Г.И.Саранцев Гуманитаризация обучения состоит в приобщении ученика к духовной культуре, творческой деятельности, формировании эвристических приемов деятельности,

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Геометрия в жизни (многогранники). Выполнил ученик 6Б класса средней школы 165 Врачев Леонид.
Advertisements

Геометрия в жизни (многогранники). Выполнил ученик 7 класса МОУСОШ с. Урсаево Шакиров Равиль Валитов Айназ Закиров Айнур Преподаватель: Мусина Лилия Ринатовна.
1 7 КЛАСС учитель : ЛАЧКОВА Н. Н.. 2 ГЕОМЕТРИЯ ПРИБЛИЖАЕТ РАЗУМ К ИСТИНЕ ПЛАТОН.
Жили–были два брата : треугольник с квадратом Старший – квадратный, добродушный, приятный. Младший – треугольный, вечно недовольный.
Подготовила ученица МАОУ СОШ 1 г.Немана Авдоян Лилия Руководитель: Чернышова И.А.
Урок – игра по математике в 5 класса. Треугольники и четырёхугольники Учитель: Козлова Л.Н.
Готовность к уроку Тетрадь, ручка Циркуль, карандаш, чистый лист А4, линейка Оценочный лист для руководителя группы Лист с заголовком «Портрет урока»
«Геометрия вокруг нас» Работа учениц 7 «Б» класса школы 1315 Сурменевой Алисы и Ждан-Пушкиной Евгении.
Математика в стихах
Подготовлена учителем математики МОУ «СОШ 1 р.п. Новые Бурасы Новобурасского района Саратовской области» Боровиковой Екатериной Ивановной 2011.
Математический Турнир. Приветствие команд. Команда «Квадрат». Команда «Треугольник».
Выполнили ученицы 5 класса МОБУ «Солнечной СОШ» Павлова Кристина и Романова Юлия.
Занимательная математика В стихах,загадках, сказках, ребусах Автор-составитель: Авдышева Татьяна Николаевна, учитель математики Образовательное учреждение:
Урок – презентация СЕМЬ ЧУДЕС СВЕТА Аннотация Демонстративная часть урока-презентации «Семь чудес света» для учащихся 5 класса Презентация выполнена.
Математика «Прямоугольник, квадрат. Их площадь» 5 класс.
Число « семь » считается священным у многих народов. Древние греки тоже насчитывали семь самых прекрасных и самых грандиозных памятников ; первые упоминания.
Кто хочет ограничиться настоящим, без знания прошлого, тот никогда его не поймет. Вильгельм Лейбниц.
Подготовила: Павлова Анна ученица 7 Г класса МБОУ СОШ 19 г. Белово.
Семь чудес света Электронная презентация.. С древнейших времен дошли до нас рассказы о необыкновенных сооружениях, поражавших своим величием. Древние.
Семь чудес света ИЗО 2 класс Автор: Бем О.Н.. Цель: расширить кругозор детей. Задачи: -познакомить с семью чудесами света; -развивать познавательную активность.
Транксрипт:

Г.И.Саранцев Гуманитаризация обучения состоит в приобщении ученика к духовной культуре, творческой деятельности, формировании эвристических приемов деятельности, знакомстве с методами научного познания.

Гуманитаризация школьного математического образования основывается на:

Это ложь, что в науке поэзии нет. В отраженьях великого мира Сотни красок со звуков уловит поэт И повторит волшебная лира. За чертогами формул, забыв о весне, В мире чисел бродя, как лунатик, Вдруг гармонию выводов дарит струне, К звучной скрипке, прильнув, математик. Настоящий учёный, он тоже поэт, Вечно жаждущий знать и предвидеть. Кто сказал, что в науке поэзии нет? Нужно только понять и увидеть.

Софья Васильевна Ковалевская КОВАЛЕВСКАЯ Софья Васильевна ( ), русский математик, писательница, первая русская женщина-профессор. В юности брала уроки у видных преподавателей; чтобы получить возможность заниматься наукой вступила в фиктивный брак и уехала в Германию, где освоила университетский курс математики. В 1874 была удостоена ученой степени доктора философии в Гёттингенском университете. По возвращении в Россию занялась литературной деятельностью (повесть Нигилистка, 1884, драма Борьба за счастье, 1887, семейная хроника Воспоминания детства, 1890). С 1883 преподавала в Стокгольском университете. Основные научные труды посвящены математическому анализу, механике и астрономии.

ТРЕУГОЛЬНИК И КВАДРАТ Жили-были два брата: Треугольник с квадратом Старший квадратный Добродушный, приятный Младший треугольный, Вечно недовольный. Стал расспрашивать квадрат: Почему ты злишься, брат? Тот кричит ему: Смотри, Ты полней меня и шире, У меня углов лишь три, У тебя же их четыре! Но квадрат ответил: Брат! Я же старше, я квадрат: Я сказал еще нежней: Неизвестно, кто нужней! Но настала ночь, и к брату, Натыкаясь на столы, Младший лезет воровато Срезать старшему углы. Уходя сказал: Приятных я тебе Желаю снов! Знать, ложился был квадратным, А проснешься без углов! Но наутро младший брат Страшной мести был не рад. Поглядел он нет квадрата, Онемел, стоял без слов... Вот так месть! Теперь у брата Восемь новеньких углов.

ГИМН ГИПОТЕНУЗЕ Как символ вечного союза, Как вечный символ знак простой, Связала гипотенуза Навеки катеты собой. Путей окольных избегая И древней истине верна, Ты по характеру прямая И по обычаю точна. Скрывала тайну ты, но скоро Явился некий мудрый грек И теоремой Пифагора Тебя прославил он навек. Хранит тебя, безмолвно, чинно Углов сторожевой наряд, И копья острые вершины На обе стороны грозят. И если двоечник, конфузясь, Немеет пред твоим лицом. Пронзит его, гипотенуза, Своим отточенным копьем.

Геометрия в жизни (многогранники).

Александрийский маяк В 285 году до н.э.на острове Фарос архитектор Сострат Книдский приступил к строительству маяка. Маяк строился пять лет и получился в виде трехэтажной башни высотой 120 метров. В основании он был квадратом со стороной тридцать метров, первый 60-метровый этаж башни был сложен из каменных плит и поддерживал 40-метровую восьмигранную башню, облицованную белым мрамором. На третьем этаже, в круглой, обнесенной колоннами башне, вечно горел громадный костер, отражавшийся сложной системой зеркал.

Висячие сады Семирамиды Дворец Навуходоносора был построен для его жены Семирамиды на обширной кирпичной площадке, высоко поднимавшейся над окружающей местностью. Пять дворов следовали один за другим с востока на запад, во дворы выходили двери многочисленных комнат. Фасад украшали стройные желтые колонны с голубыми завитками. Окон не было, и свет проникал через три широкие двери. Висячие сады украшали северо- западную часть дворца. На сводчатых арках из кирпича были расположены террасы, напоминающие уступы гор. Поверх кирпичей залит асфальт, на нем – свинцовые плиты, а на них насыпан слой плодородной земли и посажены деревья, кусты и цветы. Издали кажется, что эти сады как бы висят в воздухе.

Галикарнасский мавзолей Лучшие архитекторы того времени построили мавзолей в виде почти квадратного здания, первый этаж которого был собственно усыпальницей. Снаружи эта громадная погребальная камера, площадью 5000 кв. метров и высотой около 20 метров, была обложена отесанными и отполиро-ванными плитами белого мрамора. Во втором этаже, окруженном колоннадой, хранились жертвоприношения, крышей же мавзолея служила пирамида.

Египетские пирамиды Они словно вырастают из песков пустыни - колоссальные, величествен-ные, подавляющие человека необычайными размерами и строгостью очертаний. Стоя у подножия пирамиды, трудно себе представить, что эти огромные каменные горы созданы руками людей. А между тем они были действительно сложены из отдельных каменных глыб, как в наше время дети складывают пирамиды из кубиков.

Храм Артемиды Эфесской Храм достигал 109 метров в длину, 50 - в ширину. 127 двадцатиметровых колонн окружали его в два ряда, причем часть колонн были резными и барельефы на них выполнял знаменитый скульптор Скопас. Основание крыши – мраморная плита.

Корпус физического факультета КГУ Параллелепипед, поставленный вертикально на другой параллелепипед.

Мечеть Кул-Шариф Архитектура этой мечети представляет собой сочетание различных многогранников.

Никольский собор Нижние ярусы представляют собой параллелепипеды, а верхний ярус – многогранник.

Спасская башня Кремля Четыре яруса башни представляют из себя куб, многогранники и пирамиду.

Фаросский маяк Храм Артемиды в Эфесе

Мавзолей в Геликарнасе Колосс Родосский

Сальвадор Дали «Тайная вечеря»

1. Кто является основателем Москвы? Какое из данных выражений не является многочленом: 1. Иван III 2. Иван Калита 3. Юрий Долгорукий

2. Как называется древняя часть Москвы? Приведите многочлен к стандартному виду:

Отметим точку В на определенном расстоянии а от основания Н предмета и измерим угол АВН: АВН= α По этим данным из прямоугольного треугольника АВН находим высоту предмета: АН = a tg α β α А Н ВСа

Симметрия в природе назад

Симметрия в технике Назад

НЕБЕСНАЯ ГЕОМЕТРИЯ

Математическая статистика В мире проживает более 1,1 млрд. курильщиков. 80% курильщиков начали курить в школе. В России каждые 9 секунд умирает человек из-за болезней, вызванных курением. 30% среди 12 летних подростков начали курить, к 14 годам эта цифра возрастает почти вдвое, в 18 лет попробовали сигарету хоть раз уже 80%.

Задача 3 Каждая выкуренная сигарета сокращает жизнь курильщика на 6 минут. В общем, курящие дети сокращают себе жизнь на 15 %. На сколько лет уменьшают свою жизнь курящие дети, если средняя продолжительность жизни в России 56 лет? Ответ: на 8,4 года.

Прославленный вратарь сборной России по хоккею с шайбой Владислав Третьяк говорит: «Если курить – это значит полжизни спортивной отнять у себя. Как стать большим мастером в спорте? В первую очередь нужно любить вид спорта, который выбрал. Второе – нужно очень много трудиться. Третье – самое главное в жизни спортсмена – это отказаться от курения».

Задача 7 Известно, что в среднем 80% курящих страдают заболеванием лёгких. Найдите количество больных, если в нашем посёлке курят около 900 человек. Ответ: 720 человек.

Урок математики в 5 классе. Тема : «Сложение, вычитание и округление десятичных дробей»

Первое понятие дроби появилось в древнем Египте. Слово «дробь» от слова «дробить, разбивать, ломать на части». Есть поговорка: «Попасть в дроби», что означает у немцев «Попасть в трудное положение».

Какой кошке поклонялись древние индейцы? Гепард Ягуар Рысь 2,5 -0,3-3,1-0,9+1,1+4,7 4 1,4 0,4

Какую птицу называли птицей-легендой? Венценосный журавль 7,5 -3,8+4,2 -1,1 +2,9 +0,3 12 Священный ибис 11 Белый и черный аисты 10

Гуманитаризация обучения математике-это процесс, направленный на выявление в математике и процессе её освоения общих знаний и общественно значимых ценностей и присвоение их обучающимся. Гуманитаризация обучения математике-это процесс, направленный на выявление в математике и процессе её освоения общих знаний и общественно значимых ценностей и присвоение их обучающимся.

Гуманитаризация обучения математики- Это процесс, направленный на 1) Выявление а) в математики и б) процессе ее основания Общих знаний и общественно значимых ценностей и 2) присвоение их обучающимися. Гуманитаризация обучения математики- Это процесс, направленный на 1) Выявление а) в математики и б) процессе ее основания Общих знаний и общественно значимых ценностей и 2) присвоение их обучающимися. Что? Где? Чего?

Желаю удачи в обучении математики !

Спасибо за внимание До свидание!