{ Канопус Подготовила ученица 11-А класса Самойленко Дария.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
и л ааа глк к т буран с л ю т н т е е р ш к о в а леон в в с т о кмерурии
Advertisements

Сообщение Репина Ивана 2 «В» класс. Полярная звезда, вероятно, самая известная звезда на небе. Что о ней известно астрономам сегодня? Вот 10 фактов о.
Небесная сфера. Видимые движения небесных тел. Слайд-фильм по астрономии для 11 класса. Составитель Н.Е.Шатовская Использован электронный планетарий RedShift4.
Изменение вида звездного неба в течение суток. Небесная сфера – это воображаемая сфера сколь угодно большого радиуса, в центре которой находится наблюдатель.
Планета - гигант - Юпитер Автор: Гордеева Анастасия, Ученица 11 «Б» класса Преподаватель: Матюшкина Людмила Андреевна, учитель астрономии.
А.С.А. Небесная сфера Когда мы наблюдаем небо, все астрономические объекты кажутся расположенными на куполообразной поверхности, в центре которой находится.
Звёзды представляют собой массивные светящиеся газовые (плазменные) шары. Образуются из газово-пылевой среды (главным образом из водорода и гелия) в результате.
Назовите планеты Солнечной системы. Что такое Зодиак? Самая большая планета Солнечной системы? Какая планета известна под именем Утренней или Вечерней.
з в е з д ас о л н ц е п л а н е т а м а р с п л у т о н л у н а к о с м о с м е р к у р и й 1.Небесное тело, которое само светится. 2.Звезда,
ПРЕЗЕНТАЦИЯ Сухоцкого Никиты Анастасии Бойчук Учеников 11-а класса.
ЗВЁЗДНОЕ НЕБО – ВЕЛИКАЯ КНИГА ПРИРОДЫ.. Звезда – небесное тело, ночью видимое как светящаяся точка.
Путешествие по Солнечной Системе. Ракета Кроссворд По горизонтали: 2. Сколько планет образуют Солнечную Систему? 5. Самая большая планета. 6. Планета,
Когда мы наблюдаем небо, все астрономические объекты кажутся расположенными на куполообразной поверхности, в центре которой находится наблюдатель. Этот.
Темной ночью мы можем увидеть на небе около 2500 звёзд. Люди разделили небо на 88 участков (созвездий) и дали этим «звёздным фигурам» имена героев мифов.
Способы определения географической широты. Поэтому, приближенно географическую широту места наблюдения можно определить, измерив высоту Полярной звезды.
Планеты. Астероиды и кометы. Планеты земной группы Планеты, относящиеся к земной группе, имеют относительно небольшие размеры и массу. Средняя плотность.
Вселенная солнечная система Автор: М еламед Анастасия, 4-а класс 9520 Вселенная Солнечная система.
НЕБЕСНАЯ СФЕРА ВООБРАЖАЕМАЯ СФЕРИЧЕСКАЯ ПОВЕРХНОСТЬ ПРОИЗВОЛЬНОГО РАДИУСА, В ЦЕНТРЕ КОТОРОЙ НАХОДИТСЯ НАБЛЮДАТЕЛЬ. НЕБЕСНЫЕ ТЕЛА ПРОЕКТИРУЮТСЯ НА НЕБЕСНУЮ.
География 6 класс. Цели урока: выяснить, как устроена Солнечная система; формировать знания о Земле как планете Солнечной системы; объяснить движение.
Галактика Звёздная система Звезда Орбита Планета Материк Страна Фамилия, имя, отчество Кому: Галактика Звёздная система Звезда Орбита Планета Марсианскому.
Транксрипт:

{ Канопуск Подготовила ученица 11-А класса Самойленко Дария

1. 1. Общая информация Наблюдательные данные Условия наблюдения Роль в навигации Происхождение названия Канопуск в литературе Вывод План:

Кано́пуск звезда южного полушария, ярчайшая в созвездии Киля и вторая по яркости(после Сириуса и не считая Солнца) звезда на небе с видимым блеском 0,72 m. Общая информация

Наблюдательные данные Прямое восхождение 06 ч 23 м 57.1 с Склонение-52° Расстояние 310 ± 20 св. лет (96 ± 5 пк) Созвездие Киль

Условия наблюдения Канопуск имеет южное склонение почти в 53 градуса, и поэтому виден он в Северном полушарии только к югу от 37 градусов северной широты. Город, к югу от которого виден Канопуск Афины. Канопуск можно наблюдать в Северном полушарии в Египте, Индии, юге США, Мексике. В Северном полушарии виден в низких широтах зимой, в Южном полушарии Канопуск к югу от 37 градусов южной широты линию горизонта не пересекает и всегда находится на небе. К примеру, незаходящим Канопуск является на юге Австралии, в Новой Зеландии.

Роль в навигации Канопуск использовался в северном полушарии как южная полярная звезда. Разумеется, это продолжалось до введения в использование компаса. В наше время найдены другие способы навигации. В былые времена Канопуск часто называли «путеводной звездой». Канопуск используется в системах астра коррекции, начиная с первых советских межпланетных станций. В советском исполнении Канопуск был основным ориентиром, а Сириус резервным.

Происхождение названия Существует несколько версий названия Канопуск. Греческая мифологическая версия. Согласно греческой мифологии, звезда получила имя от кормчего Менелая, умершего в Египте. Египетская версия. Выражение Kahi Nub означает «золотая земля», что, вероятно, связано с особенностями наблюдения Канопуска: вследствие большого южного склонения звезда может наблюдаться только низко над горизонтом и часто окрашивается приземными слоями атмосферы в красный цвет. Семитская версия. Восходит к трёхсогласному корню G(C)-N-B (Gimmel-Nun-Beth), озвучившимуся греками как «Канопуск».

В научно-фантастической серии Фрэнка Герберта «Хроники Дюны» планета Арракис (основное место действия большинства романов цикла) является третьей планетой системы Канопуска. У Эдмонда Гамильтона в романах «Звёздные короли» (1949) и «Возвращение к звёздам» (1970) Канопуск, точнее планета Троон в планетарной системе Канопуска, является столицей могущественной Средне-Галактической Империи. Автором допущена ошибка Канопуск помещён в центр Галактики на расстояние около световых лет от Земли (это связано с тем, что в «Звездных королях» Гамильтон использовал в качестве карты Галактики карту звездного неба). В этом же ключе Канопуск упоминается в серии романов «Звёздный Волк» ( ), написанной Сергеем Сухиновым по мотивам произведений Э. Гамильтона. Дорис Лессинг в своих книгах Канопуск в Аргосе описывает цивилизацию доброжелательных существ, располагающихся на Канопуске и играющих роль в человеческой истории. В «Рассказе Пиркса», входящем в цикл «Рассказов о пилоте Пирксе» Станислава Лема, Канопуск является звездой радианта метеоритного роя, вместе с которым в Солнечную систему прилетает погибший инопланетный корабль. В телесериале «Звёздный путь», в эпизоде Star Trek: The Original Series«Where No Man Has Gone Before», упоминается, что сонет «Nightingale Woman» (Женщина-Соловей) был написан жителем системы Канопуска. В аниме «Один: Космический корабль Звёздный свет» (1985) говорится, что родиной человечества является планета Один системы Канопуска. В научной книге А. Томилина «Небо Земли» иногда появляется учёный по имени Канопуск. Канопуск в литературе

Вывод. Канопуск ярчайшая звезда созвездия Арго а Киля вторая по блеску звезда неба. Названа она в честь древнего города, находившегося недалеко от Александрии Египетской, к востоку от нее. Возможно, здесь вел свои наблюдения Птолемей. Так же Канопуском звали искусного кормчего Менелая. Канопуск является основной звездой космической навигации. Он расположен почти точно в южном полюсе эклиптики; поэтому оптические приборы любой межпланетной станции, движущейся в плоскости эклиптики, всегда видят его в буквальном смысле слова «над головой». Угловое расстояние Канопуска от Солнца, где бы ни находился космический аппарат вблизи Венеры или за орбитой Юпитера, равно 90°. Поэтому система оптической ориентации космического корабля может легко его поймать; достаточно навести на Солнце один оптический датчик и, закрутив космический аппарат вокруг этого направления, ждать, пока Канопуск не попадет на ось второго датчика, перпендикулярного первому. После этого ориентация осей станции становится известной.