Антуан де Сент-Экзюпери Антуан де Сент-Экзюпери (1900 - 1944)

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
А НТУАН ДЕ С ЕНТ -Э КЗЮПЕРИ. Работу выполнила Ученица 6 «а» класса Среней школы 12 Насибова Айтекин.
Advertisements

Антуан де Сент- Экзюпери. Страницы жизни. Урок литературы в 5 классе МБОУ «Мамолаевская СОШ»
Жизнь и творчество Антуана де Сент - Экзюпери « Маленький принц »
/ АНТУАН де СЕНТ - ЭКЗЮПЕРИ. МАЛЕНЬКИЙ ПРИНЦ \
Леону Верту Прошу детей простить меня за то, что я посвятил эту книжку взрослому. Скажу в оправдание: этот взрослый - мой самый лучший друг. И еще: он.
Антуан де Сент - Экзюпери Родился в аристократической семье. В учился в Школе изящных искусств, в служил в армии;
Проворонила ворона вороненка.. Антуан де Сент-Экзюпери ( гг.) ( гг.) Природа желает, чтобы дети были детьми, прежде чем они станут взрослыми.
Антуан Мари Жан-Батист Роже де Сент-Экзюпери Выполнила: Безбалинова Амалия 3 «Б» класс лицей 2 г. Сургут 2013 г.
Автор : Семёнов Владислав 6 класс МБОУ СОШ 16. Автор: Антуан де Сент- Экзюпери Краткое содержание Моя любимая книга Главные герои.
Планета людей Выполнил: ученик 7 класса «В» МОУ СОШ 44 Г. Томска Бабышкин Никита Г. Томск 2011.
Антуан де Сент -Экзюпери Бобылева И.И., учитель начальных классов.
Моя книжная полка Подготовила ученица 6 г класса МБОУ СОШ 45 Звайгзне Дарья.
Проворонила ворона вороненка.. РОССИЯ ФРАНЦИЯ Родился во Франции 29 июня 1900 г в городе Лионе в семье дворянина родился мальчик.
Встреча с писателем год. 22 июня в Лионе родился Антуан Жан-Батист Мари Роже де Сент-Экзюпери. «Если вы спросите, откуда я родом, я пришёл из детства.
Маленький принц Одни только дети знают, что ищут. Они отдают все свои дни тряпочной кукле, и она становится им очень-очень дорога, и, если ее у них отнимут,
Воробьёва Е.В. ГОУ РМЭ «Гуманитарная гимназия «Синяя птица» им. Иштриковой Т.В.»
1900 г. Родился Сент- Экзюпери Антуан де - французский писатель. Родился в аристократической семье.
Проектная работа по сказке А. де Сент-Экзюпери «Маленький принц» Фадеева Аня 6 «А» класс Гимназия 1.
Сад души человеческой в сказке Антуана де Сент – Экзюпери «Маленький принц» 6 класс Презентация Соболевой Т.С.
Зовёт нас небо постоянно И защитить себя зовёт. И вот летит военный лётчик, Свершает славный свой полёт. Выполнил, используя материалы Интернета и помощь.
Транксрипт:

Антуан де Сент-Экзюпери Антуан де Сент-Экзюпери ( )

Детство, отрочество, юность Антуан де Сент-Экзюпери родился во французском городе Лионе, в семье провинциального дворянина (графа). В возрасте четырёх лет потерял отца. Воспитанием маленького Антуана занималась мать. Экзюпери окончил школу иезуитов, учился в католическом пансионе в Швейцарии, а в 1917 году поступил в парижскую Школу изящных искусств на факультет архитектуры. Антуан де Сент-Экзюпери родился во французском городе Лионе, в семье провинциального дворянина (графа). В возрасте четырёх лет потерял отца. Воспитанием маленького Антуана занималась мать. Экзюпери окончил школу иезуитов, учился в католическом пансионе в Швейцарии, а в 1917 году поступил в парижскую Школу изящных искусств на факультет архитектуры.

Профессия пилота Поворотным в его судьбе стал 1921 год тогда он был призван в армию и попал на курсы пилотов. Год спустя Экзюпери получил удостоверение пилота и переселился в Париж, где и обратился к писательским трудам. Однако на этом поприще он поначалу не снискал себе лавров и был вынужден браться за любую работу: торговал автомобилями, был продавцом в книжном магазине. Поворотным в его судьбе стал 1921 год тогда он был призван в армию и попал на курсы пилотов. Год спустя Экзюпери получил удостоверение пилота и переселился в Париж, где и обратился к писательским трудам. Однако на этом поприще он поначалу не снискал себе лавров и был вынужден браться за любую работу: торговал автомобилями, был продавцом в книжном магазине. Лишь в 1925 году Экзюпери нашел свое призвание стал пилотом компании «Аэропосталь», доставлявшей почту на северное побережье Африки. Через два года его назначили начальником аэропорта Кап-Джуби, на самом краю Сахары, и там наконец обрел то внутреннее спокойствие, какого исполнены его поздние книги. Лишь в 1925 году Экзюпери нашел свое призвание стал пилотом компании «Аэропосталь», доставлявшей почту на северное побережье Африки. Через два года его назначили начальником аэропорта Кап-Джуби, на самом краю Сахары, и там наконец обрел то внутреннее спокойствие, какого исполнены его поздние книги.

Пилот и журналист. В 1929 году Экзюпери возглавил отделение своей авиакомпании в Буэнос-Айресе. В 1929 году Экзюпери возглавил отделение своей авиакомпании в Буэнос-Айресе. В 1931 вернулся в Европу, снова летал на почтовых линиях, был также и лётчиком-испытателем, а с середины 1930-х гг. выступал и как журналист, в частности, в 1935 году побывал в качестве корреспондента в Москве и описал этот визит в пяти небезынтересных очерках. Корреспондентом отправился он и на войну в Испании. В 1931 вернулся в Европу, снова летал на почтовых линиях, был также и лётчиком-испытателем, а с середины 1930-х гг. выступал и как журналист, в частности, в 1935 году побывал в качестве корреспондента в Москве и описал этот визит в пяти небезынтересных очерках. Корреспондентом отправился он и на войну в Испании. В начале Второй мировой войны Сент-Экзюпери сделал несколько боевых вылетов и был представлен к награде «Военный крест». В начале Второй мировой войны Сент-Экзюпери сделал несколько боевых вылетов и был представлен к награде «Военный крест».

Судьба. Гибель. В июне 1941 г. он переехал к сестре в неоккупированную фашистами зону, а позже переехал в США. Жил в Нью Йорке, где в числе прочего написал свою самую знаменитую книгу «Маленький принц» (1942, опубл. 1943). В июне 1941 г. он переехал к сестре в неоккупированную фашистами зону, а позже переехал в США. Жил в Нью Йорке, где в числе прочего написал свою самую знаменитую книгу «Маленький принц» (1942, опубл. 1943). В 1943 г. он вернулся в ВВС Франции и участвовал в кампании в Северной Африке. В 1943 г. он вернулся в ВВС Франции и участвовал в кампании в Северной Африке. 31 июля 1944 года отправился с аэродрома Борго на острове Корсика в разведывательный полёт и не вернулся. 31 июля 1944 года отправился с аэродрома Борго на острове Корсика в разведывательный полёт и не вернулся.

Обстоятельства гибели Долгое время о его гибели было ничего не известно. И только в 1998 году в море близ Марселя один рыбак обнаружил браслет. На нем было несколько надписей: «Antoine», «Consuelo» (так звали жену летчика). Долгое время о его гибели было ничего не известно. И только в 1998 году в море близ Марселя один рыбак обнаружил браслет. На нем было несколько надписей: «Antoine», «Consuelo» (так звали жену летчика). В мае 2000 г. ныряльщик Люк Ванрель заявил, что на 70- метровой глубине обнаружил обломки самолёта, возможно, принадлежавшего Сент-Экзюпери. Останки самолёта были рассеяны на полосе длиной в километр и шириной в 400 метров. Почти сразу французское правительство запретило любые поиски в этом районе. Разрешение было получено только осенью 2003 года. Специалисты подняли фрагменты самолёта. В мае 2000 г. ныряльщик Люк Ванрель заявил, что на 70- метровой глубине обнаружил обломки самолёта, возможно, принадлежавшего Сент-Экзюпери. Останки самолёта были рассеяны на полосе длиной в километр и шириной в 400 метров. Почти сразу французское правительство запретило любые поиски в этом районе. Разрешение было получено только осенью 2003 года. Специалисты подняли фрагменты самолёта. Согласно публикациям прессы от марта 2008 г., немецкий ветеран люфтваффе, 88-летний Хорст Рипперт, заявил о том, что именно он сбил самолет Антуана Сент-Экзюпери. Согласно его заявлениям, он не знал, кто был за штурвалом самолета противника. Согласно публикациям прессы от марта 2008 г., немецкий ветеран люфтваффе, 88-летний Хорст Рипперт, заявил о том, что именно он сбил самолет Антуана Сент-Экзюпери. Согласно его заявлениям, он не знал, кто был за штурвалом самолета противника.

Литературные премии 1930 Фемина за роман «Ночной полет»; 1930 Фемина за роман «Ночной полет»; 1939 Гран-При дю Роман Французской Академии «Ветер, песок и звезды»; 1939 Гран-При дю Роман Французской Академии «Ветер, песок и звезды»; 1939 Национальная книжная премия США «Ветер, песок и звезды» Национальная книжная премия США «Ветер, песок и звезды».

Военные награды В 1939 году награжден Военным Крестом Французской Республики. В 1939 году награжден Военным Крестом Французской Республики.

В честь писателя В честь писателя Aéroport Lyon-Saint- Exupéry в Лионе; Aéroport Lyon-Saint- Exupéry в Лионе; Астероид 2578 Сент- Экзюпери, открыт астрономом Татьяной Смирновой (2 ноября 1975 под номером «B612»); Астероид 2578 Сент- Экзюпери, открыт астрономом Татьяной Смирновой (2 ноября 1975 под номером «B612»); Горная вершина в Патагонии Aguja Saint Exupery. Горная вершина в Патагонии Aguja Saint Exupery.