ОТКРЫТОЕ ВНЕКЛАССНОЕ ЗАНЯТИЕ УЧИТЕЛЯ ИСТОРИИ МБОУ СОШ 6 СТ.ЛЕНИНГРАДСКОЙ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ БЕЛОВОЛОВА ВЛАДИСЛАВА НИКОЛАЕВИЧА ТУРИНСКАЯПЛАЩАНИЦА.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Туринская Плащаница. Святая плащаница из Турина - самая таинственная находка, история которой начинается в самом начале двадцатого века.
Advertisements

ОСОБЕННОСТИ ПРАВОСЛАВНОЙ КУЛЬТУРЫ Духовное краеведение, параграф 2.3, 8 класс.
Библия подчёркивает, что Бог невидим. У Бога нет границ. Никакое время не может указать Богу Его начало и Его конец лет.
Страдания, смерть и воскресение Иисуса Христа Работу выполнил: Ученик 6 «В» класса БОУ СОШ 35 МО Динской район Вахонин Никита Руководитель: Блоха А.В.
Пасха - Источник радости Светлое Христово Воскресение.
По страницам Библии. Р е м б р а н д т Л е о н а р д о д а В и н ч и.
Прощальная беседа Иисуса Христа. Перед самым праздником Пасхи ученики спросили Господа: -Где приготовить для Тебя пасху?
Хрящевые рыбы. Заполните таблицу, правильно подписав названия рыб. Самая крупная рыба. Вес 20 тонн, длина 20 метров. Обитает в Черном море. Длина 1 метр,
Христианские символы Подготовила Космина Нина Григорьевна, Учитель русского языка МОУ СОШ 25,СТ.Ладожской Усть-Лабинского района.
Дятловская Светлана Анатольевна учитель математики МБОУ СОШ 16 Гулькевичского района Краснодарского края.
Святая Мать добром спасает Учитель начальных классов МБОУ гимназия 1 города Туапсе Казакова Ирина Владимировна.
Хрящевые рыбы Автор: Лабунец Ольга Юрьевна учитель биологии МОУ СОШ 4 г. Мытищи.
МБОУ СОШ 18 Галкина Валентина Васильевна тема: Христос и Его Крест. Гулькевичский район с. Николенское 2014.
Вся иконография Спасителя строится на основополагающем понятии Боговоплощения : Бог - Творец вселенной, создатель всего материального и духовного мира,-
Распятие Христово казнь Иисуса Христа через распятие, эпизод, венчающий Страсти Христовы и предшествующий погребению и Воскресению Христову.
Что такое ПАСХА?. Пасха – это главный праздник христиан. Это праздник победы жизни над смертью. Когда-то давно Господь послал на Землю своего сына – Иисуса,
Урок 7 Христос и его Крест. Подчёркивает, что Бог невидим. У него нет тела и нет границ. Никакое время не может указать Богу Его начало и Его конец.
Части тела
Урок 7 Христос и Его крест Вы узнаете: Как Бог стал человеком Почему Христос не уклонился от казни Какова символика креста.
МБОУ-СОШ 17 города Белгорода Детское пасхальное творчество Святой Григорий Богослов в своем 45-м Слове на Пасху говорит: «Ныне спасение миру, миру видимому.
Транксрипт:

ОТКРЫТОЕ ВНЕКЛАССНОЕ ЗАНЯТИЕ УЧИТЕЛЯ ИСТОРИИ МБОУ СОШ 6 СТ.ЛЕНИНГРАДСКОЙ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ БЕЛОВОЛОВА ВЛАДИСЛАВА НИКОЛАЕВИЧА ТУРИНСКАЯПЛАЩАНИЦА

Т уринская плащаница – это отрезок древней льняной ткани (дамаска), 4 метра в длину и 1 метр в ширину, которым накрыли при погребении Иисуса Христа его ученики Иосиф и Никодим. Плащаницу привезли из Византии в город Турин в Италии в 1694 году. За долгие годы она пострадала в пожарах, особенно в 1532 г. В России о ней узнали в конце XIX века.

На Туринской плащанице в виде негатива отпечаталось Тело Христа, которое соприкасалось с тканью не более 40 часов. Фотографам впервые разрешили сфотографировать плащаницу только в 1898 году.

Византийская иконография образа «Спас Нерукотворный» предположительно восходит к изображению Христа на Туринской плащанице.

Издевательства римских легионеров над Христом перед казнью получили название Близкая смерть. Эксперты утверждают, что каждая рана, отпечатавшаяся на плащанице, соответствует типу орудия пыток и ни в чем не противоречит Евангелию.

Терновый венец представлял из себя не венок, а подобие царской митры. Его шипы оставили на голове Христа 30 ран с подтеками крови.

Христа бичевали кнутом-флагрумом. Им нанесены 98 ран 59 ран кнутом с тремя концами 18 ран кнутом с двумя концами 21 рана кнутом с одним концом. Затем били длинными палками по всему телу, сломали нос.

Когда Христос босой нес свой крест, он падал и получил ранения коленей и плеча. На отпечатках подошв Его ног ученые нашли остатки почвы с примесью железа и стронция, которые до сих пор характерны для Иерусалима.

Христа распяли на кресте, прибив запястья и стопы гвоздями квадратного сечения со стороной 1см.Чтобы сделать вдох, Христу надо было приподниматься на прибитых руках поочередно, что вызывало страшные мучения

Между 5 и 6 ребрами имеется рана от копья.Ученые считают, что рана была нанесена уже после смерти. Спектральный анализ крови с плащаницы показал, что кровь 4 группы, мужская, с высоким содержанием билирубина, что говорит о перенесенных страданиях

При погребении на глаза Христа положили редкие ныне монеты – лепты Пилата, с ошибкой в надписи. Ученые под микроскопом нашли на плащанице пыльцу 28 видов цветов, которые и сейчас растут в районе Иерусалима и цветут только в марте- апреле, то есть во время иудейской пасхи

Антропологи определили, что человек, отпечатки которого на плащанице они изучали, принадлежит к семитскому типу, см роста, кг веса

В 2008 ГОДУ УЧЕНЫЕ ИЗ НАУЧНОГО ЦЕНТРА В КОЛОРАДО (США) ВОССОЗДАЛИ ОБЪЕМНУЮ ФИГУРУ ХРИСТА ПО ТУРИНСКОЙ ПЛАЩАНИЦЕ.РОСТ ХРИСТА ПО ЭТИМ ДАННЫМ СОСТАВИЛ 182 СМ, ВЕС- 79,4 КГ.