Подготовила: студентка 2-го курса ФТД, группыТ 094 Зайцева Виктория.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Прокопенко Валентина Васильевна МОУ "СОШ 4 города Жирновска"
Advertisements

Шаркунов Сергей класс.. - это химические волокна, получаемые из синтетических полимеров. Синтетические волокна формуют либо из расплава полимера.
Презентация. Синтетические волокна.
Материаловедение химических волокон 7 класс Кулдымова Людмила Даниловна.
Материаловедение. Ткани из химических волокон.. нитрон.
Цель: ознакомить учащихся с химическими волокнами Оборудование: коллекция «Волокна», учебник, рабочая тетрадь, тетрадь, презентация по теме, экран, проектор,
Швейное материаловедение Разработка уроков 7-класс Учитель технологии Иванова Н.С. Школа 247 Красносельский район Санкт-Петербург г.
Разновидности Волокон Что такое волокно? Волокно класс материалов, состоящий из непряденых нитей материала или длинных тонких отрезков нити. Волокно.
Искусственные волокна Учитель химии высшей квалификационной категории МОУ СОШ 15 г. Балашова Саратовской области Соловова Е.А.,2010.
Химические волокна и их свойства. Ассортимент тканей из химических волокон.
Химические волокна. Цели и задачи: Образовательная: Ознакомить учащихся с технологическим процессом производства химических волокон. Ознакомить учащихся.
Химические волокна Технология производства химических волокон.
Полимеры. Пластмассы. Волокна. Цели: - узнать что такое пластмассы, волокна их отличие от полимеров; - изучить классификацию пластмасс и волокон; - узнать.
ХИМИЧЕСКИЕ ВОЛОКНА СВОЙСТВА ХИМИЧЕСКИХ ВОЛОКОН 7 класс Учитель технологии: Суходолова Галина Викторовна МБОУ «Актюбинская СОШ» Оренбургской области.
Химические волокна Кульченко Ольга 7 «а» класс. Химические волокна по волокнистому составу: Химические волокна Искусственные вискоза ацетат Синтетические.
Синтетические полимеры Презентацию выполнил: Воробьев Николай Алексеевич Ученик 10«А» класса МБОУ«СОШ 11» г.Старый Оскол 2019.
Текстильные волокна Учитель трудового обучения Школы 46 «Центр РиМ» Егорова Марина Александровна.
Химические волокна Учитель технологии МОУ «Богородская СОШ» с. Богородское Шарлыкского района Оренбургской области Федосеева Г.А.
Натуральные (растительного, животного и минерального происхождения) Химические (искусственные и синтетические )
Нам предстоит ознакомиться с классификацией текстильных волокон; Мы совершим экскурсию на прядильную фабрику, узнаем о пряже и прядении. Сегодня на уроке.
Транксрипт:

Подготовила: студентка 2-го курса ФТД, группыТ094 Зайцева Виктория

Классификация текстильных волокон НАТУРАЛЬНЫЕ ХИМИЧЕСКИЕ Искусственные Минеральные Синтетические Растительные Животные Минеральные Хлопок Лен Шерсть Шелк Асбест

Растение Хлопок-сырец Прядение Пряжа Ткачество Ткань

Растение Лен-сырец Прядение Пряжа Ткачество Ткань

Животное Шелк-сырец Прядение Пряжа Ткачество Ткань

Животное Шерсть-сырец Прядение Пряжа Ткачество Ткань

Минерал Расщепление Ращепление Сырье Материал

Сырье для искусственных волокон получают путем выделения из веществ, образующихся в природе: (из древесины выделяют целлюлозу, из молока – казеин и т.п.). Предварительная обработка сырья состоит в его очистке от механических примесей и иногда в химической обработке для превращения природного полимера в новое полимерное соединение.

Сырье для синтетических волокон получают путем реакций синтеза (полимеризации и поликонденсации) полимеров из простых веществ (мономеров) на предприятиях химической промышленности. Предварительной обработки это сырье не требует.

1 - получение сырья и его предварительная обработка 2 -приготовление прядильного раствора (расплава) 3 -формование волокна 4 -вытягивание и термообработка волокна 5 -отделка сформованного волокна Этапы получения химического волокна

Получение сырья и его предварительная обработка Для получения вискозного волокна на целлюлозно-бумажных комбинатах древесину измельчают и отваривают в щелочном растворе. В результате получается серая целлюлозная масса, которая отбеливается и прессуется в листы картона. Картон отправляют на предприятия химического волокна для дальнейшей переработки и получения волокон.

Приготовление прядильного раствора (расплава) Для приготовления прядильного раствора также выполняют следующие операции: Смешивание полимеров из различных партий. Выполняют для повышения однородности раствора, чтобы получить волокна равномерные по своим свойствам на всем протяжении. Смешивание возможно как после получения раствора, так и в сухом виде до растворения (расплавления) полимера. Фильтрация раствора. Заключается в удалении механических примесей и нерастворившихся частиц полимера путем многократного прохождения раствора через фильтры. Фильтрация необходима для предотвращения засорения фильер и улучшения качества нитей.

Формование химического волокна При формовании нитей прядильный раствор или расплав равномерно подается и продавливается через фильеры – мельчайшие отверстия в рабочих органах прядильных машин. Струйки, вытекающие из фильер, затвердевают, образуя нити, которые затем наматываются на приемные устройства. При получении нити из расплава их затвердевание происходит в камерах, где они охлаждаются потоком инертного газа или воздуха. При получении нитей из растворов их затвердевание может происходить в сухой среде в потоке горячего воздуха (этот способ формования называется сухим), или в мокрой среде в осадительной ванне (такой способ называется мокрым). Фильеры могут быть различной формы (круглые, квадратные, в виде треугольников) и размеров. При производстве волокон в фильере может быть до отверстий, а при получении комплексных нитей – от 12 до 50 отверстий.

Вытягивание и термообработка волокна Сформованные из одной фильеры нити соединяются в комплексные и подвергаются вытягиванию и термообработке. В результате этого нити становятся более прочными благодаря лучшей ориентации их макромолекул вдоль оси, но менее растяжимыми вследствие большей распрямленности их макромолекул. Поэтому после вытягивания нити подвергаются термофиксации, где молекулы приобретают более изогнутую форму при сохранении их ориентации.

Отделка сформованного волокна Отделка нитей проводится с целью удаления с их поверхности посторонних примесей и загрязнений и придания им некоторых свойств (белизны, мягкости, шелковистости, снятия электризуемости). После отделки нити перематываются в паковки и сортируются.