Урок 9 Тема: География болезней. Цель: познакомить учащихся с новым термином «нозоареал». Задачи: Сформировать знания о типах нозоареалов, локальных и.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Урок 6 Тема: Природные и социально – экономические факторы. Механизм акклиматизации. Цель: рассмотреть вопрос влияния природных и социально – экономических.
Advertisements

Медицинская география, медико-географическое картографирование ФУРСА И.С. ГРУППА 11.
Большая группа паразитарных и инфекционных заболеваний характеризуется природной очаговостью. Для них характерны следующие признаки: 1) возбудители циркулируют.
Лекция Экологическая система Доцент кафедры общей психологии и психологии личности Мальцев Алексей Владимирович.
Влияние живых организмов на оболочки Земли. Цели урока: Цели урока: сформировать у учащихся представление о воздействии организмов на земную кору, гидросферу,
Лекция Экологическая система Доцент кафедры общей психологии и психологии личности Мальцев Алексей Владимирович.
Трансмиссивные болезни. Трансмиссивные болезни (от лат.trasmissio – перенос на других) Инфекционные и паразитические заболевания человека и животных,
Фридман М. Е. ГОУ СОШ 274 Кировского района СПб Учитель биологии.
Освоение Земли человеком. Страны мира.. Задачи урока: Дать знания о расселении человека по материкам; об основных видах хозяйственной деятельности населения.
Урок географии. 10 класс. Численность и воспроизводство населения мира Млрд.чел Годы нашей эры Рождаемость – Смертность = Естественный прирост Воспроизводство.
ПОНЯТИЕ О БИОСФЕРЕ Анучкина Л.Н., учитель географии ГУ «Средняя школа 13 г. Рудного»
Учитель географии МОБУ ООШ 3 г. Оренбурга Исмагилова В. Х.
МОУ «Кинель-Черкасская СОШ 1» «Образовательный центр» Внедрение УМК Сфера»
Учитель технологии МОБУ гимназия 5 г. Сочи: Рублёва Ирина Николаевна.
Глобальные проблемы
ФОРМА УРОКА – комбинированный, включающий освоение новых знаний, умений, навыков, закрепление полученных знаний. ТИП УРОКА - изучение нового материала.
Эпизоотия Возбудители заболеваний Группы инфекционных болезней животных Опасные и распространенные виды инфекционных заболеваний Профилактические мероприятия.
Государственное общеобразовательное учреждение вечерняя (сменная) школа 153 Фрунзенского района Открытый урок по биологии «Среда обитания организмов и.
Термин «популяция» происходит от латинского слова populus (народ) и в дословном переводе означает «население». Впервые этот термин использовал В. Иогансен.
Презентация к уроку (география, 8 класс) по теме: Разнообразие природных комплексов России.
Транксрипт:

Урок 9 Тема: География болезней. Цель: познакомить учащихся с новым термином «нозоареал». Задачи: Сформировать знания о типах нозоареалов, локальных и эндемических заболеваниях Формирование УН самостоятельного мышления, анализирования и формулирования выводов; ценностного отношения к своему здоровью Развитие интереса к предмету Тип урока: комбинированный. Оборудование: интерактивная доска, презентация, атласы. Ход урока. I. Этап «Орг. момент». II. Этап «Проверка знаний». Прием «Мозговой штурм». III. Этап «Изучение нового материала». IV.Этап «Закрепление учебного материала». Тесты V. Этап «Итоговый». Выставление оценок. VII. Этап «Рефлексия». VIII. Этап «Домашнее задание»

II. Этап «Проверка знаний». Прием «Мозговой штурм». 1. Что означает термин «здоровье»? 2. С каким понятием связано здоровье индивидуума? 3. О каком приоритете в стратегии модернизации государства в своих посланиях народу Казахстана говорит Н.А. Назарбаев одним из приоритетов в стратегии модернизации государства? 4. Назовите статистические показатели здоровья. 5. Назовите факторы здоровья. 6. Какой из них является главным фактором?

III. Этап «Изучение нового материала». Вопросы изучения: 1.Нозоареал. Типы нозоареалов. 2. Болезни локализованные и эндемические

Нозоареал (от греч. nósos болезнь и ареал), ареал болезни, т. е. совокупность территорий, на которых имеются в настоящее время или были в недалёком прошлом активные очаги болезни. Понятие нозоареал применяют к инфекционным болезням. Помимо ареалов отдельных болезней, существуют и групповые нозоареалы (совокупные ареалы нескольких близких болезней). Например: 1.Нозоареал. Типы нозоареалов. Нозоареал лепры Нозоареал малярии

Приуроченные к определённым районам (например, нозоареалы сонной болезни в тропической Африке). Виды нозоареалов по величине Глобальные Зональные Региональные Охватывающие все населённые территории земного шара (например, нозоареалы кори, гриппа) Приуроченные к определённому географическому поясу (например, нозоареалы фрамбезии, приуроченный к тропическому поясу)

Глобальные, охватывающие все населённые территории земного шара (например, нозоареалы кори, гриппа, туберкулеза) Зональные, приуроченные к определённому географическому поясу (например, нозоареалы фрамбезии, приуроченный к тропическому поясу) Региональные, приуроченные к определённым районам (например, нозоареалы сонной болезни в тропической Африке).

Регрессировать (например, нозоареалы малярии) Особенности нозоареалов Границы нозоареалов могут изменяться под влиянием различных природных и социально-экономических факторов: Они могут расширяться (например, нозоареалы шистосоматозов)

Факторы, влияющие на размеры и характер ареалов Природные Социальные Экономические Тщательное изучение необходимо для успешной борьбы с инфекционными болезнями и их профилактики

Переносчики инфекционных заболеваний Животные Членистоногие Например, чума встречается в степной, полупустынной и пустынной зонах, заселённых сусликами, сурками, песчанками и др. естественными носителями чумы в природе; заболевания клещевым энцефалитом отмечают в лесной зоне, где обитают иксодовые (пастбищные) клещи переносчики вируса этой болезни.

Болезни локализованные и эндемические Болезни человека встречающиеся лишь в определённых частях земного шара, называются локализованными: например, жёлтая лихорадка в странах Южной Америки и Африки, лейшманиоз появляется только в жарких странах, в частности в Средней Азии и Закавказье, холера в Индии и ближайших к ней странах Азии ЛейшманиозЖёлтая лихорадка Холера

Заболевания, связанные с аномальным содержанием некоторых элементов в почве, водоемах той или иной географической зоны, называются эндемическими. В живых организмах, в том числе и в организмах людей, протекают специфические биохимические реакции. Таежно-лесная нечерноземная зона характеризуется недостатком кальция, фосфора, калия, кобальта, меди, йода, бора, цинка, достаточным количеством магния и относительным избытком стронция, особенно по речным поймам. В лесостепной и степной черноземной зоне наблюдается достаточное количество кальция, кобальта, меди, марганца. Территория земного шара по геохимическим особенностям весьма различна.

2. Пополнять недостаток элементов, за счет правильного питания или контролировать их избыток, например, использовать фильтры для воды Изучив природу происхождения эндемических болезней, можно сделать вывод о том, что: 1. Знания особенностей той местности, в которой проживает человек необходимы для обоснования мер по профилактике заболеваний:

Физминутка « Суша и вода». Выбира.т ведущего Остальные учащиеся встают из- за парт. Ведущий говорит «вода», ученики прыгают. Когда говорит «суша» приседают на корточки или на стул. Вместо слова «вода» ведущий может сказать «озеро», «болото», « Гибралтарский пролив», «Хуанхэ», «Инд» и.т.д. А слово «суша» заменить на «остров», «берег», «Урал», « Сахара», « Гималаи» и. т.д

IV. Этап «Закрепление учебного материала». Тесты: 1. Понятие нозоареал применяют преимущественно к болезням: А) сердечно - сосудистым Б) обмена веществ В) инфекционным* 2. По величине различают нозоареалов: А) 2 Б) 3* В) 4 3. Нозооареалы, охватывающие все населённые территории земного шара: А) глобальные* Б) зональные В) региональные 4. Нозоареалы, приуроченные к определённому географическому поясу: А) глобальные Б) зональные* В) региональные

5. Нозоареалы, приуроченные к определённым районам: А) глобальные Б) зональные В) региональные* 6. Болезни человека встречающиеся лишь в определённых частях земного шара: А) эндемические Б) локализованные* В) шгеографические 7. З аболевания, связанные с аномальным содержанием некоторых элементов в почве, водоемах той или иной географической зоны: А) эндемические* Б) локализованные В) географические

Ключ к вопросам: 1 – В 2 – Б 3 – А 4 – Б 5 – В 6 – Б 7 - А

VIII. Этап «Домашнее задание»: С помощью Интернет – ресурсов определите: 1. Какие заболевания возникают из-за недостатка железа? 2. Какие продукты содержат железо?