Эрнест Миллер Хемингуэй американский писатель, журналист, лауреат Нобелевской премии по литературе 1954 года. Широкое признание Хемингуэй получил благодаря.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Все хорошие книги сходны в одном, - когда вы дочитаете до конца, вам кажется, что все это случилось с вами, и так оно всегда при вас и останется: хорошее.
Advertisements

« Писать на самом деле очень просто. Ты просто садишься перед пишущей машинкой и начинаешь истекать кровью ».
«Потерянное поколение» в романе Э.М.Ремарка « Три товарища» Бунина Т.А. учитель русского языка и литературы МОУ СОШ 18 города Белгорода.
годы унесли жизни многих людей: молодые парни, взрослые мужчины, малые дети, женщины, старики - все гибли от вражеских пуль годы.
Дорогой дедушка ! Это письмо ты никогда не получишь потому, что о тебе я только слышала. Ты жил много десятилетий назад и воевал во время Великой отечественной.
Образ Фредерика Генри в романе Э. Хемингуэя «Прощай, Оружие!»
МИХАИЛ ШОЛОХОВ ( ). Шолохов Михаил Александрович ( ), прозаик. Родился 11 мая (24 н.с.) на хуторе Кружилинском станицы Вешенской в.
(1920–1993). Русский советский писатель. Родился 30 октября 1920 в Полтаве в семье инженера-путейца. С 1922 жил в Москве. В 1939 поступил в Московский.
Работу выполнила Ученица 6 класса МОУ Покровской ООШ Цивильковой Елены.
Борис Васильев «А зори здесь тихие...». Борис Васильев Борис Васильев родился 21 мая 1924 года в Смоленске После окончания 9-го класса, в семнадцать лет.
Маноилов Владислав 5 б класса ГЬОУ СОШ Моя прабабушка Антонина Ивановна, во время войны жила в деревне Битца, сейчас это Московский район Бутово,
Паустовский Константин Георгиевич – русский писатель, родившийся 31 мая 1892 в Москве в семье железнодорожного статистика. Семья, где он воспитывался,
ЗАРУБЕЖНАЯ ЛИТЕРАТУРА 20 ВЕКА Э. ХЕМИНГУЭЙ. Общая характеристика зарубежной литературы 20 века Эпоха 20 в. в литературе противоречива, она отразила весь.
Человек не для того создан, чтобы терпеть поражение. Человека можно уничтожить, но его нельзя победить. Э. Хемингуэй. Люди повинуются законам природы,
ГБОУ гимназия 631 Приморского района Санкт - Петербурга Исследовательская работа на тему : « Тема счастья в рассказах Л. Е. Улицкой ( на примере рассказов.
Про моего деда Дмитрия. В канун Дня Победы внимание к ветеранам особенно. Страна вспоминает тех, кто когда-то отдал свою жизнь, а кому повезло выжить.
9 августа 1894 года – 22 июля 1958 года. Родился в Ленинграде в 1894 году. Отец - Михаил Иванович Зощенко – художник. Мать - Елена Осиповна – актриса.
Посвящается жизни и творчеству поэта - фронтовика Э.А. Асадова.
«Человек на войне». Основные этапы урока: 1. Вступительное слово учителя. 2. Человек на фронте 3. Трагедия плена. 4. Человек в тылу.. 5. Человек в оккупации.
В.П. Астафьев. Детские годы. Виктор Петрович Астафьев родился 1 мая 1924г. в с. Овсянка, что на берегу Енисея, недалеко от Красноярска. Мать – Лидия Ильинична,
Транксрипт:

Эрнест Миллер Хемингуэй американский писатель, журналист, лауреат Нобелевской премии по литературе 1954 года. Широкое признание Хемингуэй получил благодаря своим романам и многочисленным рассказам с одной стороны, и своей жизни, полной приключений и неожиданностей, с другой. Его стиль, краткий и насыщенный, значительно повлиял на литературу XX века.

«Прощай, оружие!» роман Эрнеста Хемингуэя, вышедший в 1929 году. Книга рассказывает о любви на фоне Первой мировой войны. Роман во многом является автобиографичным Хемингуэй служил на итальянском фронте, был ранен и лежал в госпитале в Милане, где у него был роман с медсестрой.

После окончания учебы в 1917 г. Хемингуэй хотел вступить в армию, чтобы участвовать в первой мировой войне, однако из-за травмы глаза призван не был и вместо этого в гг. работал корреспондентом в канзасской газете «Star». Шесть месяцев спустя он уезжает добровольцем в воюющую Европу и становится шофером американского отряда Красного Креста на итало-австрийском фронте, где в июле 1918 г. получает серьезное ранение в ногу, несмотря на которое сумел доставить раненого итальянского солдата в безопасное место. За воинскую доблесть Х. дважды награждался итальянскими орденами. Находясь на излечении в госпитале, Х. влюбляется в американскую сестру милосердия; через десять лет эта любовная история, а также военный опыт легли в основу его романа «Прощай, оружие» (1929).

Главные герои: Фредерик Генри главный герой, американский доброволец Кэтрин Баркли медсестра Ринальди итальянский военный врач

Американский архитектор Фредерик Генри отправляется добровольцем в Италию на фронт Первой мировой войны. Он служит командиром транспортного отделения санитарной части в звании лейтенанта. Здесь Фредерик знакомится с медсестрой госпиталя Кэтрин Баркли, и у них возникают взаимные чувства друг к другу. Вскоре после серии поражений союзнических армий и отступления Фредерик вынужден дезертировать, чтобы не стать жертвой нелепых обвинений итальянской полевой жандармерии в шпионаже из-за своего американского акцента. Вместе с Кэтрин он бежит в нейтральную Швейцарию, где, им кажется, находится спасение от жестокости мира и бессмысленных убийств. Но кажущееся счастье оказывается недолгим Кэтрин, ещё в Италии забеременевшая от связи с Фредериком, умирает во время родов в швейцарском госпитале.

1. Эту книгу читает главный герой фильма «Мой парень псих», и затем выкидывает, разбивая окно. 2. Шон Хемингуэй, внук Э. Хемингуэя, занимался изучением альтернативных вариантов окончания этого романа и назвал точное число переделанных концовок 47.

1932 "Прощай, оружие!" фильм Фрэнка Борзейги, 4 номинации на «Оскар». Этот фильм вышедший на мировые киноэкраны в 1932 годы стал первой экранизацией одноименного романа Эрнеста Хемингуэя. В основу книги легли жизненные впечатления самого Хемингуэя, который, как и герой романа, воевал на австро-итальянском фронте, был водителем скорой помощи, получил ранение, а в госпитале влюбился в медсестру- англичанку. Темы войны и любви, нежности и смерти, встреч и одиночества тонко и точно были раскрыты режиссером фильма Фрэнком Борзэйджом благодаря сдержанному, и в то же время, выразительному языку автора, противопоставленному несправедливости, хаосу и жестокости военной жизни.

1957 "Прощай, оружие!" фильм Чарльза Видора. Драма «Прощай, оружие (1957)» по роману Э. Хемингуэя, снятая с эпическим размахом и живописными изобразительными средствами, с участием знаменитых звёзд – фильм, достойный внимания любителей жанра.Э. Хемингуэя

Роман «Прощай, оружие!» стал знаменательной вехой в творчестве Э. Хемингуэя. Проходят десятилетия, но интерес к нему не ослабевает. Трагическая история Фредерика Генри, молодого американца-добровольца, ставшего дезертиром, помогла писателю проследить процесс формирования «потерянного поколения» поколения, пережившего Первую мировую войну ж оказавшегося духовно опустошенным. Эта история помогла объяснить, почему люди отрекаются от признания каких-либо идеологических догм, от военной службы, от того, что принято именовать общественным долгом каждого человека. Но герои Хемингуэя никогда не сдаются. Поражение делает их сильнее, заставляет искать и находить смысл своего существования в самых важных человеческих отношениях дружбе и любви.

«Порой мужчине хочется побыть одному и женщине тоже хочется побыть одной, и каждому обидно чувствовать это в другом, если они любят друг друга.» «Если двое любят друг друга это не может кончится счастливо» «Те ночи, о которых вы мне рассказывали. Это не любовь. Это только похоть и страсть. Когда любишь, хочется что-то делать во имя любви. Хочется жертвовать собой. Хочется служить.» «- Я знаю, что война - страшная вещь, но мы должны ее довести до конца. - Конца нет. Война не имеет конца.... Войну не выигрывают победами.»

Роман «Прощай, оружие!» – история любви на уровне отдельно взятых судеб, но также и повествование о поиске смысла и уверенности в мире. Роман повествует нам о разных социальных проблемах, жизненных ситуациях и личных отношениях. Прочитав его, каждый сделает личные выводы, но их все можно объединить: люди должны ценить свой каждый прожитый миг, каждое прожитое мгновение и делать всё в своей жизни так, что бы потом не пришлось жалеть об этом всю жизнь.