«Сын марийского народа» Тыныш Осып

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
МБОУ «Средняя общеобразовательная школа 23» Великая Отечественная война в произведениях детских писателей ученика 4 «А» класса сш 23 Выполнил: Штраус Роман,
Advertisements

Мордовский поэт и писатель Мартынов А.К. Герасимова Елена, 9а класс МОУ СОШ 6.
Россия, Родина моя М.Л. Матусовский. С чего начинается Родина ?
Ухсай (Никифоров) Яков Гаврилович- чувашский поэт, писатель, драматург. Родился 26 ноября 1911 года в селе Слакбаш Белебеевского района республики Башкортастан.
Булганин Дмитрий Константинович г. – г. Его имя носит наша школа.
Подготовлено к уроку русского языка в 11 классе. Составила: Климова Александра Владимировна.
ИСТОРИЯ ЖИЗНИ Архипов Василий Степанович Герой Советского Союза.
Педагогическая династия.. Корнем учительской династии является Филипп Мартемьянович Капитанов. Он родился в 1877 г. Свое детство он провел в селе Богородское.
МАРШАК САМУИЛ ЯКОВЛЕВИЧ( ). Маршак Самуил Яковлевич ( ), поэт, переводчик. Родился 22 октября (3 ноября н.с.) в Воронеже в семье заводского.
Лев Николаевич Толстой. Родители родился 9 сентября 1828 г в усадьбе Ясная Поляна. усадьбе Ясная Поляна. Матери своей я совершенно не помню. Мне было.
П.С.Тойдемар
Изучить деятельность Симбирской школы; Узнать о выпускниках, прославивших чувашский край; Ознакомиться с жизнью И. Я. Яковлева.
лет со дня рождения народного поэта Чувашии, лауреата премии РСФСР им. М. Горького и Государственной премии им. К. В. Иванова.
Проектная работа «История одной книги» Автор проекта: ученица 3 класса Лебедева Луиза Аликовна Руководители проекта: учитель начальных классов Кумирова.
Родилась 3 июля 1943 года в Москве. В Сыктывкаре живет с 1949 года. Закончила филологический факультет Коми педагогического института, после окончания.
Нет в Казахстане уголка, где бы не знали имя писателя Сабита Муканова, который родился 26 апреля 1900 года в Акмолинской губернии Таузарской волости Петропавловского.
Родной край, малая родина, так или иначе, живет в памяти и душе тех людей, кто уехал из своего села, поселка, города надолго или навсегда. С детства мы.
Виктор Фёдорович Потанин советский и российский писатель, публицист.
Подготовил ученик 8 а класса Yusifov Rout. Детство Николай Васильевич родился в местечке Сорочинцах, на Украине. Родители Гоголя были небогатыми помещиками.
Транксрипт:

Идём по улицам своего города, читаем их названия и думаем: вероятно, нет ни одного города в мире, где не было бы именных улиц, то есть улиц, названных именами выдающихся людей, деятелей культуры, науки, современников и личностей из прошедших времён. В нашем городе много больших и маленьких улиц. Одни носят имена известных писателей. Другие - имена неизвестных нам людей, но мы так привыкли к этим названиям, что не задумываемся над тем, кому принадлежит это имя и чем известен этот человек.

Цель проекта : воспитание любви к малой родине; привлечение внимания к национальному марийскому литературному наследию через изучение истории улиц города Йошкар-Олы, носящих имена марийских писателей и поэтов; вовлечение пользователей в культурно- просветительскую деятельность библиотеки; развитие творческого мышления школьников.

«Звери умирают – норы остаются, птицы умирают – гнёзда остаются, люди умирают – песни остаются… Как же надо жизнь прожить, чтобы «умирая, воплотиться» в книги, улицы…».

XX век подарил нам немало замечательных писателей. Им выпало жить в "минуты роковые» российской истории, в эпоху социальных потрясений. Это было время, когда надежды на обновление мира соединялись с тревогой и настороженным отношением к неизбежным переменам в жизни людей. Многим писателям судьба уготовила серьёзные испытания. Таким писателем был герой нашего проекта. Сегодня его имя мало кому известно. Но в начале ХХ века Тыныш Осып был одним из самых образованных людей нашей республики, открывший марийскому народу лучшие произведения русской литературы и внёсший огромный вклад в развитие марийского языка, литературы и культуры.

«Сын марийского народа» Тыныш Осып (Борисов Иосиф Алексеевич ) классик марийской литературы, переводчик, исследователь и педагог

Родился Иосиф Борисович 1 апреля 1893 года в деревне Куршембал, Сотнурской волости Царевококшайского уезда, Казанской губернии(ныне село Алексеевское, Волжский район). В очень бедной семье: отец и мать неграмотные крестьяне- бедняки.

Ронгинская начальная школа С детства познал он тяжёлый труд: с десяти лет каждое утро приходил он с отцом наниматься на работу пастушить, убирать урожай на полях богатых землевладельцев. Голод и холод были постоянными их спутниками( об этом периоде жизни расскажет писатель потом в своей пьесе «Пастух Гриша »). ( Читать подробнее)( Читать подробнее) С детских лет Иосиф Алексеевич мечтал учиться. Родители, решили не препятствовать мальчику и отпустили его учиться в Ронгинскую начальную школу. Позже его стремление к образованию поддержал С.Г.Чавайн, который работал учителем в соседней деревне.

С родителями. Казань 1913 г. Чтобы как-то вырваться из нищеты семья Борисовых уезжает в Казань, где Иосиф работает учеником в сапожной мастерской, подручным в кузнице, возчиком угля, чернорабочим. Но стремление к образованию не покидает его. Он успешно окончил городское начальное училище в Казани, а затем Казанскую церковно-учительскую школу. В 1913 году, получив звание учителя, был направлен преподавать в Уньжинскую школу.

Революция 1917 года застала Иосифа Алексеевича учителем Больше - Карамасского начального училища. С первых дней он активно включился в общественную жизнь села, став руководителем драматического кружка. Знаток музыкальной культуры мари и незаурядный музыкант он собрал около себя много талантливых людей и выступления кружка на актуальные темы пользовались большой популярностью. Но с репертуаром для драмкружков было плохо, тогда и пригодился ему писательский талант Так появились пьесы «Два попа», «Пастух Гриша», «На войну», «Виноват закон», «Жизнь будущего». Свои произведения он стал подписывать псевдонимом Тыныш Осып, что на русский язык можно перевести как «хороший», «светлый», о такой жизни для своего народа и мечтал будущий писатель, ради этого жил и трудился. Начальное училище Коллектив драмкружка.1918 г.

19 ноября 1919 года труппой передвижного театра в селе Сенькино была поставлена пьеса Тыныша Осыпа «Виноват закон». Именно этот день считается Днём рождения марийского драматического театра

Тыныш Осып написал девять пьес, из них одну – «Через газету» на русском языке. Несколько рассказов и стихотворений, повесть «В тисках нужды». Перевёл более двадцати произведений русских писателей, среди которых «Дед Архип и Лёнька», «Забастовка в Парме» М.Горького, «Бронепоезд » Вс.Иванова, «Лесная избушка» Л.Воронковой и другие. Активно работал в газетах и литературных журналах.

В 1929 году участвовал в Первом Всероссийском съезде крестьянский писателей в Москве. Здесь, на съезде, он встретился с Максимом Горьким, беседовал с ним и вручил ему несколько журналов «У вий».

В том же году Иосиф Алексеевич был направлен на работу в Президиум Марийского областного исполнительного комитета. В 1930 году переведён секретарём литературно-художественного журнала «У вий». С 1929 по 1932 году он заканчивает сначала Казанский восточно- педагогический, а затем Марийский педагогический институт где и остаётся работать преподавателем марийского языка и директором педагогического рабфака. С 1934 года – в Союзе писателей СССР

В 1935 году направляется на Центральные курсы редакторов-переводчиков при Центральном комитете партии в Москву. Будучи на учёбе принимает активное участие в создании учебников для марийских школ, пишет статьи по вопросам литературы и марийского языка. Марийский научно- исследовательский институт языка, литературы и истории выпустил его труд «Марийский литературный язык и очередные задачи языковой культуры».

Иосиф Алексеевич был дружен со многими деятелями марийскими культуры. Особенно с писателями С.Г Чавайном, И.О.Шабдаром, композитором Л.Н.Сахаровы музыкантом Л.А.Тайгельдиным, артистом Г.М.Пушкиным, первым марийским архитектором А.Суриковым. Наступил 1937 год – год «чёрного террора» для всей страны. Не обошли репрессии и марийскую республику. Арестованы были коллеги и друзья Тыныша Осыпа. Осенью 1937 года в «Марийской правде» появилась статья, в которой было написано: «И.А.Борисов хорошо знал арестованных марийских писателей, так почему же он сейчас молчит и никого не разоблачает?..» Писателя отзывают из Москвы и арестовывают по ложному доносу за дружбу с «врагами народа». С композитором Л.Н.Сахаровым

Недолгое разбирательство и приговор - десять лет трудовых лагерей. Сначала на строительстве завода в Мончегорске Мурманской области,, затем в Устьвымском лагере Коми АССР на лесоповале.

Дочь Тыныша Осыпа Вера Иосифовна и её статья в «Марийской правде об отце Вернулся Иосиф Алексеевич в 1943 году, в разгар Великой Отечественной войны, со справкой об отбытом сроке. Из воспоминаний дочери Иосифа Алексеевича Веры Иосифовны: « От непосильной работы, недоедания он совершенно обессилел, стал «доходягой». Толку от такого работника в лагере не было. Вот таких на третьем году войны, видимо решили освободить по состоянию здоровья и возрасту». ( Читать подробнее ) ( Читать подробнее ) Каторжным трудом и голодом здоровье писателя было основательно подорвано. На работу устроится было невозможно. Но он не падал духом, брался за всё, что предлагали.

В 1944 – 1945 г.был призван в ряды Красной Армии. Служил до конца войны в воинской части п.Сурок МАССР писарем. В эти годы Тыныш Осып не имел возможности писать. Только в 1956 году, после полной реабилитации, он вновь работает сначала методистом по марийскому языку в Институте усовершенствования учителей, затем одновременно в Марийском педагогическом институте им. Н.К.Крупской старшим преподавателем на кафедре марийского языка. В 1958 году выходит сборник его повестей и литературных очерков «На заре».

Свою литературную деятельность Иосиф Алексеевич всегда сочетал с исследовательской и научно- методической деятельностью. На съездах, встречах, в своих статьях и выступлениях он всегда поднимал вопрос о родном языке, о его сохранении. Он автор-составитель хрестоматии по литературе, книг для чтения. Им совместно с К.Смирновым и И.Солнцевым написана «Грамматика марийского языка. Синтаксис». Принимал активное участие в составлении марийского букваря, учебников и методических пособий для школ. В 1958 году в составе делегации марийских писателей присутствовал на Первом съезде писателей РСФСР в Москве.

Выйдя на пенсию Иосиф Алексеевич начинает писать главный и последний свой роман - «Сестра Анук»,работа над которым заняла у писателя 10 лет. В трёх томах романа он раскрывает тяжёлую жизнь родного народа с 1900 года до революции. Судя по образу одного из главных героев - мальчика-сироты – роман можно назвать автобиографичным.

Тыныш Осып был очень одарённым человеком. Он превосходно играл в шахматы. Профессионально владел несколькими музыкальными инструментами – скрипкой, гуслями, балалайкой. Хорошо играл на пианино.

Иосиф Алексеевич сыграл большую роль в жизни многих людей. Дочери С.Г.Чавайна, вспоминают, что «…после смерти Сергея Григорьевича, он заменил нам отца.» С теплотой и уважением отзывались о нём бывшие ученики. «Мне на всю жизнь запомнился И.А.Борисов, учитель нашей Уньжинской школы, которому в то время было 20 лет, а некоторые ученики было старше его на несколько лет. Он все силы отдавал, чтобы научить нас грамоте. Особенно напирал на русский язык и математику, что очень пригодилось мне в будущем, в начале моей учебы в военном училище».-написал через 57 лет его ученик В.Никифоров. В.Никифоров – выпускник Уньжинской школы 1914 года, инженер-капитан первого ранга, участник штурма Зимнего дворца, встретился со своим учителем через 57 лет С женой и дочерью С.Г.Чавайна

Из воспоминаний заслуженного учителя МАССР Елены Кузьминичны Булдаковой, которая дружила с дочерью Тыныша Осыпа - Верой: « Иосиф Алексеевич был обаятельный, добрый, весёлый, и интересный человек. Любил природу, много знал и наблюдал за растениями. Очень красиво говорил на марийском языке. Любил встречаться и общаться со школьниками и студентами». Встреча с учениками одной из городских школ Встреча со студентами Педагогического института

Тыныш Осып с внуками Его внук Ачкасов Виталий Васильевич вспоминая своего деда сказал: « Иосиф Алексеевич был очень скромным человеком… В трудное время ему посчастливилось выжить и не потерять веру в справедливость» Встреча участников проекта с внуком Тыныша Осыпа в мае 2015 года

За плодотворную литературную и активную общественную деятельность писатель, исследователь и педагог Тыныш Осып – Борисов Иосиф Алексеевич – награждён Почётными грамотами Президиума Верховного Совета МАССР(1958), РСФСР (1963), орденом «Знак Почёта»(1967), 1 апреля 1971 года Тынышу Осыпу исплнилось 78 лет, а 4 апреля его не стало. Похоронен писатель на Туруновском кладбище г.Йошкар-Олы.

На окраине нашего города есть небольшая, длиной всего в 70 шагов, улочка на которой разместились 9 одноэтажных домов.. До 70-го года она носила имя советского писателя Аркадия Гайдара. В конце 70-х ей присвоили имя Тыныша Осыпа.

Названия улиц несут в себе память поколений, память о людях, чья жизнь является примером для нас. Название улицы - это памятник истории, знать о людях, именами которых названы улицы нашего города, означает знать историю и культуру родного края, знать её народ. Мы предлагаем установить на улице Тыныша Осыпа указатель, который напоминал бы людям об этом замечательном человеке.

Спасибо за внимание Проект подготовили ученики 8 Г класса МБОУ «Гимназия 4 им. А.С.Пушкина» Домрачева Анна, Дудина Анна

Литература : Писатели Марий Эл: биобиблиографический справочник/ сост.:А.Васинкин, В.Абукаев и др.- Йошкар-Ола: Марийское книжное издательство, с. Ачкасова В. Отец // Марийская правда июля.-С.3. Великий мастер // Ончыко С Остался светлым и чистым:К 100-летию Тыныша Осыпа // Марийская правда апреля.-С.3. Педагог, писатель, агитатор// Ончыко С Столяров В. Тыныш Осып /В.Столяров // Литература плышын вуршеже.- Йошкар-Ола: Книгам лукшо марий издательство, – с.94. Тыныш Осып // Ончыко стр Тыныш Осып// Марийская правда апреля.-С.3.