Презентация:

Похожие презентации
Кратко о баскетболе можно сказать, что это спортивная командная игра, в которой игроки забрасывают мяч в "корзину", состоящую из кольца с сеткой внизу.

1. Засчитывание попаданий 1. Засчитывание попаданий 2. Связанные с игровым временем 2. Связанные с игровым временем 3. Административные 5. Показ жестов.
1 БАСКЕТБОЛ (Вопросы и ответы) Фамилия, ИмяВариант ___.
Презентация «Баскетбол». 1 декабря 1891 года Джеймс Нейсмит положил начало баскетболу.
Баскетбол Баскетбол (происходит от английских слов basket корзина и ball мяч) командная спортивная игра, цель которой забросить руками мяч в подвешенную.
БАСКЕТБОЛ В самом начале в баскетболе было всего 13 правил, сейчас их более 200. Они периодически пересматриваются Всемирной технической комиссией международной.
Правила в игре баскетбол.. Команда и запасные игроки В состав каждой команды входят 5 основных и 5- 7 (на крупных турнирах) постоянных запасных игроков,
ГБОУ СОШ 186 КАЛИНИНСКОГО РАЙОНА Тема: Знакомство учащихся с баскетболом (пособие) Учитель физкультуры Попов В.А.
Как играют мячом В баскетболе мячом играют только руками. Бежать с мячом, преднамеренно бить по нему ногой, блокировать любой частью ноги или бить по нему.
Баскетбол Зимой 1891 года студенты колледжа Молодежной Христианской Ассоциации из Спрингфилда, штат Массачусетс, просто изнывали от тоски на занятиях физического.
1.Из скольких игроков состоит команда? А) Из девяти (если команде необходимо провести до 5 матчей) Б) Из восьми ( если команде необходимо провести 1-2.
Жесты судьи «Баскетбол» Игра в баскетбол В баскетбол играют две (2) команды, в каждой из которых по пять (5) игроков. Цель каждой команды состоит в том,
Баскетбол: история, история, приемы ведения игры, приемы ведения игры, правила игры. правила игры. Автор: учитель физической культуры Бочкарева Н.Г.
« Баскетбол». БАСКТЕБОЛ - это спортивная командная игра, в которой игроки забрасывают мяч в "корзину", состоящую из кольца с сеткой внизу. Родиной баскетбола.
Баскетбол входит в программу Олимпийских игр с 1936 года. Регулярные чемпионаты мира по баскетболу среди мужчин проводятся с 1950 года, среди женщин с.
Баскетбол Тема урока: правила игры 1. Площадка, корзина и мяч 2. Начало игры 3. Броски в корзину 4. Ведение мяча 5. Номера игроков 6. Нарушения в игре.
Тестирование по теме «Баскетбол». Автор: Торопова О.А-учитель физической культуры, МК Заречная СОШ.
Правила по баскетболу. Основные параметры игры Игра проходит на прямоугольной площадке длиной 28 и шириной 15 м со специальным мячом. Баскетбольные мячи.
Презентация подготовлена ученицей 6«б»класса МОУ «СОШ 33 с УИОП» Дровниковой Дарьей Презентация подготовлена ученицей 6«б»класса МОУ «СОШ 33 с УИОП» Дровниковой.
Учитель физической культуры МБОУ СОШ 2 г. Шахтерска Че Игорь Борисович Учитель физической культуры МБОУ СОШ 2 г. Шахтерска Че Игорь Борисович.
Транксрипт:

Мой университет На заметку юному судье баскетбола

Кем разработаны Официальные Правила баскетбола ?

Официальные Правила баскетбола 2004 разработаны Всемирной Технической Комиссией ФИБА Президент Комиссии - Сууркаск Валду (Эстония) Члены Комиссии - Гейз Линдсей (Австралия) - Давыдов Михаил (Россия) - Дувис Ставрос (Греция) - Ивкович Душан (Сербия и Черногория) - Лазаров Валентин (Болгария) - Николс Хенк (США) - Хорган Фрэд (Канада)

Сколько игроков в каждой команде?

В баскетбол играют две команды, в каждой из которых по пять игроков.

Какая экипировка игроков запрещена?

Игроки не должны носить экипировку (предметы), которая может нанести травму другим игрокам. Не разрешается следующее:. Предохранительные покрытия пальцев, кистей, запястий, локтей или предплечий, сделанные из кожи, пластика, гибкого (мягкого) пластика, металла или любого другого твердого материала, даже покрытого мягкой обивкой.. Предметы, которые могут порезать или поцарапать (ногти должны быть коротко подстрижены).. Головные уборы, заколки и другие предметы для волос и драгоценности.

Когда мяч заброшен и его цена?

Заброшенный мяч засчитывается команде, атакующей корзину, в которую он заброшен, следующим образом: За мяч, заброшенный со штрафного броска, засчитывается одно (1) очко. За мяч, заброшенный из зоны двухочковых бросков, засчитываются два (2) очка. За мяч, заброшенный из зоны трехочковых бросков, засчитываются три (3) очка. Если после того, как мяч коснулся кольца при последнем или единственном штрафном броске, мяча правильно касается нападающий или защитник перед тем, как тот попадает в корзину, засчитываются два (2) очка.

Что является зоной трехочковых бросков с игры для команды ?

Зоной трехочковых бросков с игры для команды является вся игровая площадка, за исключением области около корзины соперников, ограниченной и включающей в себя: Две параллельные линии, проведенные от лицевой линии и перпендикулярно ей, дальние края которых находятся на расстоянии 6,25 м от точки на площадке, полученной на пересечении с ней перпендикуляра, опущенного из центра корзины соперников. Расстояние от этой точки до внутреннего края середины лицевой линии составляет 1,575 м. Полукруг радиусом 6,25 м, измеренным до внешнего края окружности от центра (который находится в той же точке, как было указано выше) до пересечения с параллельными линиями.

Игровое время в баскетболе?

Игра состоит из 4 периодов по 10 минут. Продолжительность перерывов в игре между первым и вторым периодами (первая половина), третьим и четвертым периодами (вторая половина) и перед каждым дополнительным периодом составляет 2 минуты. Продолжительность перерыва между половинами игры составляет 15 минут.

Что делать, если счёт в игре ничейный?

Если счет ничейный по окончании игрового времени четвертого периода, игра продлевается на такое количество дополнительных периодов продолжительностью по пять (5) минут, которое необходимо для того, чтобы нарушить равновесие в счете.

Когда мяч становится живым?

Во время розыгрыша спорного броска мяч правильно отбит одним из спорящих игроков. Во время штрафного броска мяч находится в распоряжении игрока, выполняющего штрафной бросок. Во время вбрасывания из-за пределов площадки мяч находится в распоряжении игрока, выполняющего вбрасывание. Во время розыгрыша спорного броска мяч правильно отбит одним из спорящих игроков. Во время штрафного броска мяч находится в распоряжении игрока, выполняющего штрафной бросок. Во время вбрасывания из-за пределов площадки мяч находится в распоряжении игрока, выполняющего вбрасывание.

Когда мяч становится мёртвым?

Любой мяч заброшен с игры или со штрафного броска. Любой мяч заброшен с игры или со штрафного броска. Судья дает свисток в тот момент, когда мяч живой. Судья дает свисток в тот момент, когда мяч живой. Очевидно, что мяч не попадет в корзину при штрафном броске, за которым последует(-ют):. Другой(-ие) штрафной(-ые) бросок(-ки).. Дальнейшее наказание (штрафной(-ые) бросок(-ки) и/или вбрасывание). Очевидно, что мяч не попадет в корзину при штрафном броске, за которым последует(-ют):. Другой(-ие) штрафной(-ые) бросок(-ки).. Дальнейшее наказание (штрафной(-ые) бросок(-ки) и/или вбрасывание). Звучит сигнал игровых часов об окончании периода. Звучит сигнал игровых часов об окончании периода. Звучит сигнал устройства двадцати четырех секунд в тот момент, когда одна из команд контролирует мяч. Звучит сигнал устройства двадцати четырех секунд в тот момент, когда одна из команд контролирует мяч. Мяча, который находится в полете при броске с игры, касается игрок любой из команд после того, как:. Судья дал свисток.. Прозвучал сигнал игровых часов об окончании периода.. Прозвучал сигнал устройства двадцати четырех секунд. Мяча, который находится в полете при броске с игры, касается игрок любой из команд после того, как:. Судья дал свисток.. Прозвучал сигнал игровых часов об окончании периода.. Прозвучал сигнал устройства двадцати четырех секунд.

Сколько может быть затребованных тайм-аутов?

Затребованный тайм-аут 2 затребованных тайм-аута могут быть предоставлены каждой команде в любое время в течение первой половины; 3 - в любое время в течение второй половины и один 1 - в любое время в течение каждого дополнительного периода.

Когда есть возможность для замены?

Возможность для замены появляется, когда: Мяч становится мертвым, игровые часы остановлены и судья завершил процедуру показа жестов секретарскому столику. В корзину команды, попросившей замену, заброшен мяч с игры в последние 2 минуты четвертого периода или в последние 2 минуты каждого дополнительного периода. Возможность для замены заканчивается, когда: Мяч находится в распоряжении игрока для выполнения первого или единственного штрафного броска. Мяч находится в распоряжении игрока, выполняющего вбрасывание из- за пределов площадки. Возможность для замены заканчивается, когда: Мяч находится в распоряжении игрока для выполнения первого или единственного штрафного броска. Мяч находится в распоряжении игрока, выполняющего вбрасывание из- за пределов площадки.

Когда начинается и заканчивается ведение мяча?

Ведение начинается, когда игрок, установивший контроль над живым мячом на площадке, бросает, отбивает, катит или ударяет его в пол и касается мяча снова прежде, чем мяч коснется другого игрока. Ведение заканчивается, когда игрок касается мяча двумя руками одновременно или допускает задержку мяча в одной или обеих руках. Во время ведения мяч может быть подброшен в воздух при условии, что он коснется пола или другого игрока раньше, чем игрок, который подбросил мяч, снова коснется его своей рукой.

Что такое персональный фол?

Персональный фол - это фол игроку вследствие контакта с соперником, независимо от того, является ли мяч живым или мертвым. Игрок не должен держать, блокировать, толкать, сталкиваться, ставить подножку или препятствовать передвижению соперника, выставляя кисть, руку, локоть, плечо, бедро, колено или ступню ноги либо сгибаясь неестественным образом (вне своего цилиндра), а также совершать любые грубые или насильственные действия.

Что делать, если у игрока пять фолов ?

Игрок, который совершил 5 фолов (персональных и/или технических), должен быть проинформирован об этом старшим судьей и немедленно покинуть игру. Он должен быть заменен в течение 30 секунд.