Кераміка. Вироби з глини називають керамікою, а керамічне виробництво гончарним. Найпоширеніша кераміка та, що складається з різних оксидів, у тому числі.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
8/11/ Силикатная промышленность и ее основные направления. 2.Керамика 3.Стекло 4.Цемент 8/11/2015.
Advertisements

Тема урока: Силикатная промышленность Учитель химии МОУ СОШ 3 г.Неи Шадрунова М.А.
Силикатная промышленность. Выполнила: ученица 9 А класса Николаева Елена.
Вяжущие материалы Минеральные и органические вещества, применяемые для изготовления бетонов и строительных растворов, скрепления отдельных элементов строительных.
Подготовила ученица 9 А класса Семёнова Екатерина.
Силикатная промышленность Производство стекла, фарфора, цемента. Их применение в народном хозяйстве Учитель: Артеменко В. М.
Работу выполнила : Судьева Анастасия 9 Б класс. Силикатная промышленность это производство керамики, стекла, цемен та из природных соединений кремния.
Второй Всероссийский фестиваль передового педагогического опыта «Современные методы и приемы обучения» февраль - май 2014 года Электронное.
Строительные материалы на основе природных соединений.
Силикатная промышленность. Силикатная промышленность- это отрасль производства, которая занимается переработкой соединений кремния. Она включает в себя:
Портландцемент
Силикатная промышленность. Понятие силикатной промышленности Силикатная промышленность- производство различных строительных материалов, стекла и керамики.
СИЛИКАТНАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ Учитель химии и биологии МОУ «Пайгусовская средняя общеобразовательная школа» Долгова Ангелина Вениаминовна.
Цемент
Лепехова Мария 9 класс. Открытие кремния Кремний был впервые открыт в 1811 году Гей-Люссаком и Тенаром. Он является одним из наиболее распространенных.
План характеристики: План характеристики: Открытие кремния Открытие кремния Получение кремния Получение кремния Строение и свойства атомов Строение и.
История. Известь известна человечеству не одно тысячелетие и все это время активно используется им в строительстве и многом другом. Это объясняется доступностью.
СТРОИТЕЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ Осорио Кортес Паула Даниэла С 3207 а.
Лабораторно практическое занятие ОПРЕДЕЛЕНИЕ МАРКИ ЦЕМЕНТА Подготовила: преподаватель высшей категории Шеина Галина Петровна ОПРЕДЕЛЕНИЕ МАРКИ ЦЕМЕНТА.
Транксрипт:

Кераміка. Вироби з глини називають керамікою, а керамічне виробництво гончарным. Найпоширеніша кераміка та, що складається з різних оксидів, у тому числі оксиду силіцію ( ІУ ) SiO2. Із керамічних виробів важливе значення мають порцеляна і фаянс. Порцеляна один із видів тонкої кераміки білий матеріал, складається в основному з SiO2, А 12 О 3 і K2O. Як сировину для добування порцеляни використовують білу глину каолін, кварцовий пісок і польовий шпат (K2O Al2O3 6SiO2). Порцеляна має невелика пористість, через що вона вода - і газонепроникна, доволі високу механічну міцність і термостійкість, електроізоляційні властивості. З неї виготовляють санітарно - технічні вироби, електроізолятори, предмети побуту і художні вироби.

Основной химический процесс при производстве цемента - спекание при оС смеси глины с известняком, приводящий к образованию силикатов и алюминатов кальция: t Al2O3. 2SiO2. 2H2O = Al2O3. 2SiO2 + 2H2 O CaCO3 = CaO + CO2h CaO + SiO2 = CaSiO3 3CaO + Al2O3 = 3CaO.Al2O3 При смешивании с водай происходит постепенная гидратация: 3CaO. Al2O3. 6H2 O = 3CaO. Al2O3 + 6H2 O Если при замешивании цементной массы ввести в нее щебень, гравий и тому подобные материалы, то получится б е т о н. Если же бетоном прикрывают какую-либо основу (каркас) из железных прутьев, проволоки, стержней и т.д., то подобные конструкции называют ж е л е з о б е т о н о м. Железо и бетон хорошо сцепляются между собой, образуя прочную массу, не разрушающуюся при обычных изменениях температуры (коэффициенты объемного расширения железа и бетона почти одинаковы). Железобетон отличается механической прочностью, большим сопротивлению сжатию и разрыву (сам цемент хорошо выдерживает сжатие, но очень слаб на растяжение). Композиция из цемента и асбеста (асбоцемент) - ценный материал для кровель. Асбоцементные крыши отличаются долголетием. Бетон хорошо задерживает радиоактивные излучения и применяется для защиты от них. Цемент относится к числу так называемых вяжущих материалов. Это материалы, способные из жидкого или тестообразного состояния переходить в твердое, камневидное при обычной температуре. Вяжущие вещества разделяют на органические (смолы, клеи и др.) и минеральные (цемент, известь и др.). Минеральные вяжущие вещества, в свою очередь, подразделяют на в о з д у ш н ы е г и д р а в л и т и ч е с к и е. К воздушным вяжущим материалам перечисляют те из них, которые твердеют на воздухе. Сюда относят известь, алебастр, гипс, магнезиальный цемент и др. Гидравлические вяжущие вещества могут твердеть и сохранять свою прочность, как и на воздухе, так и в воде. Сюда принадлежит цемент.