Столица-Ижевск Площадь-42 100 км² Население-1 526 514 тыс.жит Президент-Александр Волков Национальный состав- Русские,Удмурты Татары.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Китай Китайская Народная Республика Китай является одним из крупнейших государств Земли, занимая по численности населения первое место, а по площади- третье.
Advertisements

Удмуртия прекрасная моя!. Соседниетерритории Кировская область Кировская область Пермский край Пермский край Башкортостан Башкортостан Татарстан Татарстан.
Рейтинг ОМСУ по реализации административной реформы Город/район Город/район Увинский22921Воткинский Вавожский Сюмсинский
Информация об использовании бюджетных средств и доходах, полученных Министерством имущественных отношений Удмуртской Республики в бюджет Удмуртской Республики.
П ОЛЕЗНЫЕ ИСКОПАЕМЫЕ В У ДМУРТИИ Презентацию подготовил Волков Андрей 4 «А»
Европейский макрорегион Игра «Угадай слово» 9 класс Задание. К нескольким представленным характеристикам нужно определить экономический район, либо какое-либо.
Презентация к уроку по географии (9 класс) по теме: Европейский юг- Северный Кавказ
1 Рейтинг эффективности реализации административной реформы в муниципальных районах и городских округах в 2008 и в 2009 годах Наименование ОМСУ 2008 год2009.
Министерство имущественных отношений Удмуртской Республики Об итогах работы Министерства имущественных отношений Удмуртской Республики в 1 полугодии 2013.
В ОЛГО -В ЯТСКИЙ РАЙОН Выполнила ученица 9 класса Белова Алина.
Административные сведения n Новосибирская область относится к Западно-Сибирскому экономическому району и Сибирскому Федеральному округу. n В состав области.
Красноярский край как часть РФ Основы регионального развития. 10 класс.
ЗАПАДНАЯ СИБИРЬ Урок географии 9 класс. ЗАПАДНО-СИБИРСКАЯ РАВНИНА.
ВОЛГО-ВЯТСКИЙ РАЙОН Выполнила ученица 9 класса СоболеваТ.
Западная Сибирь. ЗАПАДНО – СИБИРСКАЯ РАВНИНА Цель урока: Изучить влияние ЭГП района и обеспеченность природными ресурсами на развитие района и его хозяйственную.
1.Географическое положение и состав района 2. Природные ресурсыПриродные ресурсы 3.Население 4. Хозяйство района.
Кировская область на севере граничит с Республикой Коми, Архангельской областью, на западе с Вологодской областью, Костромской областью и Нижегородской.
Министерство труда Удмуртской Республики XIX Республиканское совещание по охране труда 16 мая 2014 года Удмуртская Республика Ижевск.
Об итогах работы Министерства имущественных отношений Удмуртской Республики в 1 полугодии 2014 года.
Химическое производство Республики Коми. Производство нефти.
Транксрипт:

Столица-Ижевск Площадь км² Население тыс.жит Президент-Александр Волков Национальный состав- Русские,Удмурты Татары

Ижевск город (c 1918 года) в России, столица Удмуртской Республики. Крупный экономический и культурный центр региона, известный в стране и мире своими оборонной, машиностроительной и металлургической промышленностью. Население 611,0 тысяч человек, Ижевск занимает 19-е место по численности населения среди городов России. Площадь города га. Город расположен на реке Иж, в 40 км от её впадения в Каму.

Сарапул город республиканского подчинения в Удмуртской Республике. Население 98,8 тыс. человек Город расположен на правом (высоком) берегу реки Камы, в юго-восточной части Удмуртии, в 57 км от Ижевска и в 1000 км от Москвы.

Глазов город (с 1780 года) в России, административный центр Глазовского района Удмуртской Республики.Население города составило 97,1 тыс. человек. Глазов расположен на левом берегу реки Чепцы (приток Вятки), в 180 км от Ижевска, на холмистой равнине, пересечённой долинами рек Сыга и Малая Сыга. Наиболее крупная в городе река Чепца. Самая высокая точка находится на горе Солдырь, с которой просматривается весь Глазов, протянувшийся с запада на восток на 14 км и с севера на юг на 5 км. Город занимает площадь 6916 га, протяжённость границы составляет 64 км.

Воткинск город (с 1935 года) Население 96,9 тыс. человек (на 1 января 2009 года) Расположен в Прикамье, на реке Вотка (бассейн Камы), в 55 км к северо-востоку от Ижевска. Вытянут вдоль берега Воткинского пруда искусственной запруды на реке Вотка. Железнодорожная станция. В 30 км от Воткинска на Каме находится Воткинская ГЭС.

Можга город республиканского подчинения в Удмуртии.Население Город расположен на юго- западе республики, у слияния рек Сюга и Сюгаилка, в 81 километре от столицы Удмуртии города Ижевска. Вокруг Можги обширные леса и месторождения кварцевого песка, которые и определили выбор места при основании будущего города.

Основные отрасли промышленности Удмуртии машиностроение, металлообработка, черная металлургия и деревообрабатывающая промышленность. Энергетика представлена комплексом тепловых электростанций в Ижевске, Сарапуле, Воткинске и Глазове, крупнейшей из которых является Ижевская ТЭЦ-2. Металлургическое производство сосредоточено в Ижевске, литейное производство в Ижевске и Воткинске. Выделяется производство легковых автомобилей и автофургонов, бумагоделательных машин, мотоциклов, подшипников, оборудования для нефтепромыслов, охотничьих и спортивных ружей, химического оборудования. Заготовки леса ведутся в северных и западных районах республики, древесина выпускается в виде пиломатериалов, производятся мебель и домостроительные конструкции. Значительное количество предприятий республики связано с военно-промышленным комплексом России.

Название реки Длина (км) Кама2032 Вятка1370 Чепца501 Кильмезь270 Иж270 Сива206 Вала196

Нефть Нефть является основным ресурсом недр республики. Разведанные промышленные запасы нефти составляют приблизительно 300 млн. тонн, при ежегодной добыче в 10 млн. тонн. Всего государственным балансом учтены 114 месторождений нефти, 72 находятся в разработке, 32 подготовлены для промышленного освоения. Крупнейшие месторождения - Чутырско-Кионгопское, Мишкинское, Гремихинское, Ельниковское, Вятское, Карсовайское.. Торф На территории Удмуртской Республики выявлено и учтено 619 месторождений торфа общим запасом 204,7 млн тонн. Выделяются 4 основные зоны добычи торфа: Бассейн Чепцы (Ярский, Глазовский, Балезинский, Кезкий, Юкаменский, Дебёсский, Красногорский, Игринский и Шарканский районы), крупнейшее месторождение Дзякино; Бассейн Кильмези (Селтинский, Сюмсинский, Вавожский и Увинский и т.д Уголь В республике добываются бурые и каменные угли. Главные угленосные районы Казаковский (в Алнашском районе) и Камбарский, угленосные пласты которых залегают на глубине м. Крупнейшее месторождение Голюшурминское