Матч Смерти. Известный вратарь Николай Трусевич был в городе. Он устроился работать грузчиком на хлебозавод 1. А по вечерам на ближайшем пустыре играл.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
МАТЧ СМЕРТИ Футбольный матч 1942 года в оккупированном Киеве Автор: Беляева Ирина Витальевна, учитель МОУ СОШ 2 г. Фрязино Московской области.
Advertisements

Что бы помнили… Тема урока: Матч смерти Цель урока: Воспитание у учащихся патриотизм, чувство гордости за свою Родину, уважение к старшему поколению. Задачи.
Матч смерти – футбольный матч, сыгранный в оккупированном немцами Киеве между советской и немецкой командами. Ряд футболистов-киевлян был расстрелян,
Цель работы: выяснить, почему футбольный матч в Киеве 9 августа 1942 года называют «матч смерти». Узнать, что там произошло на самом деле. Задачи работы:
Славный боевой путь нашего земляка и замечательного полководца Н.Ф. Ватутина.
Аршавин Андрей Сергеевич Презентацию выполнил Доронин Роман.
Powerpoint Templates Page 1 Powerpoint Templates Символ России XX века МБОУ «СОШ 1 г. Билибино ЧАО» Автор – Кузнецов Матвей, учащийся 4 А класса.
ФУТБОЛ ВОЕННОЙ ПОРЫ «Война погубила нашу мечту вписать первую славную страницу в историю команды. Те из нас, кто не был на фронте, работали в тылу на оборонных.
ГОРОДА-ГЕРОИ. Города-Герои на карте европейской части СССР.
Классный час. Воскресное утро 22 июня 1941 г. Немецкие войска переходят советскую границу…
МАТЧ СМЕРТИ: КИЕВСКОЕ «ДИНАМО» ПРОТИВ ОККУПАНТОВ.
Памятники г. Орехово - Зуева. Монумент в честь Стачки 1885г. Входящий в число самых известных памятников Орехово- Зуево монумент в честь Стачки 1885 года.
Футболист, работай головой! Футболист, работай головой!
Севастополь – город герой Авторы: ученики 6 «Б» класса, МБОУ СОШ 16 г.Павлово Гаврилов Владимир, Макаров Игорь.
Подготовила учитель начальных классов МОУЛ «Воронежского учебно- воспитательного комплекса им. А. П. Киселева» Кислякова Любовь Анатольевна.
Проект «Банзай-Пенальти» 6 сентября 2013 в Центральный стадион В совместный просмотр матча: Россия-Люксембург, Бар «Funny Duck»
Была война, была блокада 65-летию Победы посвящается Презентацию подготовила учитель русского языка Соболева И.Б.
Вид спорта: «Футбол». «Стадион» Футбол – популярный вид спорта, у которого много поклоннико в. В футбол играют на стадионе, с травяным покрытием.
Футбол в СССР. Работу выполнил ученик 11 «А» класса ГБОУ СОШ 376 Ярмалоян Рафаэль.
Награды Великой Отечественной войны. Медаль « За отвагу» Медаль учреждена Указом Президиума Верховного Совета СССР от 17 октября 1938 года. В последующем.
Транксрипт:

Матч Смерти

Известный вратарь Николай Трусевич был в городе. Он устроился работать грузчиком на хлебозавод 1. А по вечерам на ближайшем пустыре играл с приятелями в футбол. Тогда им и было предложено сыграть матч с немцами.

Команда «Старт» Некоторые футболисты, находившиеся на сооружении оборонительных рубежей на подступах к Киеву, не смогли выехать из города перед взятием его вермахтом в сентябре 1941 года. Они и вошли в командуСтарт

Николай Трусевич Алексей Клименко Иван Кузьменко Михаил Свиридовских Николай Коротких Фёдор Тютчев Михаил Путистин Василий Сухарев Владимир Балакин Михаил Мельник Макар Гончаренко

Первые матчи Первая игра состоялась 5 июня 1942 года. В заключение торжественного открытия стадиона состоялся футбольный матч. «Старт» победил со счётом 7:2 украинскую команду «Рух». Остальные игры с участием «Старта» проходили на стадионе «Зенит» (до войны он назывался «Снайпер»), на улице Керосинной, июня «Старт» сборная венгерского гарнизона 6:2. 5 июля «Старт» сборная румын 11:0. 12 июля «Старт» команда военных железнодорожников 9:1. 17 июля «Старт» воинская команда «PGS» 6:0. 19 июля «Старт» «MSG.Wal.» (Венгрия) 5:1. 26 июля «Старт» «MSG.Wal.» 3:2.

Первый матч Затем против советских футболистов играла команда «Flakelf» (сборная немецких зенитчиков). Первая встреча состоялась 6 августа 1942 года. «Старт» выиграл с разгромным счётом 5:1

Матч 9 августа 1942 года Через три дня немцы собрали на матч- реванш усиленную команду. Перед началом игры на поле команды приветствовали друг друга. Немцы: «Хайль!», киевляне: «Физкульт-привет!» Именно этот матч был назван матчем смерти.

Ход матча Счёт открыли немцы. Потом Иван Кузьменко дальним ударом сравнял счёт, и ещё в первом тайме два гола забил Макар Гончаренко. Второй тайм прошёл в равной жёсткой борьбе. Немцы забили два гола и сравняли счёт, но затем «Старт» вырвал победу 5:3.

Спустя время… В 1965 году Президиум Верховного Совета СССР наградил оставшихся в живых участников «матча смерти» правительственными наградами В 1971 на стадионе «Динамо» был установлен памятник гранитная скала с горельефными фигурами четырёх футболистов (скульптор Иван Горовой). В 1981 на стадионе «Зенит», переименованном в «Старт», установили скульптурно-архитектурную композицию в честь «матча смерти».

Доклад подготовил ученик 10 А класса Матвеев Павел Спасибо за внимание.