18.08.2015 Меню План урока 1.Начало войны. 2.Военная реформа. 3.Полтавская битва. 4.Прутский поход. 5.Победы русского флота. 6.Ништадтский мир.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Северная война годов Презентацию подготовила Ладвинская Яна.
Advertisements

Меню План урока: 1. Причины войны и ее начало. 2. Военная реформа. 3. Строительство Санкт-Петербурга. 4. Полтавская битва.
1 Тема: Начало Северной войны Проблема. Оправдано ли участие России в Северной войне? Ответь на проблемный вопрос письменно Вступление в войну подтолкнуло.
МОУ СОШ Ягодненского с.п. Авторы: ученик 7 кл. Волков Дима учитель истории Дорошенко И.А.
Была ли необходимость войны со Швецией для дальнейшего развития России? Гекова Т.А. Лицей 15.
Меню План урока §14 1.Начало войны. 2.Военная реформа. 3.Полтавская битва. 4.Прутский поход. 5.Победы русского флота. 6.Ништадтский мир.
Тема урока: «Северная война г.г.» Тема урока: «Северная война г.г.».
1 Домашнее задание Ваша задача дома – 1. Уметь объяснить выделенное жирным шрифтом в § Прочитать §17 и ответить на вопросы перед ним.
Северная война 1700 – 1721 Северная война 1700 – класс.
Внешняя политика России в конце XVII – начале XVIII в. Северная война Работу выполнил Ученик 7 «А» класса МБОУ СОШ 7 г. Сальска Трегубов Кирилл.
Северная война (1700 – 1721гг.) 7 класс. История..
Полтавская битва
Северная война 1700 – 1721 г.г.. Северная война война между Российским царством и Швецией за господство на БалтикеРоссийским царствомШвециейБалтике.
Мухайлова Лариса, 711 группа. 1.Начало войны. 2.Военная реформа. 3.Полтавская битва. 4.Прутский поход. 5.Победы русского флота. 6.Ништадтский мир.
Северная война гг. Продолжение. Тема урока.
Меню План урока 1.Причины и характер войны 2.Начало войны. 3.Военная реформа. 4.Полтавская битва. 5.Прутский поход. 6.Победы русского флота.
Северная война ( ) война между коалицией северных государств и Швецией за прибалтийские земли.
Упрочнение международного авторитета страны. Необходимость в морских коммуникациях Внешняя политика Петра I Чем определялись задачи внешней политики России.
Гордеев Максим Шувалов Роман Ученики 7 класса. Пётр I родился 30 мая 1672 году. В отличие от своих сводных старших братьев Фёдора и Ивана он отличался.
Транксрипт:

Меню План урока 1. Начало войны. 2. Военная реформа. 3. Полтавская битва. 4. Прутский поход. 5. Победы русского флота. 6. Ништадтский мир.

Меню Задание на урок. Составьте хронологическую таблицу основных событий северной войны

Меню В н.1700 г. Войну Швеции объявили Дания и Саксо- ния,но 18-летний шведский король Карл XII неожиданно появился у Копенга- гена и заставил Данию капитулировать. Летом,шведы высадились у Риги и разбили саксонцев осаждавших город. В сентябре 1700 г. Петр I во главе 35-тысячной армии двинулся к Нарве, принадлежащей шведам и осадил город. 1. Начало войны. Основу русской армии составляли стрелецкие полки обладавшие низкой бое- вой подготовкой и поэтому осада затянулась. Раздосадованный царь оставил армию и уехал в Новгород собирать дополнительные войска. А в это время Карл XII поспешил на помощь осажден- ному гарнизону. Он совершил стремительный пере- ход к Нарве и воспользовавшись пургой атаковал русских.

Меню Разгромив русских Карл отправился в Польшу,чтобы разбить польского короля Августа.В 1701 г. русские одержали 1-ю победу-в Прибалтике Шереметев разгромил шведов. В1703 г. Петр овладел крепостями по течению Невы- Нотебургом иНиеншацем и 30 мая 1703 г. приказал заложить на Заячьем острове в устье Невы будущую столицу России Санкт-Петербург. 1. Начало войны. Петр Великий на Строительстве Петербурга.Неизвестный художник.19 в.

Меню 1. Начало войны. Эти победы позволили Петру выйти на побережье Балтийского моря,но для закрепления нужно было взять Нар ву. В 1704 г. Петр вновь двинулся к городу,осадил его и несколько дней спустя начал штурм. Первым на крепостную стену ворвался фаворит Петра Меншиков. Вскоре Нарва пала.

Меню После поражения под Нар- вой Петр I приступил к реформированию армии. Сравните слайды и ответьте на вопрос: Какие изменения произошли в Русской армии?Дайте им оценку? Петр взамен стрелецких пол- ков начал создавать пол- ки нового строя и объявил о начале рекрутских наборов. От тысячи дворов раз в год брали на службу 1 рекрута. 2. Военная реформа.

Меню В русской армии появились различные рода войск. Петр сделал ставку на усиление артиллерии и ре- шил основать на Урале металлургические заводы. Но быстрой отдачи от них не было и поэтому Петр приказал снять с церквей колокола и переплавить их на пушки. Первоначальную потребность армии эта мера позволила удовлетворить,но Петр на этом не остановился и в стране продолжа- ли возникать новые ману- фактуры. 2. Военная реформа.

Меню Для подготовки офицеров по приказу Петра I стали создавать военные школы В 1701 г. в Москве возник- ла Навигацкая школа,пре- образованная впоследствии в Морскую Академию. Вскоре возникли школы других направлений. Для подготовки офицеров Петр продолжал отправлять молодых дворян за границу. В 1716 г. был принят новый воинский устав,чуть поз- же появился «Морской устав». 2. Военная реформа. Воинский устав написанный Петром I.

Меню В 1706 г.Август Саксонский капитулировал.Карл,дав своей армии в 1707 г. От- дых, в 1708 г. двинулся на Украину.Его неожиданно поддержал гетман И.Мазе- па. На помощь Карлу из Риги двинулся обоз в 3000 те- лег,но в битве при Лесной русские захватили его, и шведы прове- ли тяжелую зиму в Моги- леве.Весной Карл двинул ся на Полтаву,где находились крупные армейские магазины. 3. Полтавская битва.

Меню Гарнизон крепости 1,5 месяца сдерживал ата ки шведов.20 июня к городу подошли русские войска и расположились к северо- западу от Полтавы. Карл,нуждавшийся в за- пасах продовольствия и боеприпасах,несмотря на численное превосходство,решился на битву и вывел вой- ска на поле к северу от города. 3. Полтавская битва. Петр посредине поля выстроил земляные укрепления-6 поперек поля,а 4 недостроенных выдавались дале- ко вперед. В 2 часа ночи 27 июня 1709 г. Карл XII атаковал редуты нанеся удар по центру,но был отбит метким ружей- ним огнем. Попытка прорваться слева,так- же закончилась неуда- чей. Iэтап Полтавской битвы

Меню Петр I,решил,что против нику нанесен достаточный урон, и отвел войска на заранее укрепленные позиции около своего лагеря. Шведы выстроились напротив.Карл,раненный в ногу, руководил войсками с носилок. Шведы ударили в центр русских войск и те дрогнули. В решающий момент, Петр взял Новгородс- кий полк и нанес противнику удар на правом фланге. Шведы дрогнули и при- остановили наступление- ние.В это время пере- шел в наступлениение и левый фланг.Шведы начали отходить и вскоре их отступление превратилось в паническое бегство 3. Полтавская битва. IIэтап Полтавской битвы.

Меню Русские не стали сразу преследовать соперника.Вечером после битвы Петр устроил пир где в качестве почетных гостей присутствовали «шведы-учителя». 3. Полтавская битва. Наследующий день преследование возобнови лось и 30 июня,у переправы через Днепр, шведы были разбиты.Карл и Мазепа бежали в сопровождении 600 гвардейцев. Карл XII у переправы через Днепр. Гравюра 18 в.

Меню 4. Прутский поход. После Полтавы Рос- сия овладела побережьем Балтики и Петр I решил сосредоточить внимание на черноморском по- бережье.В 1711 г.Ту- рция,под давлением Карла XII объявила войну России. Петр во главе 35-тыс. войска двинулся на Балканы.Из-за распутицы армия растянулась почти на 30 км и ее атаковали турки П.П.Шафиров.Глава русской делегации на переговорах с турками.

Меню 4. Прутский поход. Её неожиданно атаковала 180 тыс.турецкая армия и окружила русский лагерь. Турки предприняли ряд атак но не добившись успеха вынужден был начать переговоры. Жена Петра предложила собрать драгоценности у жен офицеров и поднесла их визирю. В результате подписанного мира Россия возвратила Азов, разрушала укрепления в Таганроге, а турки выпустили армия со знаменами и артиллерией Екатерина I.

Меню 5. Победы русского флота. Успехи на суше необходимо было закрепить победами на море.За годы реформ Петр создал внушительный флот. В 1713 г. русская армия одержала ряд побед в Финлян- дии,принадлежавшей Швеции.Для дальнейших боевых действий нужно было доставить войска по морю на север страны. Русский боевой корабль н.18 в.

Меню 5. Победы русского флота. Летом эскадра под командованием Петра и Апраксина двинулась в Або. Шведы опасавшиеся усиления русской армии в Финляндии ре- шили перехватить русские суда у мыса Ган- гут. У его оконечности расположились эскадры Эр еншельда и Ватранга.

Меню 5. Победы русского флота. Петр опасавшийся столкновение- тия со шведами решил пере- тащить корабли в самом уз- ком месте полуострова Шведы узнав об этом двинул- нись навстречу русской эскадры, но ветер на море неожидан но стих и они остановились. Петр воспользовался тем, что русские суда были гребними обошел шведов и обогнув Ган- гут и воссоединил эскадру.

Меню Петр построил русские корабли в 2 линии, при- чем 2-ю - в виде полумесяца. Шведы прорва в 1-ю линию оказались в ловушке. Шведская эскадра была уничтожена, в шведской столице началась паника. 5. Победы русского флота. Гангутский бой. Гравюра 18 века.

Меню 6. Ништадтский мир. В 1718 г. Карл XII погиб. На престол вступила его сестра Ульрика. Её окружение выступило за продолжение боевых действий с Россией и намечавшиеся мирные переговоры были сорваны. В 1720 г. Русский флот одержал победу у о. Гренгам и поражение шведов стало очевидним. Л.Каменев. Сражение русского и шведского флотов.

Меню 6. Ништадтский мир. В 1721 г. был заключен Ништадтский мир, по которому Россия возвращала Швеции Финляндию, но получала Ингрию, Лифляндию, Эстляндию. За вновь присоединенные земли Россия выплатила 1,5 млн. руб. компенсации. В 1721 г. Петр I провозгласил Россию империей. Торжества в Санкт-Петербурге по случаю заключения Ништадтского мира. Гравюра 18 в.