Проект составили : Ковалева Елизавета, Козловская Ксения.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ОСОБЫМ ДЕТЯМ – ОСОБЫЕ КНИГИ о проведении областного конкурса- фестиваля детской тактильной рукодельной книги.
Advertisements

Проект по созданию Центра ранней реабилитации для детей с ограничениями зрения дошкольного и младшего школьного возраста действует с 2010 года.
Международный день белой трости 15 октября. Наверняка каждый человек хотя бы раз в своей жизни встречал на улицах города незрячего. Как правило, этих.
ОАО «Петербургская сбытовая компания» - гарантирующий поставщик электроэнергии в Санкт-Петербурге и Ленинградской области дает старт реализации благотворительного.
КГУ им. Н.А. Некрасова художественно-графический факультет Работу подготовила: студентка 3 курса Касаткина Анастасия Аркадьевна Научный руководитель: канд.
«Особое чтение в областном межведомственном культурном проекте «ОТКРЫТАЯ КНИГА» Ирина Анатольевна Гильфанова, директор ГКУК СО « СОСБС », канд. пед. наук,
Книга – лучший друг В год литературы..
МУК «Централизованная библиотечная система». Клуб «Возрождение»
БИБЛИОТЕКИ МИКРОРАЙОНА КУККОВКА МОУ СШ 2 9 а класс.
Проект на тему: О ЧЁМ МОЖЕТ РАССКАЗАТЬ БИБЛИОТЕКА.
Технические средства обучения лиц с нарушениями зрения.
Чудо, имя которому – детская книга «Детская книга при всей ее внешней простоватости – вещь исключительно тонкая и не поверхностная. Лишь гениальному взгляду.
Реализация проектов как основа равных возможностей для инвалидов в получении информации Докладчик: Директор Санкт-Петербургской Государственной библиотеки.
Семейный мини- проект Грибановой Миланы с мамой. Введение Однажды я шла с мамой по улице и увидела мужчину в чёрных очках, который передвигался с помощью.
Тифлографика - это рельефные рисунки, чертежи и карты которые используются при обучении детей с нарушением зрения рельефному рисованию, рельефному черчению.
Чтобы адаптироваться в современной жизни, победить в конкуренции со зрячим, слепому и слабовидящему необходимо быть первоклассным специалистом, широко.
История становления отечественного спец.(дефектологического) образования Тифлопедагогика.
Дмитрий Медведев на заседание Совета по делам инвалидов "Необходимо понимать безбарьерную среду как комплексное понятие - это не только технические,
Теперь, когда мы научились летать по воздуху, как птицы, плавать под водой, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди.
Проект детская книжка Выполнила ученица 8 класса МОУСОШ 50 Ленинского района Васильева Ольга «Волшебные животные»
Транксрипт:

Проект составили : Ковалева Елизавета, Козловская Ксения.

Цель : Помощь в адаптации детей с проблемой зрения к полноценной жизни через приобщение их к миру книг, литературы и искусства.

Задачи : - Организовать и обучить волонтёрскую группу проекта технологии изготовления иллюстрированных книг и пособий для слепых и слабовидящих детей. - Изготовить силами волонтёров иллюстрированные книги и пособия для обучения детей с ограниченными возможностями зрения. - Привлечь внимание широкой общественности, административных структур, жителей города к проблемам детей - инвалидов по зрению.

По данным Всемирной организации здравоохранения ( ВОЗ ) во всем мире насчитывается около 37 миллионов слепых.

Каждую секунду в мире слепнет ребенок …

Примерно 16 тысяч детей с глубоким нарушением зрения учатся в 112 специальных школах для слепых и слабовидящих по России.

Что читает слепой ребёнок, когда он наощупь начинает открывать для себя этот мир ?

Государство обеспечивает слепых учебниками, напечатанными рельефно - точечным шрифтом Брайля. Художественной литературы для слепых детей издается всего 15–20 названий в год.

Что такое иллюстрированная книга для слепого ребенка ? Какая существует необходимость в рельефных и контурных детских изданиях ? В чем минус книг напечатанных книг рельефно - точечным шрифтом Брайля ?

Иллюстрированная книга для слепого ребенка объемная, осязаемая на ощупь добрая, мягкая книжка из знакомого материала

Главное, чтобы материал ( ткани, искусственный мех, бусинки, верёвочки, пуговицы, картон и т. д. ) передавал такие же тактильные ощущения, как и то, что изображено на картинке. Гладкие ткани ( такие как шёлк ) вызывают у детей ощущение " холодного ".

Технология изготовления иллюстрированных книжек и обучающих пособий для слепых детей, в основном, ручная. Стоимость таких книг высока ( комплект из трех книг стоит от 1500 до 4000 рублей ).

Доступность Стоимость Ассортимент ( наименование ) Состояние книг

Сделай книгу своими руками, подари тепло, вырази себя ! Участвуй в благотворительных марафонах !