Урок-путешествие «Занимательная грамматика».. Орфография.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Занимательный синтаксис Элективный курс для 8 класса.
Advertisements

…Кисель там варят из резины там шины делают из глины кирпич там жгут из молока творог готовят из песка стекло там плавят из бетона плотины строят из картона.
Тема урока: Разбор сложного предложения.. Наступила поздняя осень. Целый день идёт мелкий, холодный дождь. Солнце светит тускло. По небу плывут низкие,
Добро пожаловать на эстафету по русскому языку! Мы приглашаем вас отправиться в страну с необычным названием РУСЛАНДИЯ Мы приглашаем вас отправиться.
Проект на тему: Работу выполнил: Ученик 4 А класса Средней школы 48 г.Астрахани Михин Валерий.
ProPowerPoint.Ru Урок – деловая игра «Юный корректор»
Пишем сочинение- рассуждение на лингвистическую тему. Муниципальное образовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа 7» Работа учителя русского.
Систематизация и обобщение изученного. Там варят сталь из полотна Кроят рубахи из пластмассы Посуду делают из мяса Котлеты стряпают из сажи Там ваксу.
Похвальное слово знакам препинания. Знаки препинания помогают членить текст на предложения, устанавливать связи и отношения между ними; помогают пишущему.
БРЕЙН-РИНГ ЮНЫХ ФИЛОЛОГОВ. Как будто целый мир тебе знаком, Когда владеешь русским языком. Вот почему всем близок чистый, ясный, Народа русского язык.
Задачка без ответа (отрывок) По стихотворению-шутке Корнея Чуковского Корней Иванович Чуковский Команда «ЗНА…ТОЧКИ» Кадетской школы-интерната города Серова.
БРЕЙН-РИНГ ЮНЫХ ФИЛОЛОГОВ. Как будто целый мир тебе знаком, Когда владеешь русским языком. Вот почему всем близок чистый, ясный, Народа русского язык.
БРЕЙН-РИНГ ЮНЫХ ФИЛОЛОГОВ. ПРИВЕТСТВИЕ КОМАНД Если ты хочешь судьбу переспорить, Если ты ищешь отрады цветник, Если штурмуешь познания кручи, Выучи русский.
Вопросы, задания Баллы Признаки наречия ОрфографияТеория Практика.
Урок русского языка в 5 классе. Цели урока : Познавательные цели: познакомить учащихся с основными признаками сложного предложения (интонационной целостностью,
Урок русского языка Несклоняемые существительные Бесланеева Русалина Сафраиловна. МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ.
Путешествие в страну Лексикологию. 1. Синонимы 2. Слова одной части речи с противоположным лексическим значением ВОЗЬМЁМ В ДОРОГУ.
Русский язык 6 класс. «До чего же это хрупкое и неустойчивое свойство – точность изложения наших мыслей на бумаге! Сколько надо повозиться, чтобы подчинить.
Русский язык 5 класс Роль интонации в постановке знаков препинания.
Шебанова Татьяна Васильевна. Текст слайда Однажды меня и моего младшего брата Дениску пригласил на рыбалку сосед дядя Юра. Сказал, что знает такое рыбное.
Транксрипт:

Урок-путешествие «Занимательная грамматика».

Орфография

Дядя, прошу тебя, помоги мне, А то не будет моей ноги В этой противной школе. Мне вчера за диктант на слова Учитель поставил «два», А сам сказал, что мою работу Даже не смок прочитать. Попроси его, дядя, исправить двойку И поставить мне «пять». Петя Из письма пятиклассника Пети своему дяде (директору школы)

Дядя, прошу тебя, помоги мне, А то не будет моей ноги В этой противной школе. Мне вчера за диктант на слова Учитель поставил «два», А сам сказал, что мою работу Даже не смог прочитать. Попроси его, дядя, исправить двойку И поставить мне «пять». Петя Из письма пятиклассника Пети своему дяде (директору школы)

Шесть порций орфографических ошибок «Самое худшее на пароходе – это обед. Сообщаю меню с сохранением орфографии: щи зеле, сосиськи с капу, севрюжка фары, кошка, запеканка; кошка оказалась кашкой…» А.П.Чехов

Шесть порций орфографических ошибок Меню: 1.Буль..н кури..ый с фр..капельками. 2. Ра..ельник с к..колбасой. 3.К..тлеты зви..ые. 4. П..льмени. 5. П..мороженое б..бисквитное. 6. Пиро..ки с печ..нкой. ?

Шесть порций орфографических ошибок Меню: 1. Бульон куриный с фрикапельками. 2. Рассельник с коколбасой. 3. Котлеты звиные. 4. Пельмени. 5. Пимороженое бибисквитное. 6. Пирожки с печёнкой. !

Орфография Фразеология

Лото «Объясни выражение» Воспрянуть духом Идти ко дну Диву даваться Питать надежду Вылетело из головы Не вешать нос Навострить лыжи Сколько душе угодно Не за горами Как снег на голову Во все горло Не покладая рук Со всех ног Надуть губы Оставить в дураках В час по чайной ложке ободриться тонуть удивляться надеяться забыть не унывать убегать вдоволь рядом внезапно громко усердно медленно обмануть обидеться быстро

1. Обливаться слезами. 2. Съесть пуд соли. 3. Нос к носу. 4. Водить за нос. 5. Хромать по арифметике. 6. Плакать в три ручья. 7. Спустя рукава. 8. Семь пятниц на неделе. 9. Больной вопрос. 10. На всех парусах

Фразеология Орфография Культура речи

- моща! - сила! и тэ дэ!

Не по-русски говоришь ты, не пойму тебя я, нет!

Замените заимствованное слово синонимом из русского языка Блокбастер – Постер – Тинейджер – Ремикс – Отель – Офис – Супермаркет - фильм – сенсация небольшой плакат подросток переделка гостиница контора большой магазин

Фразеология Орфография Культура речи Морфология

Определите часть речи слова «леший». Подберите подобные слова

водяной имена существительные

Что смешного в этом стихотворении? Как-то рано поутру С другом сели мы в метру. И поехали в метре Фильм смотреть о кенгуру. Кенгуру в кафу зашёл, Занял там свободный стол И сидит за доминой С шимпанзой и канадой.

Фразеология Орфография Культура речи Морфология Синтаксис

Веселая путаница …кисель там варят из резины там шины делают из глины кирпич там жгут из молока творог готовят из песка стекло там плавят из пластмассы посуду делают из мяса котлеты стряпают из сажи там ваксу делают из пряжи прядут там нитки из сукна костюмы шьют Из толокна…

Веселая путаница …кисель там варят, из резины там шины делают, из глины кирпич там жгут, из молока творог готовят, из песка стекло там плавят, из пластмассы посуду делают, из мяса котлеты стряпают, из сажи там ваксу делают, из пряжи прядут там нитки, из сукна костюмы шьют. Из толокна…

Синтаксический разбор предложения Полядные волдряки очно ныквались по лорнему тому. кто что делали? какие? как? где? какому? Полядные волдряки очно ныквались по лорнему тому.

Урок-путешествие «Занимательная грамматика». Подведение итогов.