Л.Л. Босова, УМК по информатике для 5-7 классов Москва, 2007 ФАЙЛЫ и ПАПКИ.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Л.Л. Босова, УМК по информатике для 5-7 классов Москва, 2007 ФАЙЛЫ и ПАПКИ Скачать конспект к данной презентации Qo.do.aM - >>>мир предметника
Advertisements

Файлы и папки Размер файла Объекты операционной системы КОМПЬЮТЕРНЫЕ ОБЪЕКТЫ.
Л.Л. Босова, УМК по информатике для 5-7 классов Москва, 2007 ФАЙЛЫ и ПАПКИ.
Файлы и папки Размер файла Объекты операционной системы КОМПЬЮТЕРНЫЕ ОБЪЕКТЫ.
Файлы и папки Компьютер и информация. Файлы и папки Все программы и данные хранятся в памяти компьютера в виде файлов. Файл – это информация, хранящаяся.
Файлы и файловые структуры. План урока Файл Файловая система Имя файла Понятие логического диска Файловая структура диска, понятие катлога Путь к файлу.
Файлы и папки КОМПЬЮТЕРНЫЕ ОБЪЕКТЫ §2. Компьютерные объекты Файл Имя файла Папка Ключевые слова.
Файлы и папки. Что такое файл Все программы и данные хранятся в памяти компьютера и на дисках в виде файлов. Файл – это информация, хранящаяся в долговременной.
Информатика 7-й класс Учитель информатики МОУ Каменская СОШ Матрина Татьяна Владимировна.
Тема: файлы и папки. Все программы и данные хранятся в памяти компьютера в виде файлов. Все программы и данные хранятся в памяти компьютера в виде файлов.
Информация Информация – это знания, получаемые вами в школе, это сведения, которые вы черпаете из книг, телепередач, это новости, которые вы слышите по.
6 класс Сафонова Л.Ф., учитель информатики гимназии 184, г. Н.Новгород.
Какие правила нарушены?. Разгадайте ребус Файлы и папки.
КОМПЬЮТЕРНЫЕ ОБЪЕКТЫ АВТОР: АЛЕКСЕЕВА Е.В. УЧИТЕЛЬ ИНФОРМАТИКИ И ИКТ, МОУ «СЛАНЦЕВСКАЯ СОШ 3»
Файлы и папки. Файлы proba.doc risunok.bmp music.wav tablica.xls baza.mbd Qbasic.exe arhiv.rar index.htm zapiski.txt Agm.dll.
Файл Файл – это информация, хранящаяся в долговременной памяти как единое целое и обозначенная именем.
Л.Л. Босова, УМК по информатике для 5-7 классов Москва, 2007 файловая система.
Урок 1. Тема: Компьютер Файлы и папки. Компьютер – универсальная машина для работы с информацией.
Файлы и папки Обучающая презентация 6 класс г 2© Bolgova N A Что такое файл? Все программы и данные хранятся в долговременной (внешней) памяти компьютера.
МОУ «Вурнарская СОШ2» Учитель информатики: Никитина Зинаида Николаевна.
Транксрипт:

Л.Л. Босова, УМК по информатике для 5-7 классов Москва, 2007 ФАЙЛЫ и ПАПКИ

2 из 11 Файл – это информация, хранящаяся в долговременной памяти как единое целое и обозначенная именем. Имя файла = имя.расширение Имя файла в Windows – до 255 символов (рус. или лат.) Расширение обычно автоматически задается программой, в которой создается файл. Почти всегда – три латинские буквы. \ / : * ? |

3 из 11 Типы файлов НазваниеОпределениеРасширениеЗначок ИсполняемыеФайлы, содержащие готовые к исполнению программы com, exe ТекстовыеФайлы, содержащие текст txt, doc, rtf ГрафическиеФайлы, содержащие изображения bmp, jpg, gif и др. ЗвуковыеФайлы, содержащие голоса и музыку waw, mid и др.

4 из 11 Папка – группа файлов, объединенных по некоторому принципу, имеющая имя. Папка Pic хранит графические файлы. Папка Уроки хранит в себе другие папки и файлы с информацией об уроках по классам.

5 из 11 Система хранения файлов Шкаф Библиотека Полка Книга Название книги Диск Папка Вложенная папка Файл Имя файла напоминает хранение книг в библиотеке.

6 из 11 Операции с файлами Реставрировать книгу Библиотека Файловая система Модифицировать файл Снять книгу с полки Заменить поврежденные страницы Поставить на место Открыть файл Внести в него изменения Сохранить под тем же именем

7 из 11 Изготовить копию книги Библиотека Файловая система Копировать файл Сделать копию при помощи ксерокса Переплести ее Поставить в другой шкаф или на другую полку Результат – две одинаковые книги в библиотеке Выбрать файл Скопировать его Сохранить в другой папке Результат – два одинаковых файла Операции с файлами

8 из 11 Убрать книгу из библиотеки Библиотека Файловая система Удалить файл Переставить книгу из одного шкафа в другой Переместить файл из одной папки в другую Операции с файлами

9 из 11 Давать файлу имя, которое не поясняет его содержание Сохранять файл в той папке, где его потом будет трудно найти Удалять файл, точно не выяснив, обязательно ли это следует делать Удалять или перемещать файлы, находящиеся в папках прикладных программ – это может привести к тому, что программы перестанут работать ! При работе с файлами не следует:

10 из 11 Самое главное Файл – это информация, хранящаяся в долговременной памяти как единое целое и обозначенная именем Имя файла состоит из двух частей – имени и расширения Чтобы не возникло путаницы, все файлы хранятся в определенной системе: в папках, которые, в свою очередь, могут быть вложенными в другие папки и т.д.

11 из 11 Давайте обсудим 1.Что такое файл? 2.Из каких частей состоит имя файла? 3.Какие правила записи имени файла следует соблюдать? 4.Опишите систему хранения файлов на диске. 5.Какие операции можно совершать с файлами? 6.Каких действий следует избегать при работе с файлами?