Семья и семейные отношения Урок 9. 1. Зачем люди создают семьи. 2. Какие бывают семьи. 3. Если семья не выполняет свои обязан- ности. План урока:

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Семья и семейные отношения. Зачем люди создают семьи. С Семья объединяет людей, которые яв- ляются друг другу кровными родствен- никами. Ч Члены семьи.
Advertisements

Домашнее задание § 7, Составить свое генеалогическое древо.
Что же такое «гражданский брак»? Почему дети нашего времени в своем большинстве появляются на свет «незаконнорожденными»?
Заместитель директора по ВР МОУ «СОШ с.Анастасьино Калининского района Саратовской области»
Кириллова А.М. - учитель истории ГБОУ Уфимская школа-интернат 13.
«Счастлив тот, кто счастлив у себя дома». 1. Зачем люди создают семьи. 2. Семья и государство. 3. Если семья не выполняет своих обязанностей. 4. Какие.
«Семья – ячейка общества» Урок по теме:. Семья – это группа людей, основанная на кровном (мать и дети, сестры и братья) или близком родстве (муж и жена,
Поговорим? О чём? О разном и о прочем. О том, что хорошо. И хорошо не очень. О чём - то знаешь ты. А что-то мне известно. Поговорим? Поговорим. Вдруг будет.
1. Что такое семья. 2. Особенности семьи. 3. Семейное законодательство. 4. Виды семей.
«Счастлив тот, кто счастлив у себя дома» Л. Н. Толстой.
Семья – ячейка общества Бочкарёва Т.Н., учитель обществознания МАОУ «Лицей 62»
Обществознание 6 класс Тема: «Семья» Подготовила: Учитель МОУ-СОШ с.Софьино Немова Л.Д.
«Семья – ячейка общества» Урок по теме:. Работа в группах 1. Что такое семья? Что объединяет людей в семье? Чем семья отличается от других групп людей?
«Счастлив тот, кто счастлив у себя дома» Л. Н. Толстой.
Урок окружающего мира во 2 классе. Учитель начальных классов Высшей категории МОУ СОШ 7 Рыбалкина Наталья Владимировна.
«Семья – ячейка общества» Урок по теме:. Работа в группах 1. Что такое семья? Что объединяет людей в семье? Чем семья отличается от других групп людей?
«Семья – ячейка общества» Урок по теме:. Как бы ни жил человек, ему все равно требуется семья... Семью не заменишь ни деньгами, ни карьерой, ни друзьями....
Зачем человеку семья?. Семья - группа людей, состоящая из родителей, детей, внуков и ближних родственников, живущих вместе. Словарь Д.Н. Ушакова.
Для работы дома. 1.УСТНО: § 3 – читать, устно выполнять задания в тексте, наизусть с. 28 – 2-й абзац внизу страницы, учить термины 2.Проработать ПРЕЗЕНТАЦИЮ.
Образец подзаголовка Моя СЕМЬЯ мой дружный КЛАСС Моя СЕМЬЯ мой дружный КЛАСС!
Транксрипт:

Семья и семейные отношения Урок 9

1. Зачем люди создают семьи. 2. Какие бывают семьи. 3. Если семья не выполняет свои обязанности. План урока:

Зачем люди создают семьи. С Семья объединяет людей, которые являются друг другу кровными родствен- никами. Ч Члены семьи ведут общее хозяйство, живут в одном доме, имеют общее имущество. Это главные особенности, отличающие семью от других коллективов. Это главные особенности, отличающие семью от других коллективов.

Нное, г увствови и п роединяе Но, наверное, главная особенность семьи – чувство любви и привязанности, которое объединяет её членов. Ная мудрость гласит: Народная мудрость гласит: «Ни клад, коли в семье «На что и клад, коли в семье лад», «Лда совет – так и гор «Любовь да совет – так и горя нет», «Вя вместе – так и д «Вся семья вместе – так и душа на месте», «Сепка ладо «Семья крепка ладом».

С Семья образуется тогда, когда мужчина и женщина вступают в брак. О Основой такой семьи является взаимное чувство любви, желание жить вместе. Б Бывают и другие семьи, когда в семью объединяются родственники, например, бабушка и внуки, тёти и их племянник и, одинокие братья. О Основой такой семьи является желание помогать друг другу, заботиться о слабых родственниках.

Помощь государства семье Ст. 38 строительство законы Государственная программа «Дети России»

Какие бывают семьи С двухпоколенными Семьи, в которых живут родители и их дети, называют двухпоколенными. Е трёхпоколенными Если вместе живут родители, дети, родители родителей (бабушки-дедушки), семьи называют трёхпоколенными. Е неполными Если в семье отсутствует один из родителей называют неполными.

Если семья не выполняет свои обязанности В Встречаются семьи, которые не выполняют свои обязанности. Например, дети в них находятся без присмотра. Т Тогда вмешивается государство, потому что в Конституции РФ записано, что родители обязаны заботиться о воспитании детей. З За невыполнение государственных законов суд может лишить родителей родительских прав, тогда заботу о ребёнке берёт на себя государство.

Давай повторим главное Заполни пропуски в тексте: Семья объединяет людей, которые являются кровными (родители и дети) _________________ или близкими людьми (муж и жена). Члены семьи живут ______________, ведут общее ___________, имеют общее ____________. Они вместе воспитывают ______ и проводят свободное время. родственниками в одном доме хозяйство имущество детей

Заполни пропуски в тексте: Двухпоколенная семья состоит из ________________________________. Трёхпоколенная семья состоит из _______________________________________ ______________________________________. Семья, в которой по какой-либо при- чине нет одного из родителей называется _____________. Давай повторим главное родителей и детей родителей, детей, родителей родителей (бабушек-дедушек) неполной

Домашнее задание: § §3, сс , З Задания в рабочей тетради: к §3, 3-5, сс.14-17, остальные задания для желающих.