Моя любимая книга: А. С. Грибоедов «Горе от ума» Подготовила: ученица 10 «А» кл. Олейник Кристина.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
А.С.Грибоедов «Горе от ума». О комедии «Горе от ума» Комедия «Горе от ума» была задумана Грибоедовым в 1818 или в 1820 году и закончена в 1824 году. Полностью.
Advertisements

Бессмертная комедия А. С. Грибоедова «Горе от ума»
Комедия «Горе от ума Год написания: Публикация: 1825.
Цели урока: научить определять объём и содержание темы подготовить учащихся к написанию сочинения- рассуждения по комедии А.С.Грибоедова «Горе от ума»
«К ВАМ АЛЕКСАНДР АНДРЕИЧ ЧАЦКИЙ…» анализ I действия.
А.С. Грибоедова «Горе от ума» Бавижева Хабиба Ибрагимовна Учитель русского языка и литературы 2015 год.
Урок-суд Победитель или побежденный Чацкий?. Урок-суд Проблемы: Проблемы: Чацкий – победитель или побежденный? Чацкий – победитель или побежденный? Проблематика.
Крылатые фразы в комедии «Горе от ума» Грибоедова. Работа учителя русского языка и литературы : Бакаевой Л.В. Школа 581 Приморского района.
А.С. Грибоедов «Горе от ума» «Век нынешний» и «Век 2011.
по комедии Горе от ума Тест - игра Назовите имена героев СкалозубФамусов.
Александр Сергеевич Грибоедов. Комедия «Горе от ума». Обобщающий урок.
Типичный московский барин начала XIX века. Он привык быть барином, никем иным он и представить себя не может. Фамусов уверен в себе, любит себя, самонадеян.
Бродягина Ольга Семёновна, учитель МОУ УлётовскаЯ СОШ.
«Горе от ума»… все живет своей нетленной жизнью, переживет и еще много эпох, и все не утратит своей жизненности. И.А. Гончаров.
Заполнить таблицу: Вопросы сравнения«Век нынешний»«Век минувший» 1. ПредставителиЧацкий, князь Фёдор, брат Скалозуба Фамусов, гости на балу, Молчалин,
А. С. Грибоедов противопоставил «век нынешний» и «век минувший. Но Грибоедов сравнивает не только разные эпохи и поколения, но и людей одного возраста.
Тема исследования Общественная и личная драма Чацкого (по комедии А. С. Грибоедова «Горе от ума») МОУ Тулиновская средняя общеобразовательная школа Автор.
Урок-игра по комедии А. С. Грибоедова «Горе от ума» Составитель -Дмитриева М.В., МОШИ Лицей- интернат города Балашова.
Горе от ума комедия в четырёх действиях в стихах.
Подготовила: Чусовитина Ольга, ученица 9 «Б» класса, МАОУ НГО «СОШ4»
Транксрипт:

Моя любимая книга: А. С. Грибоедов «Горе от ума» Подготовила: ученица 10 «А» кл. Олейник Кристина

Основной тема в комедии Главная темя,основной конфликт комедии – в борьбе «века нынешнего», всего нового, прогрессивного против «века минувшего», реакционного, стремящегося к сохранению самодержавно–крепостнического строя

Главные герои: Защитники крепостной старины:Фамусов, Молчалин, Скалозуб. Софья- умна, самостоятельна,примеры неблаговидного фамусовского общества во многом повлияли на ее характер Дворянская молодежь- Чацкий Чацкий- энтузиаст,открытый, искренний, эмоциональный молодой человек

Афоризмы и крылаты слова в комедии: Подписано – так с плеч долой Ах! Злые языки страшнее пистолета А впрочем,он дойдет до степеней известных,Ведь нынче любят бессловесных В мои лета не должно сметь свое суждение иметь Послушай, ври, да знай же меру!

«Горе от ума» как политическая комедия «Горе от ума» - политическая комедия, потому что в ней поставлены злободневные общественные вопросы того времени: о государственной службе, о крепостном праве, о просвещении, о воспитании, о рабском подражании всему иностранному.

Выбор моей работы не случаен: Комедия затронула множество «вечных» теми вопросов, некоторые из которых не решены до сегодняшнего дня. Вследствие этого комедия не утратила своей актуальности даже в наше время. Подбирая забавные и красноречивые фамилии для своих героев (Скалозуб,Молчалин,Тугоуховская), Грибоедов помогает нам не только посмеяться над ними, но и задуматься над этими образами, чтобы не пропустить их в жизни и верно отреагировать на их нравственное и моральное убожество.