Уолт Уитмен «Я сижу и смотрю» Я сижу и смотрю на горести мира я вижу позор, произвол и гнет, Я вижу незримые слезы, я слышу рыдания юношей, которых мучает.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ТЕМА СУДА В ДРАМЕ А. ОСТРОВСКОГО «ГРОЗА». ЦЕЛИ УРОКА Выяснить, как решается тема суда в драме А. Островского «Гроза»; Выяснить, как решается тема суда.
Advertisements

«…мальчик проснулся утром в сыром и холодном подвале. Одет он был в какой-то халатик и дрожал. Дыхание его вылетало белым паром, и он, сидя в углу на.
Женя
Вот это место.
Совесть Выполнено ученицей 4 класса А Грибановой Марией.
«Любовь, смерть и бессмертие юных Ромео и Джульетты в трагедии У. Шекспира «Ромео и Джульетта» Тема урока:
Русский поэт, писатель и публицист. Признанный классик мировой литературы. Родился: 10 декабря 1821 г., Немиров Умер: 8 января 1878 г., Санкт-Петербург.
О наркомании И много времени прошло, С тех пор как ты родился. Мне стыдно говорить про то, В кого ты превратился. И не узнаешь ты о счастье, Которое отнюдь.
День матери.
Река Волга Река Волга в поэзии и живописи. Стихи о Волге «Волге» На свете много разных рек, Но лишь одна мне всех милей, Чей в детстве полюбил я брег,
1.Не храм, не золотое зданье, Не круг отобранных друзей, Христова церковь есть собранье Крестом искупленных людей. 2.Собранье душ теперь нашедших Прощенье.
ЛЮБОВЬ Любовь - єто……
1.На Голгофу, на распятье Иисус идёт, Струи крови по дороге из ран льёт. Ноги Божии на жертву, на страдания идут. Ноги Божии на жертву, на страдания идут.
В первый день войны им было по лет. Из каждых 100 ребят этого возраста, ушедших на фронт, 97 не вернулись назад. 97 из 100! Вот она, война!
МОЯ СЕМЬЯ Что может быть семьи дороже? Теплом встречает отчий дом. Здесь ждут тебя всегда с любовью И провожают в путь с добром Отец, и мать, и дети дружно.
Что такое совесть. Чем различаются понятия «стыд» и «совесть».
Что такое совесть. Чем различаются понятия «стыд» и «совесть».
Нравственные чувства и моральное поведение «Я не знаю, что такое добро. То, что люди ценят во мне, и есть мои достоинства. Я не знаю, что такое зло. То,
Есть светлый на Земле приют, любовь и верность там живут, все, что порой лишь снится нам, навеки приютилось там - то сердце матери.
Учебный проект по курсу ОРКСЭ, модуль Светская Этика Выполнила: ученица 4 «А» класса, МБОУ СОШ 2, г.Юрги Пастушок Надежда. Учитель: Лунегова Светлана вячеславовна.
Транксрипт:

Уолт Уитмен

«Я сижу и смотрю» Я сижу и смотрю на горести мира я вижу позор, произвол и гнет, Я вижу незримые слезы, я слышу рыдания юношей, которых мучает совесть, раскаянье в подлых поступках, Я наблюдаю уродства жизни: вот матери, брошенные детьми, голодные, нищие, близкие к смерти, Вот жены, чья жизнь исковеркана мужем, а вот вероломные соблазнители, Я вижу все, что скрыто от взора, страдания ревности и неразделенной любви, все тайные язвы людские, Я вижу битвы, чуму, тиранию, я вижу замученных, брошенных в тюрьмы, Я вижу голод на корабле матросы бросают жребий, кого убить, чтоб спаслись остальные, Я вижу высокомерье богатых, агонию нищих рабочих, и всех, кто делит их жребий. Да, всё и низость одних, и бесконечные муки других я, сидя здесь, наблюдаю, Я вижу, я слышу, и я молчу.

Равнодушие – паралич души.