Былина «Илья Муромец и Соловей-разбойник» Жил в Кижской волости крестьянин..

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Былина «Илья Муромец и Соловей-разбойник» Автор: Смурова Т.Н., учитель русского языка и литературы МОУ «Пайская основная общеобразовательная школа 8» п.
Advertisements

1. Что такое былина? 2. Кто такой эпический герой? 3. Какие циклы былин вы знаете, назовите героев этих циклов.
Аргументы «за»«за» «против»«против» В былинах присутствуют сказочные элементы-»гипербола» (преувеличение силы богатырской) далее.
Сообщение «Рождение богатыря» Подготовила Степаненко Ксения, ученица 7 класса Б 2009 Муниципальное общеобразовательное учреждение «Первомайская средняя.
Тема проекта Авторы: О.Е.Воронова, учитель русского языка и литературы, М.П.Воронина, учитель русского языка и литературы, Г.П.Волкова, учитель русского.
Творческий проект Тема: «Илья Муромец» Семеновская нош Вяре Артем ученик 4 класса» Руководитель.Н. В. Рудковская учитель начальных классов.
Былина – это быль или вымысел? Работу выполнили ученики 4 «А» класса Растегаев Даниил и Воробьёва Арина МОУ-СОШ 9 г. Аткарска.
Мой любимый литературный герой - Илья Муромец
Презентация к уроку по окружающему миру (2 класс) по теме: Илья - Муромец
Потапов Никита 4 а класс Научный консультант Потапова А. Н. кандидат исторических наук, преподаватель истории в ОГАУ Учитель НовиковаС, В высшая квалификационная.
Чем похожи былинные герои? Занимались исследованием воспитатели Кузнецова Е. В., Рубцова Е. В. и дети группы «Сибирячок»
Исследовательская работа на тему: Илья Муромец. Выполнила ученица 4 б класса МОУ СОШ 40 г. Белгорода Горелова Елена Руководитель Попова Галина Григорьевна.
Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа 3 муниципального образования Щербиновский район станица Старощербиновская.
СОЛОВЕЙ РАЗБОЙНИК СОЛОВЕЙ-РАЗБОЙНИК
ЛЕТОПИСИ ЛЕТОПИСИ – исторические сочинения, в которых события излагаются по так называемому погодичному принципу, объединены по годовым, или «погодичным»,
Работа выполнена в рамках проекта: «Повышение квалификации различных категорий работников образования и формирование у них базовой педагогической ИКТ –
Илья Муровец l Родился Илья Муромец примерно между 1150 и 1165 гг. l А погиб он в возрасте около 40–55 лет, как l предполагают, при взятии Киева князем.
Сказочные богатыри. «Былина – рассказ о том, что было, что случилось, рассказ невымышленный и правдивый.» В.И. Даль.
Славна богатырями земля русская В.Васнецов «Гусляры»
Былинные герои Древней Руси.. Русские князья. в о л е г я р о с л а в д и г о р ь м о н о м а х и р ю р и к 1. Князь, который правил после Рюрика. Он.
Транксрипт:

Былина «Илья Муромец и Соловей-разбойник»

Жил в Кижской волости крестьянин..

Сказители былин Т.Г. Рябинин М.Д. Кривополе- нова Сёстры Крюковы Собиратель былин П.Н. Рыбников

Заонежская поэтесса -Ирина Андреевна Федосова гг. Возле озера сгнила оградка утесова. На горе – деревянных крестов разнобой. Спой, Ирина Андреевна, свет Федосова! Про крестьян олонецкой губернии спой. Р.Рождественский

БЫЛИНЫ об Илье Муромце Первые подвиги Ильи Муромца. Илья Муромец и Калин царь. Святогор и Илья Муромец. Три поездки Ильи Муромца. Илья Муромец и Соловей Разбойник. Бой Ильи Муромца с сыном.

Былины-произведения искусства, а поэтому для них характерен вымысел. Для былин важна не правда отдельного факта, сколько правда жизни. Поэтому в былинах нет точности в воспроизведении исторических событий, дат, имён, географических названий.

Былины рассказывают о непобедимых русских богатырях- и в этом тоже правда. Воспевая богатырей, защитников Родины, былины звали на подвиг во славу отечества, поднимали в тяжёлую годину испытаний дух народа. В былинах также рассказывается и о поражениях русских богатырей в схватке с врагами.

Некоторые персонажи былин носят имена исторических деятелей. В большинстве былин киевским князем «красное солнышко» называется один из столь но киевских князей: Владимир Святославович(умер в 1015 году) и Владимир Всеволодович Мономах( ).

В былинах мы найдём много исторически достоверных примет. Кто не знает, например, старинное вооружение воинов: меч, щит, копьё, шлем, кольчугу, - всё это есть и у богатыря.

Назовите военное снаряжение богатыря Из скольки колец состояла кольчуга?

Главный герой былины - Илья Муромец.

Так кто же он, былинный герой Илья Муромец, – мифическое существо или реальная историческая личность? Наши предки не сомневались в том, что был такой воин, служивший киевскому князю. В документальном источнике его имя впервые упомянуто в 1574 году. Посланник римского императора Эрих Лассота, посетивший Киев в 1594 году, оставил описание гробницы Ильи Муромца, находившейся в богатырском приделе Софийского собора, то есть ему была оказана такая же честь, как великим князьям. Останки богатыря перенесли в Антониеву пещеру Киево-Печерского монастыря и описали их. По свидетельству очевидцев, мощи принадлежали человеку довольно высокого роста (180 см). У хорошо сохранившейся мумии отсутствовали обе ступни ног, была глубокая рана на левой руке, повреждение в левой области груди. Может быть, герой во время боя прикрыл грудь рукой, и ударом копья она была пригвождена к сердцу? В 1988 году была проведена экспертиза мощей с помощью современной методики и сверхточной японской аппаратуры. Результаты поразили исследователей. Определен возраст – лет, выявлены дефекты позвоночника. Ученые сделали вывод, что герой в юности перенес паралич конечностей. Причиной смерти стала обширная рана в области сердца приблизительно в одиннадцатом-двенадцатом веке. Таким образом, можно говорить о том, что у былинного богатыря Ильи Муромца был прототип – реальное историческое лицо. Еще одним доказательством этого служит следующий факт: Илья Муромец с семнадцатого века почитается Русской Православной Церковью как святой. Значит, он не мифическое существо.

Илья

Подъезжает он ко Грязи он ко Чёрноей, Да ко тою ли берёзе ко покляпыя, К тому славному кресту ко Леванидову… Какой ещё подвиг совершил Илья Муромец?

Бой Ильи Муромца с Соловьём – Разбойником. А и тут старый казак да Илья Муромец, Да берёт-то он свой тугой лук размывчатый, Во свои берет во белы он во речушки, Он тетивочку шелковеньку натягивал, А он стрелял в того Соловья разбойника, Ему выбил право око со косицею.

Илья Муравец и и Соловей разбойник в сватке

Как ведёт Себя Илья Муромец в княжеских палатах? В чём смысл этого эпизода?

Дайте характеристику Ильи Муромца

Илья победил соловея

Какие постоянные эпитеты переходят из былины в былину? ДРУЖИНА БОГАТЫРЬ КАЗАК КОНЬ ЛУК СТРЕЛОЧКА ВРАГ МОЛОДЕЦ ДЕВИЦА ПОЛЕ ЛЕС ПОЛЕ ГУСЛИ

Памятник Илье Муромцу