Во вторую ссылку Лермонтов был отправлен в Тенгинский пехотный полк, в район тяжёлых военных действий. Совсем иным предстал Лермонтову любимый Кавказ.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Кавказ в жизни и творчестве М.Ю. Лермонтова Муниципальное образовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа 18»
Advertisements

М.Ю. Лермонтов ребенком. Портрет работы неизвестного художника г.
Двуглавый Эльбрус Горные вершины ПЯТИГЛАВЫЙ БЕШТАУ СИНЕЕТ, КАК «ПОСЛЕДНЯЯ ТУЧА РАССЕЯННОЙ БУРИ»
…мы почти всегда извиняем то, что понимаем. М.Ю.Лермонтов.
1 «Синие горы Кавказа» в жизни и творчестве М.Ю. Лермонтова.
М.Ю. Лермонтов. Кавказский край занимает исключительное место в жизни Лермонтова.
Вид Пятигорска. Масло г.. Крестовый перевал. Масло г.
М.Ю.Лермонтов. Личность поэта. Стихотворение «Парус». 6 класс Хейнонен Галина Николаевна, учитель русского языка и литературы.
Отец Мать Юрий Петрович Лермонтов Мария Михайловна Арсеньева Родился Лермонтов в Москве, 3 октября 1814г. Брак его родителей считался неравным и несчастливым.
МИХАИЛ ЮРЬЕВИЧ ЛЕРМОНТОВ ( ) Дыба В. С. ©.
Детские годы. Михаил Юрьевич Лермонтов родился 15 октября 1814 года в Москве. Мать Лермонтова умерла весной 1817 года. Бабушка Лермонтова, Арсеньева,
К уроку литературы «Кавказ в жизни и творчестве М.Ю.Лермонтова» (К изучению поэмы «Мцыри») Автор: Недорезова М. Г., учитель русского языка и литературы.
«Кавказский цикл в творчестве М. Ю. Лермонтова: к соотношению живописной и поэтической традиций» Автор проекта: Н.Гладкова, ученица 9 класса лицея 9 Волгограда.
Михаил Юрьевич Лермонтов Презентация ученицы 5 Гкласса МАОУ гимназии 22 Ли Анны.
Биография М.Ю.Лермонтова.
Путешествие по лермонтовским местам.. Автопортрет «И через всю жизнь проносим мы в душе образ этого человека - грустного, строгого, нежного,
Брак родителей Лермонтова богатой наследницы М. М. Арсеньевой и армейского капитана Ю. П. Лермонтова был неудачным. Ранняя смерть матери и ссора отца.
Выполнила Козина Татьяна Николаевна, учитель русского языка и литературы гимназии 293 Красносельского района Санкт-Петербург 2013 год
Биография М.Ю.Лермонтова. Неизвестный художник 1820 Бабушка поэта, Елизавета Алексеевна Арсеньева, страстно любила внука, который в детстве не отличался.
Посвящается 200- летию со дня рождения Михаила Юрьевича Лермонтова.
Транксрипт:

Во вторую ссылку Лермонтов был отправлен в Тенгинский пехотный полк, в район тяжёлых военных действий. Совсем иным предстал Лермонтову любимый Кавказ.

Тогда это была приятная прогулка, позволившая Лермонтову знакомиться с восточными традициями, фольклором, много путешествовать. Теперь же его прибытие сопровождалось личным приказом императора не отпускать поэта с первой линии и задействовать его в военных операциях. Прибыв на Кавказ, Лермонтов окунулся в боевую жизнь и на первых же порах отличился, согласно официальному донесению, «мужеством и хладнокровием». В стихотворении «Валерик» и в письме к Лопухину Лермонтов ни слова не говорит о своих подвигах.

В сентябре 1840 года в одном из своих писем в Петербург Лермонтов сообщал: «У нас были каждый день дела, и одно довольно жаркое, которое продолжалось 6 часов сряду. Нас было всего 2000 пехоты, их до 6 тысяч; и всё время дрались штыками… вообрази себе, что в овраге, где была потеха, час после дела ещё пахло кровью».

Эпизод из сражения при Валерике Рисунок. 1840

Может быть, уже в первую ссылку Лермонтов испытал то чувство единства рода человеческого и бессмыслицы, нелепости войн, о котором скажет в 1840 году в «Валерике»: …А там вдали грядой нестройной, Но вечно гордой и спокойной, Тянулись горы – и Казбек Сверкал главой остроконечной. И с грустью тайной и сердечной Я думал: жалкий человек! Чего он хочет? Небо ясно, Под небом места много всем, Но беспрестанно и напрасно Один враждует он – зачем?

Перестрелка в горах Дагестана Масло

В мае 1841 года Лермонтов, возвращаясь из отпуска в полк, остановился в Пятигорске для лечения водами. Во вторник 15 июля 1841 года близ Пятигорска у подножия горы Машук состоялась дуэль Лермонтова с Н.С.Мартыновым. Лермонтов был убит выстрелом в грудь навылет.

Место дуэли Лермонтова

Портрет Лермонтова в гробу

Первое захоронение Надгробный памятник на могиле М. Ю. Лермонтова в Тарханах.

В 1840 году вышло единственное прижизненное издание стихотворений Лермонтова, в которое он включил около 28 произведений. СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!