Урок-викторина по творчеству А.С. Пушкина для 8 класса.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
1. Красная дорожка. Какие годы жизни Пушкина связаны с этим зданием, как оно называется, где находится?
Advertisements

Александр Сергеевич Пушкин. Дом на Немецкой улице в Москве, где родился А.С.Пушкин. С фотографии конца XIX века. Дом на Немецкой улице в Москве, где родился.
А. С. Пушкин 2 класс «А» школа 548 Ушенина Александра.
Анализ произведения А.С. Пушкина «Песнь о вещем Олеге»
Великий русский поэт Александр Сергеевич Пушкин Работа выполнена ученицей 1 Г класса Шабановой Елизаветой.
Александр Сергеевич Пушкин родился 6 июня 1799 года в Москве, в небогатой дворянской семье. Маленького Александра воспитывали французы- гувернеры, он.
Мой любимый писатель Александр Сергеевич Пушкин Выполнил Ученик 4 класса «В» Лицея 15 Демлер Дмитрий.
Александр Сергеевич Пушкин ( ) Пушкин у нас начало всех начал. А.М.Горький.
Санкт-Петербург 2014 г.. Александр Сергеевич Пушкин родился 26 мая 1799 г. в Москве, в Немецкой слободе. Величайший русский поэт и писатель, драматург,
Александр Сергеевич Пушкин Детство Родился в Москве.Родился в Москве. Мать – Надежда Осиповна Ганнибал, отец – Сергей Львович.
Александр Сергеевич Пушкин Мать поэта, Надежда Осиповна, урожденная Ганнибал, была остроумна, хороша собой. Отец поэта, Сергей Львович, любил.
Александр Сергеевич Пушкин родился в Москве. С раннего возраста Пушкин воспитывался в литературной среде. Отец его был, ценителем литературы, имел большую.
Родился в Москве. С раннего возраста Пушкин воспитывался в литературной среде. Отец его был ценителем литературы, имел большую библиотеку, дядя был поэтом.
ЛИТЕРАТУРНОЕ ЧТЕНИЕ УМК «ГАРМОНИЯ» МАРЧЕНКО Е.В., МОУ СОШ 3 Г. КРАСНЫЙ СУЛИН, РОСТОВСКАЯ ОБЛАСТЬ.
Александр Сергеевич Пушкин. А.С.Пушкин родился в 1799 году.
АЛЕКСАНДПР СЕРГЕЕВИЧ ПУШКИН Третьяк Валерия Прогимназия 63 4 «Б»
Урок по литературному чтению «Жизнь и творчество А.С.Пушкина» Составила: учитель начальных классов МОУ Поручиковская СОШ Емельянова Л.П.
А.С.Пушкин Детские и лицейские годы Выполнил учитель русского языка и литературы: РусаковаГ.Г.
Александр Сергеевич Пушкин Великий русский поэт и писатель Великий русский поэт и писатель
Александр Сергеевич Пушкин. Александр Сергеевич Пушкин родился 6 июня 1799 года в Москве в семье дворянина.
Транксрипт:

Урок-викторина по творчеству А.С. Пушкина для 8 класса

Как это здание связано с жизнью А.С. Пушкина?

Дом на Немецкой улице в Москве, где родился А.С.Пушкин с фотографии конца XIX века

Какие годы жизни связаны с этим зданием, как оно называется, где находится?

Царское Село. Лицей. 1822

Кто этот человек и как он связан с судьбой Пушкина?

Ж. Дантес-Геккерн е гг. С ним Пушкин стрелялся на дуэли и был смертельно ранен.

Где находится эта усадьба?

Михайловское Петровское

Где находится эта усадьба?

Усадьба в Болдино.

В каком городе находится этот памятник? Назовите улицу и скульптора.

Санкт-Петербург. Памятник Пушкину на Площади искусств. Скульптор М.К. Аникушин, арх. В.А. Петров год.

Как это здание связано с жизнью Пушкина? Где оно находится?

я Квартира Пушкина на Набережной Мойки в Петербурге, в которой он жил последние годы

А.П. Ганнибал, дед Пушкина по материнской линии Н.О. Пушкина, мать поэта С.Л. Пушкин, отец поэта В.Л. Пушкин, дядя поэта по отцу Н.Н. Пушкина, жена поэта О.С. Пушкина, сестра поэта Арина Родионовна, няня поэта

н «Мёртвая царевна» 1 «Медный всадник» «Песнь о вещем Олеге» «Борис Годунов»«Сказка о рыбаке и рыбке» «Сказка о попе и его работнике Балде»

«Полтава» «Станционный смотритель» «Дубровский» «Пиковая дама»«Арап Петра Великого»«Капитанская дочка»

Буря мглою небо кроет, Вихри снежные крутя, То, как зверь, она завоет, То заплачет, как дитя. Принёс - и ослабел, и лёг Под сводом шалаша на лыки; И умер бедный раб у ног Непобедимого владыки. Где цвёл? Когда? Какой весною? И долго ль цвёл? И сорван кем, Чужой, знакомой ли рукою? И положён туда зачем? Волхвы не боятся могучих владык, А княжеский дар им не нужен; Правдив и свободен их вещий язык И с волей небесною дружен. Грядущие годы таятся во мгле; Но вижу твой жребий на светлом челе.

Буря мглою небо кроет, Вихри снежные крутя, То, как зверь, она завоет, То заплачет, как дитя. «Зимний вечер» Принёс - и ослабел, и лёг Под сводом шалаша на лыки; И умер бедный раб у ног Непобедимого владыки. «Анчар» Где цвёл? Когда? Какой весною? И долго ль цвёл? И сорван кем, Чужой, знакомой ли рукою? И положён туда зачем? «Цветок» Волхвы не боятся могучих владык, А княжеский дар им не нужен; Правдив и свободен их вещий язык И с волей небесною дружен. Грядущие годы таятся во мгле; Но вижу твой жребий на светлом челе. «Песнь о вещем Олеге»

«Прощай, мой товарищ, мой верный слуга, Расстаться настало настало нам время: Теперь отдыхай; уж не ступит нога В твоё позлащённое стремя. Прощай, утешайся, да помни меня. Вы, отроки-други, возьмите коня!»

«Прощай, мой товарищ, мой верный слуга, Расстаться настало настало нам время: Теперь отдыхай; уж не ступит нога В твоё позлащённое стремя. Прощай, утешайся, да помни меня. Вы, отроки-други, возьмите коня!» Олег. «Песнь о вещем Олеге»

«Опомнившись, учитель увидел привязанного медведя, зверь начал фыркать, издали обнюхивая своего гостя, и вдруг, поднявшись на задние лапы, пошёл на него… Француз не смутился, не побежал и ждал нападения. Медведь приблизился, ?…вынул из кармана маленький пистолет, вложил его в ухо голодному зверю и выстрелил.»

Владимир Дубровский «Дубровский»

Назовите этих героев и произведение. «Я считался в отпуску до окончания наук. В то время воспитывались мы не по-нынешнему. С пятилетнего возраста отдан я был на руки стремянному …., за трезвое поведение пожалованному мне в дядьки. Под его надзором на двенадцатом году выучился я русской грамоте и мог очень здраво судить о свойствах борзого кобеля».

Ответ. «Я считался в отпуску до окончания наук. В то время воспитывались мы не по-нынешнему. С пятилетнего возраста отдан я был на руки стремянному …., за трезвое поведение пожалованному мне в дядьки. Под его надзором на двенадцатом году выучился я русской грамоте и мог очень здраво судить о свойствах борзого кобеля». Пётр Андреевич Гринёв и Савельич. «Капитанская дочка».

к Державин Г.Р.А.П. Керн И.И. Пущин А.П. Дельвиг Наполеон БонапартВ.А. Жуковский

Пётр 1 Александр 1 Екатерина 2 В период правления какого царя жил Пушкин? Какие императоры стали героями пушкинских произведений? Назовите эти произведения.

Ответ Пётр 1 Александр 1 Екатерина 2 Стал героем «Полтавы», «Арапа Петра Великого», «Медного всадника» В период его правления жил Пушкин. Стала героем «Капитанской дочки»