« Страницы рассказов густо окрашены кровью» Ф. Г. Бирюков «…проба пера, проба литературных сил..» М. А. Шолохов.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Подготовила Шалыганова Л. А., учитель русского языка и литературы МОУ «Гимназия 4»
Advertisements

МИХАИЛ ШОЛОХОВ ( ). Шолохов Михаил Александрович ( ), прозаик. Родился 11 мая (24 н.с.) на хуторе Кружилинском станицы Вешенской в.
Синегина А. И. учитель русского языка и литературы МОУ «СОШ 3» г. Печора Республика Коми.
Родился 11 мая (24 н.с.) 1905 года на хуторе Кружилинском станицы Вёшенской в крестьянской семье. Учился в церковно- приходской школе, затем в гимназии,
Рассказ М А Шолохова «Бахчевник» г. Москва 2018 год.
Биографию Шолохова можно назвать легендарной - как и многое, что относится ко времени Гражданской войны. Миша Шолохов со своими родителями Анастасией.
Цели урока Знать: - содержание «Донских рассказов»; -особенности шолоховской правды о гражданской войне; Уметь: - определять тему и идею рассказов; -
«Донские рассказы» «Лазоревая степь» «Тихий Дон» «Поднята я целина» «Они сражались за Родину» «Судьба человека»
Михаил Александрович Шолохов. Михаил Александрович Шолохов родился 24 мая 1905 года на хуторе Кружилине станицы Вешенской области Войска Донского. Отец.
Михаил Александрович Шолохов Ученица 9 «А» класса Шулимова Софья.
Михаил Александрович Шолохов ГАПОУ « Бугульминское медицинское училище » Гафиятуллина А. Ф.
Тема гражданской войны в романе М. Шолохова «Тихий Дон» «Мутным стал ты, батюшка тихий Дон…»
Михаил Александрович Шолохов. Биография Биография Шолохов Михаил Александрович ( ), прозаик. Родился 11 мая (24 н.с.) на хуторе Кружилинском.
Михаил Александрович Шолохов 1905 г. – 1984 г. « Чем же еще может быть оправдана жизнь и работа каждого из нас, если не доверием народа, не признанием.
г.. Шолохов Михаил Александрович Родился 11 мая (24 н.с.) на хуторе Кружилинском станицы Вёшенской в крестьянской семье. Учился в церковно-приходской.
Михаил Александрович Шолохов -жизнь и творчество
В гражданской войне нет правых и виноватых, нет ангелов и нет бесов, как нет победителей. В ней есть только побежденные – мы все, весь народ, вся Россия.
Представление учебного проекта Тема Гражданской войны в литературе 20-х годов XX века.
История создания романа. Произведение связано с событиями русской истории: -Первая русская революция Первая Мировая война -Октябрьская революция.
ШОЛОХОВ МИХАИЛ АЛЕКСАНДРОВИЧ 1922 – 1984г.г.. Михаил Александрович Шолохов родился 11 мая (24 н.с.) на хуторе Кружилинском станицы Вёшенской в крестьянской.
Транксрипт:

« Страницы рассказов густо окрашены кровью» Ф. Г. Бирюков «…проба пера, проба литературных сил..» М. А. Шолохов

Начиная с 1924 года в журналах появляются рассказы М. А. Шолохова, объединённые впоследствии в сборники «Донские рассказы» и «Лазоревая степь» (1926):1924 года « Родинка» ( первый рассказ М. А. Шолохова) -« Червоточина » - « О Колчаке, крапиве и прочем» - « Калоши» -« Обида» -« Продкомиссар» -«Пастух» и др. «Донские рассказы» написаны по горячим следам событий гражданской войны и заслуживают внимания как документы истории. М. А. Шолохов сказал: « В «Донских рассказах» я старался писать правду о жизни, писать о том, что более всего волновало меня, что было злобой дня для партии и народа…» « Донские рассказы» являются первым литературным опытом писателя. На них сразу же обвалился шквал критики, но вся она была исключительно положительная. « Донские рассказы стали новеллистической предысторией «Тихого Дона»

« Донские рассказы» – это не прощание, а встреча с оружием, это стихия ожесточения. Молодой писатель воссоздал притихшую после Врангеля и Колчака Донщину, но раздул угасающие огоньки вражды, превращая мелкие банды в целые воюющие армии. Основным сюжетом являются сцены кровопролитий, братоубийств на почве всяческого классового размежевания, книгу переполняют иллюстрированные образы «богачей» и «бедноты»

М. А. Шолохов поддерживает гражданскую войну и революцию. В рассказе он ориентируется на героизацию гражданской войны, господствующую в то время. Считалось, что война – это праздник трудящихся и эксплуатируемых, месть богачам и угнетателям. Писатель умело передаёт мироощущение героев, понимает и раскрывает их глубину, показывая порой совсем неожиданные стороны.

Шолоховские герои - люди норовистые, упрямые. Они не смолчат, когда увидят несправедливость, зло, беззаконие. Персонажи «Донских рассказов» не перекладывают ответственность на другого. Произведения пронизаны образом сильного, волевого, мужественного человека, расчищающего дорогу к будущему.

« Донские рассказы» подчёркнуто анти романтичны, натуралистичны, в языковом плане обращены к достоверной просторечной народной стихии языка. Присутствуют такие словечки и речевые обороты, как откель, играйся, опосля, вы для меня есть порожнее ничтожество и др.Они призваны подчеркнуть будничность и натуральность всего происходящего. М. А. Шолохов стягивал все события в рамки « малоформатного» рассказа, раскрывая мозаику взаимосвязей личности, отбирая детали и словесные краски для самоанализа героев. Он прекрасно раскрыл технологию « новеллы», в ней- краткость малых действий, быстрое развёртывание конфликта, неожиданная концовка.

Место « Донских рассказов» по отношению к «Тихому Дону» нельзя толковать однозначно. С одной стороны, они действительно подготовили будущую эпопею, помогли писателю подняться над узкими догмами о радостной революции. «Тихий Дон» развивал многое, что робко пробивалось в «Донских рассказах». Но, с другой стороны, Шолохов в «Тихом Доне» преодолевал культ насилия, идею бойца как винтика революции, вводил романтическую красоту героев.