Мы поставили перед собой две цели: 1)Выявить роль Наташи Ростовой в романе и проследить её путь к счастью в романе-эпопее Л.Н.Толстого «Война и мир».

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Образ Наташи Ростовой в романе «Война и мир» Л.Н.Толстого Исполнитель: Князев Александр, 10-А кл. ГБОУ СОШ 353 им. А. С. Пушкина г. Москвы.
Advertisements

Наташа Ростова. Семья Ростовых Основные черты: Простота Широта души Жизнь чувством Эмоциональность Великодушие Отзывчивость Открытость Гостеприимность.
Семья в романе Л.Н.Толстого «Война и мир». Что нужно для счастья? Тихая семейная жизнь… с возможностью делать добро людям. Л.Н.Толстой.
Работу в ыполнила ученица 10 к ласса Маркова О ксана 2011 г од.
Женские образы в романе Л. Н. Толстого « Война и мир ». Составление характеристики на основе текста Образ Наташи Ростовой Знакомство с героиней: поведение,
В романе Л. Н. Толстого Война и мир показана жизнь русского общества начала XIX века периода войны 1812 года. Это время активной общественной деятельности.
Урок русской литературы в 10 классе Уроки нравственности по роману «Война и мир» Л.Н.Толстого.
«Мысль семейная и мысль народная» в романе Л.Н.Толстого «Война и мир» МОУ СОШ 92 с.Гусиное Озеро 2011 год.
Работу выполнила Ученица 10 Б класса Иванова Елена.
Наташ a Ростов a - героиня романа Льва Толстого « Война и мир ». В бале раскрывается психология Наташи, особенности их внутреннего мира. Здесь характеризуется.
Эпизод «Первый бал Наташи Ростовой»(по роману Л.Толстого «Война и мир»). Пухальская Л.В., учитель русского языка и литературы МОБУ «СОШ 73» г. Оренбурга.
« НАТАША РОСТОВА – любимая героиня Толстого. « Что за прелесть эта Наташа !» « Сущность ее жизни – любовь ». Л. Н. Толстой « Что есть красота, и почему.
Жизненный путь Андрея Болконского. К н я з ь А н д р е й, о б л а д а ю щ и й, п о м и м о у м а и о б р а з о в а н н о с т и, с и л ь н о й в о л е.
«Жизнь сердца» Ростовых и «жизнь ума» Болконских..
Привычки и традиции Дом, дети, родители Семья -это любовь и заботы несчастия и печали место защищенности человека труды и радости главный воспитатель.
Зуева Л.В. 1 Урок литературы в 10 классе Автор - ЗУЕВА ЛЮДМИЛА ВАСИЛЬЕВНА, учитель высшей квалификационной категории МОУ СОШ 9 имени В.Т. Степанченко города.
Выполнила учитель русского языка Юдина Е.А. Наташа Ростова Один из самых обаятельных образов в романе.
Маша Миронова- нравственный идеал А.С.Пушкина Честь- хорошая, незапятнанная репутация. Репутация- общественная оценка. Нравственность – правила, определяющие.
СЕМЬЯ РОСТОВЫХ Семья Ростовых воплотила в себе лучшие черты русского дворянства; патриотизм, духовную и душевную щедрость. Двери московского дома графини.
Проект разработан как наглядно - изобразительное пособие при изучении романа - эпопеи Л. Н. Толстого « Война и мир » в системе информационно - методического.
Транксрипт:

Мы поставили перед собой две цели: 1)Выявить роль Наташи Ростовой в романе и проследить её путь к счастью в романе-эпопее Л.Н.Толстого «Война и мир». 2)Показать образ любимой героини писателя в Отечественной войне 1812 г.

Задачи проекта: Собрать материал; проанализировать собранную информацию; оформить материал; представить результаты работы. 3

Образ Наташи Ростовой. Вся прелесть заключена во внутреннем своеобразии её души.

… Люди успокаиваются не прогрессом ума и необходимости, а нравственным признанием высшей красоты, служащей идеалом для всех … Ф. М. Достоевский.

Знакомство с Наташей.

Наташа Ростова и Андрей Болконский. «… Ей мало было любить и знать, что она любима: её нужно было теперь, сейчас нужно было обнять любимого человека и говорить, и слышать от него слова любви, которыми было полно её сердце».

Наташа и Пьер. После душевного кризиса Наташу вновь посещает радостное и новое чувство.

Война 1812 г. Для Толстого война – «это противное человеческому разуму и всей человеческой природе событие».

Чувство долга Наташи Ростовой. Героине свойственно самопожертвование. Не задумываясь, она отдает все подводы под раненых, оставляя вещи, и не представляет, что можно поступить иначе в данной ситуации.

Роль Наташи Ростовой в произведении. Наташа Ростова - любимая героиня Л.Н.Толстого.

Достойна ли Наташа счастья? Как все не просто в жизни, так не прост и путь Наташи Ростовой к счастью, но в конце романа она находит свое счастье, которого так долго ждала и которое заслужила.

Список литературы. Роман Л.Н. Толстого Война и мир. ОО О Издательств о Астрель, 2010 г. Долинина Н.Г. По страницам "Войны и мира". Заметки о романе Л.Н. Толстого "Война и мир". - СПб.: "Лицей", Маймин К.А. Лев Толстой. Путь писателя. - М.: Наука, Роман Л.Н. Толстого "Война и мир" в русской критике: Сб. статей. – Л.: изд-во Ленинг. ун-та, 1989 г