Дата рождения:23 января (4 февраля) 18734 февраля 1873 Место рождения:с. Хрущёво- Лёвшино, Елецкий уезд, Орловская губерния,Российская империяХрущёво-

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Пришвин Михаил Михайлович: Биография
Advertisements

Пришвин Михаил Михайлович ( ) прозаик..
Пришвин Михаил Михайлович Выполнил: Ученик 4 «а» класса ГБОУ СОШ 428 Плотников Данила.
Родился он 4 февраля 1873 года, в фамильном имении Хрущёво-Лёвшино, в свое время куплен дедом, преуспевавшим елецким купцом Дмитрием Ивановичем Пришвиным.
М.М.Прившин. Биография.
Презентация на тему: М.М. Пришвин. Кратко о писателе. Деятельность – писатель. Дата рождения – 4 февраля, 1873 год. Знак зодиака – водолей. Дата смерти.
Подготовила учитель начальных классов МОУ «Ракитянская СОШ 2 имени А.И.Цыбулева Скирденко М.Н.
Пришвин Михаил Михайлович Подготовила Сердюкова Екатерина, ученица 6 «Б» класса Учитель Шунина Валентина Петровна.
ПРИШВИН МИХАИЛ МИХАЙЛОВИЧ Безбалинова Амалия 3 «Б» класс лицей 2 г. Сургут 2013 год.
Презентация к классному часу по теме: «Жизнь и творчество М.М. Пришвина» Выполнил: Ученик 4А класса ГБОУ СОШ 428 Лавриненко Игорь.
Пришвин Михаил Михайлович Иванина Валентина Викторовна учитель начальных классов МОУ «СОШ 25» г. Балаково Саратовской области.
Презентация на тему : «Жизнь и творчество М.М.Пришвина.» Выполнила: ученица 7 « Б» класса МБОУСОШс.Частая Дубрава Ходарина Ольга.
Презентация на тему : «Жизнь и творчество М.М.Пришвина.» Выполнила: ученица 4 « А» класса ГБОУ СОШ 428 Сенаторова Виктория.
Работу выполнил Ученик 6 класса Б МБОУ « Лицей 3» Воеводин Дмитрий Руководитель : Васькова Ольга Валерьевна.
Великая любовь Пришвина к природе родилась из его любви к человеку. Великая любовь Пришвина к природе родилась из его любви к человеку. К.Паустовский К.Паустовский.
Михаил Михайлович Пришвин ( ). Михаил Михайлович Пришвин - русский советский писатель, писал произведения о природе, рассказы и повести для детей.
Певец русской природы Библиотека МБОУ СОШ 43 Виртуальная выставка.
Михаил Михайлович Пришвин ( )
МИХАИЛ МИХАЙЛОВИЧ ПРИШВИН Родился 23 января 1873 года. В имении Хрущёво Елецкого уезда Орловской губернии, В купеческой семье.
ЖИЗНЬ И ТВОРЧЕВСТВО ПРИШВИНА Выполнила ученица 4 А класса ГБУ СОШ 428 Шуваева Милани.
Транксрипт:

Дата рождения:23 января (4 февраля) февраля 1873 Место рождения:с. Хрущёво- Лёвшино, Елецкий уезд, Орловская губерния,Российская империя Хрущёво- Лёвшино Елецкий уезд Орловская губерния Российская империя Дата смерти:16 января 16 января 1954 (80 лет)1954 Место смерти:Москва Москва, СССРСССР Гражданство: Российская империя, СССРРоссийская империяСССР Род деятельности:прозаик, публицист Годы творчества: Направление:в художественном творчестве поэтическая география, в дневниках осмысление происходящего в стране в первой половине ХХ века.

Родился 23 января (4 февраля) 1873 года в Елецком уезде Орловской губернии (ныне Елецкий район Липецкая область), в фамильном имении Хрущёво- Лёвшино, которое в своё время было куплено дедом, преуспевавшим елецким купцом Дмитрием Ивановичем Пришвиным. В семье было пятеро детей.4 февраля 1873 года Елецком уезде Орловской губернии Елецкий район Липецкая область Отец будущего писателя Михаил Дмитриевич Пришвин после семейного раздела получил во владение имение Констандылово и немало денег. Жил он по-барски, водил орловских рысаков, выигрывал призы на конных скачках, занимался садоводством и цветами, был страстным охотником.

Награды: Орден «Знак Почёта»

В 1882 году Михаила Михайловича Пришвина отдали учиться в начальную деревенскую школу, в 1883 году он был переведён в первый класс Елецкой классической гимназии. В гимназии успехами не блистал за 6 лет учёбы дошёл только до четвёртого класса и в этом классе должен был очередной раз быть оставлен на второй год, из-за конфликта с учителем географии В. В. Розановым будущим известным философом был из гимназии отчислен «за дерзость учителю». Заканчивать обучение пришлось в тюменском Александровском реальном училище (1893 год), куда будущий писатель переехал под крыло своего дяди купца И. И. Игнатова. Не поддавшись уговорам бездетного дяди унаследовать его бизнес, поехал продолжать образование в Рижском политехникуме, в годах на агрономическом отделении Лейпцигского университета, после чего получил диплом инженера-землеустроителя. До 1905 года работал агрономом, написал несколько книг и статей по агрономии «Картофель в огородной и полевой культуре» и др.1882 году 1883 годуВ. В. Розановымтюменском Александровском реальном училище 1893 годИ. И. Игнатова Рижском политехникуме годах Лейпцигского университета 1905 года

Первый рассказ Пришвина «Сашок» был напечатан в 1906 году. Оставив свою профессию, стал корреспондентом различных газет. Увлечение этнографией и фольклором привело к решению путешествовать по северу (Олонец, Карелия, Норвегия), знакомился с бытом и речью северян, записывал сказы, передавая их в своеобразной форме путевых очерков (книги «В краю непуганых птиц», 1907; «За волшебным колобком», 1908). Стал известным в литературных кругах, сближается с Ремизовым и Мережковским, а также с М. Горьким и А. Толстым.Ремизовым МережковскимМ. ГорькимА. Толстым

В 1908 году результатом путешествия в Заволжье явилась книга «У стен града невидимого». Очерки «Адам и Ева» и «Черный араб» были написаны после поездки по Крыму и Казахстану году М. ГорькийМ. Горький содействовал появлению первого собрания сочинений Пришвина в В годы Первой мировой войны был военным корреспондентом, печатая свои очерки в различных газетах.

После Октябрьской революции некоторое время учительствовал на Смоленщине. Страстное увлечение охотой и краеведением (жил в Ельце, на Смоленщине, в Подмосковье) отразилось в написанной в 1920-е серии охотничьих и детских рассказов, которые впоследствии вошли в книгу «Календарь природы» (1935), прославившую его как повествователя о жизни природы, певца Средней России. В эти же годы он продолжал работать над автобиографическим романом «Кащеева цепь», начатый им в 1923, над которым трудился до последних дней. В начале 1930-х побывал на Дальнем Востоке, в результате появилась книга «Дорогие звери», послужившая основой для повести «Жень-шень» («Корень жизни», 1933). О путешествии по Костромской и Ярославской земле написано в повести «Неодетая весна».

Почти все произведения Пришвина, опубликованные при жизни, посвящены описаниям собственных впечатлений от встреч с природой, описания эти отличаются необычайной красотой языка. Константин Паустовский называл его «певцом русской природы», Горький говорил, что Пришвин обладал «совершенным умением придавать гибким сочетанием простых слов почти физическую ощутимость всему».Константин Паустовский Горький

Сам Пришвин своей главной книгой считал «Дневники», которые он вёл в течение почти полувека ( ) и объем которых в несколько раз больше самого полного, 8- томного собрания его сочинений. Опубликованные после отмены цензуры в 80-х годах, они позволили по-другому взглянуть на М. М. Пришвина и его творчество. Постоянная духовная работа, путь писателя к внутренней свободе подробно и ярко прослеживается в его богатых наблюдениями дневниках («Глаза земли», 1957; полностью опубл. в 1990-е годы), где, в частности, дана правдивая картина процесса «раскрестьянивания» России и сталинских репрессий, выражено гуманистическое стремление писателя утвердить «святость жизни» как высшую ценность.

Умер 16 января года, похоронен на Введенс ком кладбище в Москве.16 января года Введенс ком кладбище

Семья Первым браком был женат на простой смоленской крестьянке Ефросинье Павловне Смогалевой (в дневниках он часто называл её Фросей или Павловной). Помимо её сына от первого брака Якова (погиб на фронте в Гражданскую войну), у них было ещё трое детей сын Михаил умер младенцем в 1918 году, Лев Михайлович популярный беллетрист своего времени, писавший под псевдонимом Алпатов (уличное имя Пришвиных в Ельце), участник литературной группы «Перевал», и Пётр Михайлович охотовед, автор мемуаров (изданы к 100- летию со дня его рождения в 2009 году).Гражданскую войну 1918 году Перевал 2009 году

Анчар Белая радуга Белый ожерелок Беляк Болото Вася Веселкин Весна света Верхоплавка Выскочка Гаечки Глоток молока Говорящий грач Голубая стрекоза Гон Гусек Гуси с лиловыми шеями Двойной выстрел Дедушкин валенок Дергач и перепелка Дневники Дорога к другу (дневники) Дрова Дружба Еж Жалейка Журка Зайцы-профессора Звери-кормильцы Зелёный шум Золотой луг Изобретатель Кавказские рассказы Кадо Как заяц сапоги съел Как Ромка переходил ручей Как я научил своих собак горох есть Кащеева цепь Кладовая солнца Колобок Королева бобров Кот Куница-медовика Курица на столбах Кэт Лесная капель Лесной хозяин Лесные загадки Лимон Лисичкин хлеб Лоси Луговка Лягушонок Матрешка в картошке Медведи Медведь Мирская чаша Мои тетрадки Москва-река Моим молодым друзьям Моя родина (Родина) Муравьи На Дальнем Востоке Наш сад Нерль Ночевки зайца О чём шепчутся раки От земли и городов Орел Остров спасения Охота за бабочкой Охота за счастьем Охотничьи собаки Первая стойка Пиковая дама Предательская колбаса Птицы под снегом* Мы с тобой (Дневник любви) Птичий сон Путешествие Путешествие в страну непуганых птиц и зверей Разговор птиц и зверей Ребята и утята Рябчики Сват Серая Сова. М: Детская литература, Серая Сова Синий лапоть Смертный пробег Сметливый беляк Соловей (рассказы о ленинградских детях) Соловей-топограф Сочинитель Старухин рай Старый гриб Стремительный русак Таинственный ящик Теплые места Терентий Ужасная встреча Филин Хромка Цветущие травы Школа в кустах Щегол-турлукан Этажи леса Ярик Сашок Произведения

Подготовил Ученик 6 «Б» класса Афатов Илья