Новыепоступления в библиотеку. В книге содержатся готовые разработки (сценарии) библиотечных уроков по чтению для учащихся 1-9 классов, направленных на.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Методическая работа в школе в связи с переходом на ФГОС ООО.
Advertisements

Издания ХК ИРО Библиотека Отдел научно-педагогической информации.
Методическая служба МОУ лицея 1 города Тутаева, Ярославской области Шинкевич Н.В., зам.директора по УВР.
Программа развития исследовательской деятельности педагога в МБОУ «СОШ 89» Заместитель директора по научной работе Михайлова Елена Николаевна, к.п.н.
ГБОУ СОШ 1307 Методическая работа как один из способов повышения качества образования.
Новый порядок аттестации педагогических работников государственных и муниципальных образовательных учреждений Лысова Е.В., директор Центра аттестации педагогических.
Работа выполнена Ткач Еленой Николаевной, заместителем директора по научно-методической работе МОУ СОШ 2 Карасукского района НСО.
В помощь заместителю директора по УВР. Методический совет и методическое объединение в современной школе В помощь заместителю директора по УВР. Методический.
Методическая работа Мастерство учителя- это специальность, которой надо учиться А.С. Макаренко.
Совершенствование профессиональной компетентности учителей русского языка и Цель: литературы, развитие их творческого потенциала, направленного на повышение.
Школьные годы чудесные… ШМО учителей начальных классов МБОУ «Бардымской гимназии»
Роль методического объединения классных руководителей в современной школе Из выступления Савеловой на коллегии Минобрнауки России 11 февраля 2009 года.
Программа эксперимента «Мониторинг качества образования в современной школе»
Оценка видеозанятия педагогического работника при установлении соответствия уровня квалификации требованиям, предъявляемым к первой или высшей квалификационным.
Организация деятельности методической службы Центра развития ребенка МАДОУ «Центр развития ребенка – детский сад 77 «Зоренька »
Методическая работа в школе. Что знаете о методической работе в школе???
Составили: Заведующая МБДОУ д/с с. Дубовец Деева Н.А. Заведующая МБДОУ д/с с. Братовщина Кузнецова Е.В. Заведующая МБДОУ д/с с. Большая Боевка Плохих Н.Б.
Иллюстрированный список литературы по курсу «Педагогика летних каникул»
Районное методическое объединение учителей информатики Баганского района.
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ГИМНАЗИЯ 11 Московская область, г. Железнодорожный, ул. Колхозная, 9. телефон
Транксрипт:

Новыепоступления в библиотеку

В книге содержатся готовые разработки (сценарии) библиотечных уроков по чтению для учащихся 1-9 классов, направленных на развитие творческого чтения. В ней представлена целостная система подготовки «полноценного и вдумчивого читателя». Материалы сборника разработаны специалистами информационно-библиотечного центра гимназии 1 г.Новосибирска и показывают пример успешного сотрудничества библиотекарей, учителей начальных классов, русского языка и литературы.

Т.Д. Полозова – учёный, педагог, библиотековед. Широко известны её многочисленные научные, научно-методические публикации по общей педагогике, теории и истории русской литературы и критики, эстетическому воспитанию. В печати не раз отмечалось новаторство, оригинальность её взглядов на эстетическую природу, воспитательное значение художественных произведений, адресованных детям и юношеству.

В пособии представлены тематический план и разработки занятий, направленные на формирование у школьников 5-6 классов информационной грамотности: обучение рациональным приемам работы с любыми типами и видами литературы, а также развитие умений искать, анализировать и правильно применять найденную информацию. Пособие предназначено школьным библиотекарям, может быть полезно педагогам дополнительного образования и классным руководителям.

Материалы этой книги помогут администрации школы организовать методическую деятельность, правильно выстроить концепцию работы, проанализировать общешкольные методические системы. Представленный опыт работы охватывает инновационные поиски современной педагогики, направленные на развитие и повышение творческого потенциала педагогического коллектива школы в целом, а в конечном счете на совершенствование учебно-воспитательного процесса, достижение оптимального уровня образования, воспитания и развития школьников.

В данном пособии рассматриваются современные подходы к содержанию и организации проектной деятельности школьников в процессе модернизации системы образования. Особое внимание уделено научным подходам и применению творческих методов при проектировании. Приведена типология проектов.

Данные методические рекомендации могут быть использованы директорами школ и их заместителями, учителями общеобразовательных школ в практической работе по подготовке к уроку, его анализу и самоанализу, при подготовке к экспертизе профессиональной компетентности во время аттестации педагогических кадров. В книге рассматриваются некоторые подходы к структурированию урока, структурному и аспектному анализу уроков различных типов.

Цель настоящей книги – помочь руководителям проектов по продвижению чтения, опираясь на работы известных авторов, увидеть сложность, многоаспектность чтения как явления и процесса; проследить его эволюцию во времени и пространстве; обратить внимание на развитие взаимоотношений текста и читателя; выявить основные тенденции в развитии современного чтения, которое сегодня происходит не только с листа, но и с экрана, и «на слух», а также показать, что и как читают в разных странах.

Современной теории управления давно известны законы, принципы и механизмы, позволяющие эффективно управлять любой системой. Автор демонстрирует, что эти общие процедуры возможно и целесообразно применять и в образовательных системах. В книге детально рассматриваются функции, задачи и методы управления образовательными системами. Их изложение сопровождается анализом практических ситуаций, с которыми сталкиваются руководители образовательных систем и на которых иллюстрируется применение теории.

335 приказов по всем направлениям деятельности школы, соответствующих отраслевой (новой) системе оплаты труда, авторские комментарии к ним, а также 94 нормативных документа, послуживших основанием для разработки этих приказов. приём на работу, перевод и увольнение сотрудников; предоставление отпусков и обеспечение повышения квалификации; тарификация, оплата труда, доплаты и надбавки; поощрения и взыскания для сотрудников и учащихся; организация учебной и внеучебной деятельности.

Программное обеспечение специально спроектировано для работы с текстами сценариев. Поэтому, помимо уже привычных функций, доступны особые возможности для работы со сценарными текстами, позволяющие сделать планирование и подготовку мероприятий значительно более быстрым и удобным.

Помочь учителю в его многотрудной работе, поддержать его, дать ему полезный инструментарий - цель этой книги. Книга также может быть полезна и корпусу заместителей директора школы.