В детство – за честным словом Исполнилось 7 о лет книге Л. Пантелеева « Честное слово » В детство – за честным словом Исполнилось 7 о лет книге Л. Пантелеева.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
-АТОРБОД -ЬТСОВИЧВЫЗТО -ЬТСОВИЖЛ -ЬТСОНТСЕЧ. Доброта Отзывчивость Честность.
Advertisements

Конспект урока литературного чтения в 3 классе на тему: «Честное слово» Л.Пантелеев. (книга-юбиляр 2011 года, 70 лет) Трубицина Анна Владимировна учитель.
Http :// vashabnp.info / Ратникова Анна Николаевна учитель начальных классов Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная.
Ратникова Анна Николаевна учитель начальных классов Литературное чтение 2 класс УМК «Гармония»
Литературное чтение 3 класс Произведения Л.Пантелеева. «Честное слово» Учитель начальных классов Кострова Л.С.
Л.Пантелеев. Иванина В.В. МОУ"СОШ25"г.Балаково. Л. Пантелеев псевдоним. Так подписывал свои произведения Алексей Иванович Еремеев ( гг). Иванина.
Л.Пантелеев « Две лягушки» 2 класс УМК «Начальная школа XXI века» Учитель: Дымова И.В., ГРК ТГАМЭУП Г.Тюмень.
Л.Пантелеев « Две лягушки» 2 класс УМК «Начальная школа XXI века» Учитель: Кузнецова О.Н.
Дорогие ребята! Многие из вас порой не знают, как поступить в той или иной сложной жизненной ситуации. Не знают, к кому обратиться за помощью, поддержкой.
Виктор Астафьев ( ) русский писатель, автор многочисленных повестей и рассказов о Великой Отечественной войне В центре внимания писателя - жизнь.
1 КККК Искандер Фазиль Абдулович (р. 1929), прозаик, поэт. Родился 6 марта в Сухуми в семье ремесленника. Закончил среднюю школу, получил библиотечное.
Подготовка к написанию сочинения- рассуждения. Последовательность действий 1. Прочитать текст и определить его тему. Тема – это то, о чём или о ком говорится.
Л. ПАНТЕЛЕЕВ «КАМИЛЛ И УЧИТЕЛЬ» «ВСТРЕЧАЙ ВРАГА, ИМЕЯ ЛИШЬ ДВЕ ЦЕЛИ: ПОБЕДУ ИЛИ СМЕРТЬ» ЦИПИОН АФРИКАНСКИЙ РИМСКИЙ ПОЛКОВЕДЕЦ.
«Нет ничего выше и прекраснее, чем помогать многим людям». Л. Бетховен.
Всероссийский урок чтения Открытие книги Ю.Казакова «Арктур – гончий пёс» (7 класс) Кл.рук. Прямикова Е.А., Учитель суворова Г.К.
Библиотека гимназии Выполнила: Глухих Т.Г.. Сегодня мы с вами поговорим о том, как и для чего нужно вести дневник чтения. Для этого обратим внимание на.
Последовательность действий 2. Прочитать текст и определить его тему. Тема – это то, о ком или о чем говорится в тексте. (К-1)
Посвящается памяти Евгения Нокина… Горит Чечня, горит Афганистан, Как в 43-м том горела Волга. И улетают секунды в прошлое. Им обратной дороги нет. Что.
ИВАН СЕРГЕЕВИЧ ШМЕЛЕВ ( ) « Как я стал писателем »
Транксрипт:

В детство – за честным словом Исполнилось 7 о лет книге Л. Пантелеева « Честное слово » В детство – за честным словом Исполнилось 7 о лет книге Л. Пантелеева « Честное слово » Детство не должно быть ничем прикрыто. Никакой идеологией. Александр Дейнека. "Крымские пионеры" Пермская государственная художественная галерея, Пермь

Леонид Пантелеев Леонид Пантелеев Д.Л. Пантелеев, настоящее имя – Алексей Иванович Еремеев (1908–1987). Родился в Петербурге в семье военного. В годы гражданской войны потерял родителей и в 1921 г. попал в школу имени Достоевского для беспризорных. Воспоминания об этой школе легли в основу очерков и рассказов. Пантелеев стремился, чтобы детская книга была книгой глубокого содержания, где были бы юмор, и героика, и лирика, и настоящие человеческие страсти, и большая мысль. Этими качествами книги Пантелеев заслужили свою популярность. В 1930–40 гг. он объединил ряд своих произведений в цикл Рассказы о подвиге: Пакет, рассказывающий о гражданской войне, Ночка, Гвардии рядовой, посвященный событиям отечественной войны, Новенькая, Платочек. Умер писатель в 1987 г. в Москве. Пантелеев был автором очерков, рассказов, дневников, посвященных блокадному Ленинграду: В осажденном городе, Январь, а также воспоминаний о писателях – С. Маршаке, Е. Шварце, М. Горьком. Некоторые повести и рассказы Пантелеева были экранизированы (Часы, Республика Шкид и др.).

Расшифруйте слова ОБОРДАТ ДОБРОТА ВИЧОТЫЗТЬОВС ОТЗЫВЧИВОСТЬ ВЖИЛСЬТО ЛЖИВОСТЬ НССЕТЬЧТО ЧЕСТНОСТЬ

Честный - правдивый, прямой и добросовестный, свободный от всякого лукавства. Д. Н. Ушаков

В рассказе «Честное слово» писатель заставляет задуматься над взаимоотношениями взрослых и детей, приучает бережно относиться к детским радостям и огорчениям. «Детский» и «взрослый» мир - понятия во многом условные, и честное слово, данное маленьким «сержантом» во время игры,- мост, переброшенный писателем в будущее этого характера. Нечуткость взрослого, его пренебрежение своей «памятью детства» могли бы искалечить веру маленького человека в незыблемость понятий «часовой», «пост», «честь». Мальчик, о котором ребята забыли во время игры у «порохового склада», не остался заброшенным - случайный прохожий, помня свое детство, привел майора, который разрешил «сержанту» покинуть пост. Этот рассказ по-своему варьирует героическое начало в детских характерах, подчеркивая его значимость в невоенной обстановке, в игре.

Словарная работа Как вы понимаете значение слов : СТОРОЖКА – помещение для сторожа ; БЕЗУТЕШНО – не находя утешения ; ЧАСОВОЙ – военнослужащий, стоящий на посту, на часах ; КАРАУЛ – воинское подразделение, несущее охрану кого - чего - либо

Работа по содержанию текста - От чьего имени идет повествование ? - Где происходили действия ? - Что узнали о мальчике ? - Почему мальчик плакал ? - В какую ситуацию он попал ? - Как к этому отнесся рассказчик ? ( Сначала улыбнулся, а затем задумался над ситуацией ) - Поставьте себя на место этого мальчика. Как бы вы поступили в подобной ситуации ? - Какая мысль пришла в голову рассказчику ? - Почему только военный мог снять мальчика с караула ?

- Охарактеризуйте мальчика. Какой он ? - смелый - стойкий - серьёзный - мужественный - ответственный - честный - Какую оценку поступку старших мальчиков вы бы дали ? - Могли вы поступить также ?

Найдите в тексте отрывки, которые соответствуют данным иллюстрациям. ( Иллюстрации на слайдах 10,11,12,13).

Что вам понравилось в этом рассказе ? - Как мальчик понимал, что такое « честное слово »? - Как рассказчик отнесся к честному слову мальчика ? - Как майор отнесся к честному слову мальчика ? Почему ? Давали ли вы когда - нибудь « честное слово »? - А как его выполняли ? - Какую мысль хотел донести до вас рассказчик ?

ВЫВОД : В жизни, каждый человек выбирает свой путь. Каким он будет, зависит только от него. И уже с детства нужно формировать в себе некоторые черты характера. Путь жизненный всегда очень сложный и что бы в жизни не произошло, нужно всегда оставаться человеком.

Ведь ты Человек, Ты сильный и смелый ! Своими руками Судьбу свою делай. Иди против ветра, На месте не стой. Пойми : не бывает Дороги простой.