МКОУДОД «Районный дом детского творчества» Номинация «История праздника» «Здравствуй, масленица» Презентация Филимоновой Галины, обучающейся 8 класса МКОУ.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ШИРОКАЯ МАСЛЕНИЦА праздник в детском саду Презентация выполнена учителем-логопедом группы 1 Шпак О.В.
Advertisements

Что такое «Масленица»? Румяные блины, дружные песни, веселые пляски, хороводы, разнообразные игры, обилие вкусной сытной пищи!
Масленица
Празднование Масленицы. Со времён старинных, давних Праздник Солнца к нам спешит.
Масленичная неделя во второй младшей группе.. Масленица – веселый праздник проводов зимы и встречи весны, который с удовольствием отмечают как дети, так.
Муниципальное общеобразовательное учреждение лицей 2 «Всему название дано» К.И., учащийся 3 – А класса. Учитель: Калинина Т.А.
Номинация конкурса: «Организация праздников и мероприятий» Название работы: Мероприятия под девизом «До чего наш сад хорош, лучше сада не найдешь». Автор:
Масленица- любимый праздник славян. Обычно празднуется в конце февраля и означает проводы зимы.
МАСЛЕНИЦА ШИРОКАЯ. Прощай зима! Прощай, Зима! Не злись. Иди к себе домой. Не осложняй нам жизнь Морозом и пургой. Немало погуляла На нашей стороне. Надёжно.
Без блинов не сладятся проводы зимы, К песне, к шутке, к радости приглашаем мы!
Традиции и обычаи.. Масленица справляется за семь недель до Пасхи и приходится в 2011 году на период с 28 февраля по 06 марта.
К. Д.Ушинский. Минутка чистописания Мм Аа Сс Лл Ее Нн Ии Цц Аа.
Масленица: Обряды и традиции.. По народным поверьям Масленица - самый веселый народный праздник, каждый день недели которого имеет свое собственное название.
Здравствуй, школа!. Встречаем первоклассников Первоклашка, первоклассник, у тебя сегодня праздник.
Всероссийский конкурс «Гуляй, Масленица!» Номинация «Прощай, Зима!» Как мы праздновали Масленицу Галимханова Александра Романовна Свердловская область,
"Обрядовые праздники. Масленица на Кубани" Воспитатель: Крикян М.М. МБДОУ ЦРР д/с №16 г. Белореченск
Русские праздники Масленица. Истóрия Máсленицы Масленица - это древний языческий народный праздник. Она связана с Пасхой. Празднуют Масленицу на последней.
Масленица празднуется на Руси на последней неделе перед Великим постом. Она отличается весельем, гостеприимством и добрым русским застольем. -Как на масляной.
«Пролилось маслице на дороги, уноси, зима, ноги».
ГОАУСОН «Ковдорский КЦСОН». Мероприятие выходного дня Мероприятие.
Транксрипт:

МКОУДОД «Районный дом детского творчества» Номинация «История праздника» «Здравствуй, масленица» Презентация Филимоновой Галины, обучающейся 8 класса МКОУ «Новоберёзовская ООШ» (Курганская область, Петуховский район) (Курганская область, Петуховский район)

Выступление хора Петуховского Богоявленского прихода

Праздник в г. Петухово Масленица – это проводы русской зимы и встреча такой долгожданной весны. Это праздник, любимый всеми, известный еще с языческих времен. Символ масленицы - блины, круглые масляные и румяные – подобие солнца, которого так не хватало всю зиму, символ победы добра над злом. Традиция выпекания блинов в этот день связана с тем, что люди, как могли, пытались привлечь милость солнышка, уговорить его побольше греть замерзшую землю. Вот и стряпали блины этакие солнечные малыши-кругляши. Масленица – это проводы русской зимы и встреча такой долгожданной весны. Это праздник, любимый всеми, известный еще с языческих времен. Символ масленицы - блины, круглые масляные и румяные – подобие солнца, которого так не хватало всю зиму, символ победы добра над злом. Традиция выпекания блинов в этот день связана с тем, что люди, как могли, пытались привлечь милость солнышка, уговорить его побольше греть замерзшую землю. Вот и стряпали блины этакие солнечные малыши-кругляши. Масленица… праздник, почитаемый нашими далекими предками, сегодня не утратил своего очарования и пусть в современном городе не найдешь поляны с подснежниками, чувство сказки которую приносит весна в нашу жизнь есть у каждого! Масленица… праздник, почитаемый нашими далекими предками, сегодня не утратил своего очарования и пусть в современном городе не найдешь поляны с подснежниками, чувство сказки которую приносит весна в нашу жизнь есть у каждого!

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ: Районный православный конкурс «Здравствуй,масленица» проводился в целях: Воспитание духовности, патриотизма; Воспитание духовности, патриотизма; Возрождения народных традиций, отражающихся в песнях, рисунках; Возрождения народных традиций, отражающихся в песнях, рисунках; Формирование у детей представления об одном из древнейших праздников на Руси; Формирование у детей представления об одном из древнейших праздников на Руси; Расширения кругозора, вовлечения школьников в творческую деятельность. Расширения кругозора, вовлечения школьников в творческую деятельность.

В рамках данного мероприятия были проведены мероприятия: 1)Районный конкурс рисунков. В конкурсе приняли участие обучающиеся всех школ района и было представлено более 70 работ. 2)Вторым этапом мероприятия стало выступление команд обучающихся школ района, которые обыгрывали дни масленичной недели.

Выступление обучающихся МКОУ « Большеприютинская СОШ »

Выступление обучающихся МКОУ « Рынковская СОШ»

Выступление обучающихся МКОУ «Матасинская ООШ»

Выступление обучающихся МКОУ «Новоберёзовская ООШ» Выступление обучающихся МКОУ «Новоберёзовская ООШ»

Выступление обучающихся МКОУ «Новоберёзовская ООШ»

«Здравствуй, масленица» С Масленицей ласковой С Масленицей ласковой поздравляем вас поздравляем вас Пирогам повластвовать наступает час. наступает час. Без блинов не сладятся Без блинов не сладятся проводы зимы, проводы зимы, К песне, к шутке, к радости К песне, к шутке, к радости приглашаем мы! приглашаем мы!

Выступление обучающихся МКОУ « Петуховская СОШ 1»

«Здравствуй, масленица» Широкая Масленица – Сырная неделя! Ты пришла нарядная к нам Весну встречать. Печь блины и развлекаться будем всю неделю, Чтоб Зиму студёную будем всю неделю, Чтоб Зиму студёную из дому прогнать.

Выступление отца Георгия настоятеля Петуховского Богоявленского прихода

Награждение команд-победителей

Победители конкурса рисунков

Награждение победителей конкурса рисунков заместителем главы Петуховского района по социальным вопросам Г.П.Симоновой

Наши награды

Заключительное выступление хора Петуховского Богоявленского прихода