Карелов Дмитрий.
Если война коснулась твоей семьи. Если ты знаешь, какой ценой досталась нам Победа. Если ты гордишься своей историей, своей страной, своей семьей. Если.
Транксрипт:

История создания песни «А нам нужна одна победа»

История создания песни Кинофильм «Белорусский вокзал», где впервые прозвучала и откуда вошла в нашу жизнь эта песня, безоговорочно относят к фильмам о Великой Отечественной войне, хотя нет в нем ни одного военного кадра. Это фильм о мирных днях, и все-таки война незримо присутствует в нем, ощущается в атмосфере действия, происходящего на экране. Четверо фронтовых друзей встречаются по горестному поводу - на похоронах своего бывшего однополчанина. Четверка главных героев, приходят в гости к бывшей медсестре своего десантного батальона и, помянув боевого товарища, просят хозяйку спеть любимую песню их «десятого непромокаемого батальона». Режиссер фильма Андрей Смирнов считал, что эта песня должна быть, которую как бы сложил участник войны, сложил в те далекие военные годы пусть и не очень умело, но искренне. Эта была трудная задача. Один за другим отвергались предлагаемые варианты песенных текстов и музыки. Шло время, и тогда решено было обратиться к поэту и тогда решено было обратиться к поэту- фронтовику Булату Шалвовичу Окуджаве

«Я, признаться, растерялся. Предупредил, что не предлагаю свою мелодию, пусть они судят только о стихах. И неуверенным, каким-то диким от волнения голосом начал петь…» Сначала песня не произвела впечатления ни на режиссера, ни на киногруппу, но я чувствовал: что-то в ней есть. Просто мешало мое неумение исполнять, да еще, не умея играть, я вздумал аккомпанировать себе на пианино в присутствии композитора Шнитке, писавшего музыку к «Белорусскому вокзалу», и делать это при нем было особенно трудно. Но вдруг именно он, один-единственный, сказал: «Послушайте, а ведь это же очень интересно». И тут же воспроизвел песню сам, и мы начали петь дуэтом. Рассказывая о песне «Нам нужна одна победа», нельзя не сказать о ее первой и пока непревзойденной исполнительнице заслуженной артистке Нине Ургант, сыгравшей медсестру Раю в «Белорусском вокзале» И вот уже сколько лет прошло, но не было еще той поры ни одного концерта, ни одной встречи, где бы не звучала это песня, которая проникает в душу и оседает там, оставляя в наших глазах слёзы радости…Эта песня судьба, песня жизнь.

Здесь птицы не поют, Деревья не растут, И только мы плечом к плечу Врастаем в землю тут. Горит и кружится планета, Над нашей родиною дым, И, значит, нам нужна одна победа, Одна на всех - мы за ценой не постоим. От Курска и Орла Война нас довела До самых вражеских ворот - Такие, брат, дела. Когда-нибудь мы вспомним это - И не поверится самим... А нынче нам нужна одна победа, Одна на всех - мы за ценой не постоим. Припев: Нас ждет огонь смертельный, И все ж бессилен он. Сомненья прочь, уходит в ночь отдельный Десятый наш десантный батальон. Едва огонь угас - Звучит другой приказ, И почтальон сойдет с ума, Разыскивая нас. Взлетает красная ракета, Бьет пулемет, неутомим... И, значит, нам нужна одна победа, Одна на всех - мы за ценой не постоим Припев: Нас ждет огонь смертельный, И все ж бессилен он. Сомненья прочь, уходит в ночь отдельный Десятый наш десантный батальон.