В «Калевале» нет основного сюжета, который связывал бы между собою все песни. Содержание её чрезвычайно разнообразно. Открывается она сказанием о сотворении.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Карело - финский эпос. Ка́левала карело - финский поэтический эпос. Состоит из 50 рун ( песен ). В основу легли карельские народные эпические песни. Обработка.
Advertisements

«Калевала» «Калевала» - это карело – финский эпос. Сложился он, по мнению ученых, 2 тысячи лет назад в восточной области нынешней Финляндии. Название.
Калевала. Карело-финский поэтический эпос.. Калевала - это эпическое имя страны, в которой живут и действуют финские народные герои.
Работа Цыронок Яны 12 группа. ТРАДИЦИИ И КУЛЬТУРА ФИННОВ.
Народная Культура. Народная культура- это результат народного творчества, формирующегося в результате повседневной трудовой деятельности и обыденной жизни.
Почему важно соблюдать законы Обществознание 7 класс Владыки! Вам венец и трон Дает Закон- а не природа; Стоите выше вы народа, Но вечный выше вас Закон.
Связь повседневной жизни с обязанностями ребёнка.
Презентация Михаила Назарова, ученика 6 класса. Калевала Калевала (карельск. и фин. Kalevala) карело- финский поэтический эпос. Состоит из 50 рун (песен).
Проверка д/з На какой стадии развития человечества можно говорить о разделении властей и почему? Какая власть, основанная на силе или авторитете, более.
Домашнее задание.
Детство – это село Краснощеково, Несмышленово, Всеизлазово, Скок-Поскоково, чуть Жестоково, Но Беззлобино, но Чистоглазово. Юность – это село Надеждино,
Греческий Театр родился из сельских праздников в честь бога Диониса в 7-6 веке до нашей эры.
1.Что такое миф? 2.Особенности мифов. 3.Мифы творения (космогонические). 4.Славянские мифы. 5.Египетские мифы о сотворении мира. 6.Греческие мифы о сотворении.
Карело – финский народный эпос «Калевала». Карело – финские руны были собраны и литературно обработаны в 30 – х годах 19 века Элиасом Лённротом (1802.
Подмножество Домашнее задание: §3.2 – ; 3.12(в,г); 3.13(в,г); 3.14(в,г) 1.
ПРАВА ЧЕЛОВЕКА: СВОБОДА И ОТВЕТСТВЕННОСТЬ. Права человека - это охраняемая, обеспечиваемая государством естественная (присущая от рождения) возможность.
ОБЩЕСТВО И ЧЕЛОВЕК Что такое общество? Антонина Сергеевна Матвиенко.
Презентация к уроку по истории (5 класс) на тему: План конспект урока и презентация по истории 5 класс "Религия древних греков"
Окружающий мир Тема урока « Общество» 3 класс «Школа России»
П. П. Бажов нашел свой, непохожий на другие жанр в литературе. Ему подражали, порой даже копировали, но образец так и остался непревзойденным.
Транксрипт:

В «Калевале» нет основного сюжета, который связывал бы между собою все песни. Содержание её чрезвычайно разнообразно. Открывается она сказанием о сотворении земли, неба, светил и рождении дочерью воздуха главного героя карелов, Вяйнямёйнена, который устраивает землю и сеет ячмень. Дальше повествование захватывает множество сюжетов, в чём-то сходных с похождениями античных богов и героев, где есть место трагедии, авантюрному сюжету, описанию природы и даже вот такому скрупулёзному перечислению обязанностей жены.Вяйнямёйнена

Вывод Характерным для карельского эпоса является полное отсутствие исторической основы, противостояния «народ и власть», объединяющей общечеловеческой идеи. Вероятно, во времена создания элементов данного эпоса у народа-создателя ещё не было единого государства.

К вечным темам можно подходить по-разному – через героическое и через обыденное. Сила обыденности в том, что человека на всём протяжении его существования, по сути, волнуют одни и те же вопросы, связанные с любовью, семьёй, обретением социального статуса, счастьем. Иногда в попытках их решения проходит большая часть жизни. Связь вечного и повседневного – то, что, по сути, составляет основу человеческого существования.

Домашнее задание Прочитать ознакомительным чтением «Песнь о Гайавате» (стр ), подумать над вопросом 7 (стр. 47)