День флага Белгородской области Классный час Подготовили: Широких в.и. Давыдик л.и.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Муниципальное общеобразовательное учреждение - средняя общеобразовательная школа 35 г. Белгорода Классный час «Мой край – Белгородчина. Цвета флага Белгородской.
Advertisements

Внеклассное занятие « Я горжусь своей малой Родиной»
Классный час по теме: День флага Белгородской области (для учащихся начальной школы) Учитель начальных классов МОУ СОШ 19 имени В.М.Казанцева г. Белгорода.
СИМВОЛИКА БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ. История герба Белгородской области Герб Белгородской области в своей основе максимально сохраняет историческую и геральдическую.
ОГАОУ СПО «ВАЛУЙСКИЙ ИНДУСТРИАЛЬНЫЙ ТЕХНИКУМ» МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА КЛАССНОГО ЧАСА «ДЕНЬ ФЛАГА БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ» Мероприятие подготовлено мастером.
* 1. Выбери ячейку с номером и щёлкни по ней мышкой. * 2. Прочитай вопрос. * 3. Чтобы узнать правильный ответ, щёлкни по экрану. * 4. Чтобы продолжить.
Герб Российской Федерации Автор: Сединкин Борис. Что такое герб? Слово «герб» пришло в русский язык в XVI – XVII веках. В его основе лежит немецкое слово.
Флаг России - символ государственности. Символы государственной власти Государственный флаг Государственный флаг Государственный герб Государственный.
Слайджурнал «Символы государства российского». В настоящее время Россия занимает часть восточной Европы и северную часть Азии. Это самое большое государство.
Цели: Познакомиться с историей возникновения современной символики РФ. Раскрыть значение государственных символов в контексте традиций нашей страны.
Россия Моя любимая страна…. Государственная символика Ф Флаг и герб России - являются выражением суверенитета государства, его сущности и национальных.
Герб Российской Федерации Ермолаева Ирина Алексеевна Учитель информатики МОУ «Павловская сош» С. Павловск Павловский район Алтайский край.
Геральдика Геральдика Геральдика - наука, занимающаяся сбором информации о различных гербах, их описанием и правилами составления новых гербов.
Презентация Иванова Ильи 10 класс МАОУ СОШ 2 СИМВОЛЫГОСУДАРСТВАРОССИЙСКОГО.
«Государственные символы России».. «Символ»- в переводе с греческого языка означает знак, примету, признак. Символика является своеобразной формой раскрытия.
Николаева Сергея Олегович. Самого понятия рыцарского наследственного герба, широко принятого в Западной Европе, на Руси не существовало. Во время боёв.
РОССИЯ 1 сентября – День Знаний был посвящён Символам России, поэтому мой рассказ о флаге, гербе и гимне нашей страны. Я считаю, что очень важно - знать.
Флаг Российской Федерации (флаг России) Государственный флаг Российской Федерации представляет собой прямоугольное полотнище, состоящему из трех горизонтальных.
Материалы по сопровождению и поддержке проектной деятельности по теме «Я - гражданин» Старший воспитатель МБДОУ г.Владимира «Детский сад 9» Гладилкина.
Флаг России - символ государственности. Символы государственной власти Государственный флаг Государственный флаг Государственный герб Государственный.
Транксрипт:

День флага Белгородской области Классный час Подготовили: Широких в.и. Давыдик л.и.

День флага Белгородской области День флага Белгородской области отмечается 14 октября. Это один из главных символов региона. Это один из главных символов региона. Он был утвержден решением областной думы летом 2000 года.

День флага Белгородской области День флага Белгородской День флага Белгородской области - праздник молодой. Он совпадает с большим Он совпадает с большим православным праздником Покрова Пресвятой Богородицы. Богородица издавна считается покровительницей России. Богородица издавна считается покровительницей России. Её цвет - голубой - присутствует на белгородском флаге.

История флага Белгородской области Флаг Белгородской области был Флаг Белгородской области был принят в мае 2000 года. Синий крест разделяет флаг на четыре равные части белого, зеленого, красного и черного цветов, на белом поле герб области. Белый цвет символизирует богатые залежи и производство мела, молока и сахара, сахара, зеленый изобилие и плодородие земли, красный кровь, пролитую защитниками Отечества на белгородских рубежах в веках, черный богатство чернозема и недр области. недр области.

Из Донца всходит солнышко алое, Отраженное вечной водой. Белгородчина – родина малая, Здесь начало России родной. А когда над Москвой златоглавою Нависал лютый ворог бедой – Встал мой край богатырской заставою, Белгородской засечной чертой В.Молчанов

Первый герб Белгородской губернии При губернаторе Трубецком был утвержден первый белгородский герб, удостоенный "высочайшей апробации" 3 марта 1730 года. : Единственное изображение герба именно губернии находилось на карте Белгородской и Киевской губерний, выпущенной в XVIII веке. Копия документа имеется в краеведческом музее и в областном архиве. При губернаторе Трубецком был утвержден первый белгородский герб, удостоенный "высочайшей апробации" 3 марта 1730 года. : Единственное изображение герба именно губернии находилось на карте Белгородской и Киевской губерний, выпущенной в XVIII веке. Копия документа имеется в краеведческом музее и в областном архиве.

Герб Белгородской губернии XVIII век с карты Белгородской и Киевской губерний Герб Белгородской губернии XVIII век с карты Белгородской и Киевской губерний

Знамя Белгородского пехотного полка и её эмблема История создания герба и знамени начинается со времени формирования в 1658 г. Белгородского пехотного полка для защиты южных рубежей Руси. Тогда полк еще не имел официально утвержденной эмблемы. В 1712 г. Петр I издает указ о введении знамен для полков с территориальными гербами, отражавшими их наименование: Белгородский, Черниговский, Смоленский и др. Руководством для создания гербов, сначала полковых, а впоследствии и городских, в то время служила книга «Символы и эмблематика», привезенная в 1705 г. в Россию из Амстердама. Белгородская эмблема в этой книге числится под 336, 410. История создания герба и знамени начинается со времени формирования в 1658 г. Белгородского пехотного полка для защиты южных рубежей Руси. Тогда полк еще не имел официально утвержденной эмблемы. В 1712 г. Петр I издает указ о введении знамен для полков с территориальными гербами, отражавшими их наименование: Белгородский, Черниговский, Смоленский и др. Руководством для создания гербов, сначала полковых, а впоследствии и городских, в то время служила книга «Символы и эмблематика», привезенная в 1705 г. в Россию из Амстердама. Белгородская эмблема в этой книге числится под 336, 410.

Флаг нашей области – Флаг нашей области – Это символ мужества, любви, мудрости, трудолюбия, благоразумия нашего народа. В нем заключены история В нем заключены история Белгородской оборонительной черты, героический и трудовой подвиг белгородцев.

Белгородским флагом отмечены экзотические места планеты. Сергей Шевченко – известный белгородский альпинист, водрузил на горной вершине Мак – Кинли 6194 м. Флаг Белгородской области.

Славяне мы… В крови у нас течет И мужество, и дерзость, и почет… Славяне мы… У нас в крови века, Одна судьба и крепость языка… И бог один, и крест для всех сродни, И даже песни у славян одни.

Викторина 1) С чем связано размещение на гербе Белгородской губернии золотого льва и над ним одноглавого орла? (С достойным участием воинов Белгородского армейского пехотного полка в сражениях первых тяжелых лет Северной войны и отвагой пехотинцев-белгородцев в Полтавской битве 27 июня 1709 года). 2) Что олицетворяет лежащий лев в белгородском гербе? (Лежащий лев - шведскую армию, а взлетевший над ним орел символизирует победителя - армию российскую). 3) В каком году был утвержден первый белгородский губернский герб и при каком губернаторе это произошло? (3 марта 1730 г. при первом губернаторе генерал-лейтенанте князе Юрии Юрьевиче Трубецком). 4) Что такое "геральдика"? (Наука о гербах). 5) Откуда пришел герб с двуглавым орлом и что символизировал? (Двуглавый орел впервые появился на римском гербе эпохи образования двух империй - Восточной и Западной. Ту и другую символизировал обычный орел с одной головой, но поскольку обе империи были объединены под одним скипетром, то две головы вынуждены были довольствоваться одним телом). 6) Почему в русском гербе орел появился в правление Ивана III? (Иван III был женат на Софье (Зое) Палеолог, племяннице византийского императора Константина ХI. На ее родовом гербе изображался орел). 7) Какие родовые гербы украшал двуглавый орел? (Гербы того рода, чья фамилия происходила от греческих императоров или соединенных с ними узами брака). 8) Когда на Руси был издан первый официальный закон о Государственном гербе и с каким событием это связано? (В 1667 году, когда по заключении Андрусовского мира было велено изготовить Большую Государственную печать, на которой зафиксированы его точные канонические атрибуты). 1) С чем связано размещение на гербе Белгородской губернии золотого льва и над ним одноглавого орла? (С достойным участием воинов Белгородского армейского пехотного полка в сражениях первых тяжелых лет Северной войны и отвагой пехотинцев-белгородцев в Полтавской битве 27 июня 1709 года). 2) Что олицетворяет лежащий лев в белгородском гербе? (Лежащий лев - шведскую армию, а взлетевший над ним орел символизирует победителя - армию российскую). 3) В каком году был утвержден первый белгородский губернский герб и при каком губернаторе это произошло? (3 марта 1730 г. при первом губернаторе генерал-лейтенанте князе Юрии Юрьевиче Трубецком). 4) Что такое "геральдика"? (Наука о гербах). 5) Откуда пришел герб с двуглавым орлом и что символизировал? (Двуглавый орел впервые появился на римском гербе эпохи образования двух империй - Восточной и Западной. Ту и другую символизировал обычный орел с одной головой, но поскольку обе империи были объединены под одним скипетром, то две головы вынуждены были довольствоваться одним телом). 6) Почему в русском гербе орел появился в правление Ивана III? (Иван III был женат на Софье (Зое) Палеолог, племяннице византийского императора Константина ХI. На ее родовом гербе изображался орел). 7) Какие родовые гербы украшал двуглавый орел? (Гербы того рода, чья фамилия происходила от греческих императоров или соединенных с ними узами брака). 8) Когда на Руси был издан первый официальный закон о Государственном гербе и с каким событием это связано? (В 1667 году, когда по заключении Андрусовского мира было велено изготовить Большую Государственную печать, на которой зафиксированы его точные канонические атрибуты).