Урок по химии Подготовила учитель химии и биологии МОУ СОШ 1 г.Ершова Хмелькова Т.А.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Массовая доля растворенного вещества (7-8 кл) Выполнила учитель химии МОУ СОШ 47 Иванова Л.В.
Advertisements

Федотова Елена Анатольевна – учитель химии МБОУ Изыхская СОШ 2013г Химия 8 класс.
Состав раствора m р-ра = m р.в. + m р-ля m р-ля= m р-ра - m р.в H O растворитель H O растворитель раствор вещество.
Макшанова Н. Ю.- учитель математики, Спиридонова Т.В.- учитель химии МОУ СОШ 6 г. Амурск Бинарный урок в 6 классе.
ω = 100%, где m в - масса растворенного вещества, m р - масса растворителя.
РЕШЕНИЕ РАСЧЕТНЫХ ЗАДАЧ ПО ХИМИИ РАЗНЫМИ СПОСОБАМИ Гончарова Евгения Леонидовна учитель химии и биологии МБОУ СОШ 6 г.Боготол.
Массовая доля растворённого вещества в растворе. 100г раствора 10г соли20г соли Приготовили раствор из воды и соли Найдите массу воды.
Массовая доля вещества в растворе. Массовая доля Массовой долей вещества в растворе называют отношение массы растворённого вещества к массе раствора (вещества)
Тема: Решение задач, связанных с понятием «доля» Обобщающий урок в 7а классе. Учитель алгебры и геометрии: Орлова Т.В. Учитель химии: Казьмина Е.А. Интегрированный.
Практическая работа по химии в 8 классе на тему: Приготовление раствора сахара и расчёт его массовой доли в растворе.
Урок по теме «Массовая и объемная доля веществ в смеси» 8 класс Подготовила: Матвеева Л.В. учитель химии МОУ лицей 9 г. Волгоград высшая категория.
МБОУ «Кузедеевская СОШ» Презентация к уроку химии для 8 класса «ВЫЧИСЛЕНИЕ МАССОВОЙ ДОЛИ РАСТВОРЕННОГО ВЕЩЕСТВА» Подготовила: Онучина Евгения Александровна.
Тема урока:. 1. Массовая доля растворённого вещества (процентная концентрация) Массовая доля растворённого вещества - это отношение массы растворённого.
а) все получившиеся смеси и сплавы являются однородными; б) смешивание различных растворов происходит мгновенно; в) объем смеси равен сумме объемов смешиваемых.
МОЛЯРНЫЙ ОБЪЕМ Химия 8 класс. Актуализация 1.Вспомните, что обозначается этими буквами в химии: M- m – V – M r – A r – V m -
Удивительный мир смесей элективный курс по химии для 9-х классов Цель курса: знакомство с современными представлениями о дисперсных системах, водных и.
Массовая доля вещества в растворе Урок химии 8 класс.
В 12 из диагностической работы за г (варианты 1 и 3) Методическая разработка учителя Поляковой Е. А.
8 класс Количественные измерения в химии. Количество вещества. Моль Покровская Наталия Васильевна, учитель химии ГОУ СОШ 939 г.Москва.
Урок математики в 5 классе Тема: Нахождение части от целого и целого по его части Цель: научиться находить часть от целого и целое по его части, развивать.
Транксрипт:

Урок по химии Подготовила учитель химии и биологии МОУ СОШ 1 г.Ершова Хмелькова Т.А.

Задача Бабушка внукам на завтрак приготовила чай, один попросил положить в стакан 2 чайные ложки сахара, а второй -2 кусочка сахара- рафинада. Определите, не пробуя на вкус, в каком стакане чай слаще?

Вопросы 1. Что такое сладкий чай с точки зрения химии? 2. Почему вы не можете ответить на вопрос задачи? 3. Каких знаний и умений вам не хватает?

Тема урока Растворы. Решение задач.

Цель урока Научиться вычислять концентрацию раствора(массовую долю растворённого вещества).

План работы 1.Вспомнить, всё, что мы уже знаем по этой теме. 2.Узнать, как найти содержание растворённого вещества в растворе, массовую долю растворённого вещества. 3. Узнать количественные данные для решения задачи. 4. Решить предложенную задачу. 5. Применить полученные знания для решения других задач.

1. Вспомним, всё, что мы уже знаем по этой теме. - О чём идёт речь в задаче, поставленной в начале урока? - Так что же такое чай с сахаром с точки зрения химии? - Из чего состоит наш раствор? - Что в нём является растворителем, а что растворённым веществом?

Узнаем, как найти массовую долю вещества в растворе. Узнайте, всё это используя учебник на странице 74-75

Решить задачу Бабушка внукам на завтрак приготовила чай, один попросил положить в стакан объёмом 200 г 2 ч. ложка сахара(1 ч.л содержит 12,5 г сахара), а второй -2 кусочка сахара рафинада( 1 кусочек имеет массу 5,6 г).Определите не пробуя на вкус, в каком стакане чай слаще?

Дано Решение W=мр.в\мр-ра х 100% 1)мр-ра=200+25=225 г W=25 г\225 г х 100%=11,1% 2) мр-ра=200+11,2=211,2 г W=11,2 г\211,2 х 100%=5,3% В первом стакане чай слаще. m1(H2O)=200 г m1(сахара)=25 г m2(H2O)=200 г m2(сахара)=11,2 г W1=? W2=?

Продолжить предложение Раствор состоит из… Растворителем может быть…. Для того чтобы приготовить раствор заданной концентрации необходимо знать… Где мы видели подобную формулу?

План работы 1.Вспомнить, всё, что мы уже знаем по этой теме. 2.Узнать, как найти содержание растворённого вещества в растворе, массовую долю растворённого вещества. 3. Узнать количественные данные для решения задачи. 4. Решить предложенную задачу. 5. Применить полученные знания для решения других задач.

Решите задачу В 15 г йодной настойки содержится 0,45 г йода. Какова массовая доля йода в настойке?

Дано Решение W=мр.в\мр-ра х 100% W=0,45\15 х 100%=3% Ответ: W(йода)=3% m (раствора)=15 г m(йода)=0,45 г W(йода)=?

Домашнее задание Придумать и решить задачу на растворы

рефлексия Сегодня на уроке я узнал…. У меня вызвало затруднение…. Мне это пригодится…

Моё настроение на уроке