Что такое музыка сегодня Автор: Калиничева О.А.. Современная музыка Разнообразие художественного мира Соотношение традиционного и новейшего Взаимодействие.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
стили музыки
Advertisements

Учитель музыки Харькова Р.А.. Уроки музыки – уроки жизни!
Формы культуры. Народная культура. Народная культура признается особой формой культуры.В отличие от элитарной культуры народная, культура создается анонимными.
Может ли классическая музыка быть современной?. Наша группа искала ответы на следующие вопросы:
АУДИОТЕКА Вовлечение школьников в активную музыкально- творческую деятельность через организацию аудиотеки в кабинете музыки.
Цивилизация и культура. Мировая художественная культура.
Обществознание 7 класс. Регулирование поведения людей в обществе
Образовательная программа «Эстрадный вокал» Образовательная программа «Эстрадный вокал» Возраст 7-17 лет Срок реализации 4 года Автор Вершинская Татьяна.
Классическая музыка. Оценочный смысл Оценочный смысл Оценочный смысл Оценочный смысл Исторический смысл Типологический смысл Значение термина в разных.
Цель данной работы: Познакомить детей с творчеством П.И.Чайковского и выяснить какое место в его творчестве занимала симфония.
Тест «Культура». А-1 Гуманитаризация образования предполагает, в первую очередь 1) повышение внимания к социальным дисциплинам 2) единые требования к.
Мода и Искусство
Внеурочная деятельность в группе продленного дня. Диптан Татьяна Вильевна воспитатель ГПД Стаж педагогической работы -27 лет Стаж работы по должности –
Искусство в жизни современного человека. Что такое искусство? Какие виды искусства существуют? Какие функции они выполняют в жизни человека, общества?
КУЛЬТУРА И ДУХОВНАЯ ЖИЗНЬ. ПЛАН ИЗУЧЕНИЯ ТЕМЫ: ПЛАН ИЗУЧЕНИЯ ТЕМЫ: 1. Формы и разновидности культуры: народная, массовая, элитарная. 2. Средства массовой.
Формирование УУД, построение урока музыки в рамках ФГОС Выявление одаренности у детей младшего школьного возраста посредством уроков музыки.
Формы культуры. Субкультура. СУБКУЛЬТУРА - система норм и ценностей, отличающих группу от большинства общества. С. (подкультура) - понятие, характеризующее.
Сущность культуры Урок обществознания 10 класс Разработал учитель : Иост Лариса Ивановна.
«Классика в современной обработке» Развитие Музыка - одно из многих творчеств человечества, которая развивалась с древних времен и по сей день пользуется.
Культура Культура Культура – это мир человека, способ его бытия. Там, где есть человек, его деятельность, взаимоотношения между людьми, – там и есть культура.
Транксрипт:

Что такое музыка сегодня Автор: Калиничева О.А.

Современная музыка Разнообразие художественного мира Соотношение традиционного и новейшего Взаимодействие с другими искусствами

Разновидности музыкальной культуры Фольклор Духовная музыка Камерная музыка Городская бытовая музыка Рок-музыка Рэп Джаз Популярная музыка Классическая

Современная музыка- академическая В понятие «современная академическая музыка» мы вкладываем прежде всего не стилистически- композиционный, а временной признак. Т.е. современная академическая музыка для нас - это не только новая, но вообще вся академическая музыка, созданная за последние десятилетия. Например, если брать одну только российскую академическую музыку, то спектр предпочтений получается довольно широким: от авангардистов до традиционалистов и до современной церковной музыки. МУЗЫКАНТЫ-ПРОФЕССИОНАЛЫ Беат Фуррер – «Phasma» для фортепиано

Современная музыка-модная «Попсовики» подвержены информационной пропаганде, являются активными участниками дискотек и часто становятся поп-фэнами. За «рокерами» закрепляется доминанта личностных начал в поведении. Поиск своего «Я», стремление к свободе самовыражения толкает их на конфликтное существование в стандартизированном обществе потребления и способствует появлению альтернативных культурных образцов. На «попсовиков» же влияет музыкальная мода, и в их культурном поведении отражены главные ее черты: изменчивость, эклектизм, массовость и скоротечность Doors Down – It's Not My Time

Воплощение противоречивых образов времени Гия Канчели. Шестая симфония

Вопросы для закрепления Как вы понимаете словосочетание «современная музыка»? Согласны ли вы с противопоставлением классики и модной музыки? Какое из слов КОНТРАСТ, КОНФЛИКТ, СТОЛКНОВЕНИЕ –наиболее точно передаёт взаимодействие музыкальных тем в симфонии 6 Канчели?

Почему меняется музыка «На входящих в те же самые реки притекают в один раз одни, в другой раз другие воды». Гераклит

Современная музыка не может быть другой Она сохраняет память суровых испытаний прошлого, отражает сложность и неустроенность современного мира. Ханс Зиммер

Как меняется музыка Борис Чайковский концерт для фортепиано