Российская молодежь в современном обществе Выполнила: ученица 11 В кл. МОУ СОШ 38 г. Уфы Хамзина Зарема.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Динамика ценностных ориентаций и специфика отношения к здоровью учащейся молодежи г. Орши По результатам социологического исследования, проведенного в.
Advertisements

Молодежная субкультура - автономное целостное образование внутри господствующей культуры, система ценностных установок и культурных традиций отдельной.
Тема: «Формирование личностных образовательных результатов учащихся при изучении физики»
МАОУ «Велижанская СОШ». Правовое воспитание школьников.
Д. Карнеги Профессиональная этика - это совокупность моральных норм, которые определяют отношение человека к своему профессиональному долгу.
Самосознание и социальное поведение Управление здравоохранения Липецкой области Областное образовательное автономное учреждение среднего профессионального.
Воспитание как педагогический процесс.
Роль мотивации (мотивов) в развитии личности дошкольника.
МИРОВОЗЗРЕНИЕ, ЕГО СТРУКТУРА, КОМПОНЕНТЫ И ТИПЫ НАДОЛИНСКАЯ И.В ДОЦЕНТ КАФЕДРЫ ОБЩЕСТВЕННЫХ ДИСЦИПЛИН.
ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ СТРУКТУРА ЛИЧНОСТИ. ПРИРОДНАЯСРЕДА СОЦИАЛЬНАЯСРЕДА ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ЛИЧНОСТЬ.
Образование (в законе) единый целенаправленный процесс воспитания и обучения, являющийся общественно значимым благом и осуществляемый в интересах человека,
«Культурно-образовательный досуг как форма воспитания студентов» Выполнил: Давыдов Артур.
Образовательная среда как фактор развития личностной эффективности.
ЗОЖ и его составляющие ЗОЖ и его составляющие. Качество и стиль жизни Саморегуляция Самонаблюдение Самооценка Установка.
Легко ли быть молодым? Презентацию выполнил: ученик 11А класса школы 457 Шуртин Алексей Сергеевич; Куратор – Куликова Альбина Владимировна 29 марта 2009.
Закономерности и принципы воспитания. Принципы воспитательного процесса это общие исходные положения, в которых выражены основные требования к содержанию,
ЦЕННОСТИ И ЦЕННОСТНЫЕ ОРИЕНТАЦИИ: ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АСПЕКТ.
МОТИВАЦИЯ УЧЕНИЯ ШКОЛЬНИКОВ Автор: Т.М.Краснеева, педагог-психолог МОБУ СОШ 77 Лазаревского района г.Сочи.
ЦЕННОСТИ МОЛОДЕЖИ Лекция 7. СУЩНОСТЬ ЦЕННОСТЕЙ Ценности определяют мировоззрение человека Они представляют собой единство мыслей, чувств и практического.
Формирование культуры здоровья у субъектов образовательного процесса Автор презентации: Лукьянова Маргарита Ивановна, профессор кафедры педагогики и психологии.
Транксрипт:

Российская молодежь в современном обществе Выполнила: ученица 11 В кл. МОУ СОШ 38 г. Уфы Хамзина Зарема

МОЛОДЕЖЬ КАК ОСОБАЯ СОЦИАЛЬНАЯ ГРУППА Молодежь «Молодежь – поколение людей, проходящих стадию социализации, усваивающих образовательные, профессиональные, культурные и другие соц. функции»; Молодежь «Молодежь – соц.-демографическая группа, выделяемая на основе совокупности возрастных характеристик, особенностей социального положения». Социальная стадия – еще не взрослые, но и не дети; свой особенный стиль жизни, поведения и мироощущения формирует почву для складывания молодежных сообществ с собственными отличительными чертами.

Ж.-Ж. Руссо, французский философ-просветитель, один из первых выразил необходимость в обособлении молодежи как особой социальной группы. Но только около ста лет назад молодежь обратила на себя внимание и заставила говорить о себе. Отличительные черты как соц. группы: осознание собственного «Я», познание своего внутреннего мира, самооценки, сравнение себя со сверстниками; особый порыв, ощущение большого энтузиазма и сил; завершение физиологического созревания молодых людей; интенсивная степень социализации, приобретение все больших соц. ролей; начало формирования индивида как личность, связанного со взаимодействием с окружающей средой и обществом.

Сегодня наиболее остро стоит вопрос о проблемах молодежи. Как и в остальных сферах жизни проблем, требующих особого подхода, предостаточно. Но те или иные проблемы вытекают из одного – меняющейся духовно-нравственной сферы бытия молодых людей. Главная проблема, по нашему мнению, связана с переориентацией молодёжи от коллективистских духовных ценностей к корыстно-индивидуальным ценностям. Молодежь, как еще не сформировавшаяся группа, более всех подвержена любому влиянию со стороны. Особенно это относится к некоторому негативному влиянию СМИ, Западной культуры и коммерциализации.

Эти 3 основных компонента определяют тип сознания, характер деятельности, специфику проблем, потребностей, интересов, ожиданий молодёжи, типичные образцы поведения. Соц.становление молодежи Образование Опыт старших поколений Воспитание

С другой стороны, нельзя не отметить и положительные стороны нашей российской молодежи. Некоторые ее представители настроены патриотично, они верят в достойное будущее России, высказываются за перемены в сторону повышения социально- экономического уровня жизни. Более того, нередко они сами являются инициаторами в развитии общества и вкладывают в него немалое. Молодёжь легче адаптируется к новым экономическим условиям, она стала более рациональной, реалистичной, ориентирована на стабильное развитие и созидательный труд.

ЦЕННОСТИ И ВЗГЛЯДЫ МОЛОДЕЖИ РОССИИ В обществе, где материальное благополучие и обогащение становятся приоритетными целями его существования, соответствующим образом формируется культура и ценностные ориентации молодых людей. В социокультурных ценностях современной молодежи превалируют потребительские ориентации. Культ моды и потребления постепенно и поэтапно овладевает со­знанием молодежи, приобретая универсальный харак­тер. Начинает превалировать тенденция к усилению про­ цессов стандартизации культурного потребления и досугового поведения, утвержденного пассивно-потребитель­ским отношением к культуре.

Цели современной молодежи

По результатам табл. можно сказать, как и отмечалось ранее, что идет изменение направленности жизненных ориентаций от социальной (коллективистской) составляющей к индивидуальной. Материальное благосостояние стало цениться гораздо выше свободы, ценность оплаты труда стала превалировать над ценностью интересной работы. Доминирующими в системе ценностей современной молодёжи в основном выступают деньги, престижное образование и деловая карьера, возможность жить в свое удовольствие.

По результатам экспертного исследования, проведённого в 2007 году фондом имени Питирима Сорокина, иерархия доминирующих ценностей молодых россиян выстраивается следующим образом: 1) Материальное благополучие. 2) Ценность «Я» (индивидуализм). 3) Карьера (самореализация). 4) Семья. 5) Стабильность. 6) Свобода. 7)Уважение к старшим. 8) Бог (вера в Бога). 9) Патриотизм. 10) Долг и честь.

При этом, анализируя нынешнее состояние российского общества, было отмечено, что место ценностей в России во многом занято анти ценностями. Среди ценностных установок, доминирующих сегодня в российском обществе экспертами были отмечены следующие антиценности: 1) Культ денег; 2) Безразличие и индивидуализм. 3) Вседозволенность. 4) Циничный прагматизм, культ карьеры. 5) Крах семьи. 6) Социальное иждивенчество. 7) Сексуальная распущенность. 8) Вредные привычки: наркомания, алкоголизм, сквернословие.

Заключение Подводя итог, нужно сказать, что тема молодежи нашего общества очень обширна и касается всех сфер деятельности людей. И если подумать, что наша жизнь в целом будет зависеть от того, какой будет молодежь, то уже сейчас пора задуматься страшим поколениям о том, как «научить думать, научить жить и куда направить» нас, представителей молодежи. Являясь молодыми ростками, так важно вырасти чем-то действительно большим и сильным при поддержке и понимании взрослых.