Подготовила: студентка 2-го курса ФТД группы Т-094 Зайцева Виктория.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ТЕРМОПЛАСТИЧЕСКИЕ ПОЛИМЕРЫ Полиэтилен и полипропилен.
Advertisements

ЛЕКЦИЯ 12 Полимерные материалы. Полимеры – высокомолекулярные соединения, вещества с большой молекулярной массой (от нескольких тысяч до нескольких миллионов),
Пластмассы, синтетические каучуки Презентацию подготовили ученицы 11-А класса Алчевской ИТГ Мозолевская Анастасия, Ткаченко Анастасия.
Тема 4. Полимерная тара и упаковка. Факторы формирующие качество полимерной тары.
Полиэтиле́н термопластичный полимер этилена. Самый распространенный в мире пластик.термопластичныйполимер этиленапластик Представляет собой воскообразную.
Каучук, натуральный и синтетический. Применение
Презентация к уроку химии по теме: "Синтетический каучук"
Введение в мир полимерных материалов. До 19 века. - Полистирол получен в 1839 г. промышленное производство в 1920 г. - Полимер из формальдегида получен.
Каучук и резина
Характеристика высокомолекулярных соединений Выполнила Студентка 2 курса Лукашова Дарья Руководитель Антонова Валентина Ивановна Преподаватель химии ГБОУ.
Выполнил: Ковалевский Василий 51 «МЭ». 1.ПРИРОДНЫЕ И СИНТЕТИЧЕСКИЕ ПОЛИМЕРЫ ПОЛИМЕРЫ - высокомолекулярные соединения, состоящие из множества одинаковых.
Полимеры Материал к уроку химии в 11 классе УМК О.С. Габриеляна.
1.ПРИРОДНЫЕ И СИНТЕТИЧЕСКИЕ ПОЛИМЕРЫ ПОЛИМЕРЫ - высокомолекулярные соединения, состоящие из множества одинаковых структурных звеньев пластмассы целлюлоза.
Предельные углеводороды широко используют как сырьё для синтеза органических соединений.Предельные углеводороды широко используют как сырьё для синтеза.
Высокомолекулярные вещества и полимерные материалы на их основе.
Полимеры- вещества, молекулы которых состоят из большого числа повторяющихся звеньев. Молекулы полимеров содержат десятки и даже сотни атомов.
1. Какие из приведенных структур относятся к сопряженным диенам: 1. Какие из приведенных структур относятся к сопряженным диенам: Ответ 1: а) и б) Ответ.
Природный и попутный газ Подготовил: студент группы 463-Д 9-1 КСК Чистов Никита.
ПОЛИМЕРЫ МОУ Сусанинская средняя общеобразовательная школа.
Подготовил: студент группы 463-Д9-1КСК Чистов Никита ПОПУТНЫЙ НЕФТЯНОЙ ГАЗ.
Транксрипт:

Подготовила: студентка 2-го курса ФТД группы Т-094 Зайцева Виктория

Пластмасса, а другими словами пластическая масса, на сегодняшний день является незаменимым материалом не только в производстве, но и в обычном хозяйстве. Изготавливаются они из высокополимерных материалов.

Связующие вещества Пластификаторы Наполнители Порообразователи КрасителиСтабилизаторы Отвердители, смазки и др. вещества

Первые пластмассы появились в конце 19-го века в результате поиска ученых-химиков заменителей ценных природных поделочных материалов. Первые пластмассы были получены на основе природных высокомолекулярных органических веществ. В начале 20-го века были получены первые синтетические пластмассы на основе феноллоформальдегидных смол. В настоящее время пластмассы стали основными конструкционными материалами наравне с металлами, сплавами, деревом.

литье экструзия вспенивание прессованиевиброформование литье под давлением

По физико– механическим свойствам По термическим свойствам По природе связующего вещества По структуре жесткие -фенол- и аминопласты полужесткие (твердые упругие) термопластичные термореактивные на основе синтетических полимеров на основе природных полимеров Ненаполненные композиционные

АБС-пластик бутадиеновый каучук ацетат целлюлозы целлофан эпоксидная смола этилен-пропиленовый каучук этиленвинилацетат Фторкаучук ударопрочный полистирол природный каучук полиамид полиэтилен полиэтилентерефталат полиимид полиметилметакрилат/ оргстекло полипропилен полистирол вспененный полистирол/ пенопласт тефлон/ фторопласт полиуретан поликарбонат

Полимер этилена (этана), один из простейших полимеров. Полимер этилена (этана), один из простейших полимеров. Полиэтилен: Полиэтилен: прозрачный термопластичный материал, прозрачный термопластичный материал, обладающий высокой химической стойкостью, обладающий высокой химической стойкостью, плохо проводящий тепло и электричество. плохо проводящий тепло и электричество. Его применяют для изоляции электрических проводов, изготовления прозрачных пленок и бытовых предметов, а также для производства труб различного диаметра. Его применяют для изоляции электрических проводов, изготовления прозрачных пленок и бытовых предметов, а также для производства труб различного диаметра.

низкого давления (ПЭНП, LDPE) среднего давления (ПЭСД) высокого давления (ПЭВД, ПВД)

Каучуки натуральные или синтетические материалы, характеризующиеся эластичностью, водонепроницаемостью и электроизоляционными свойствами, из которых путём специальной обработки получают резину. Натуральный каучук получают коагуляцией млечного сока (латекса) каучуконосных растений. Основной компонент каучука углеводород полиизопрен (9196%). Синтетический каучук высокополимерный, каучукоподобный материал. Его получают полимеризацией или сополимеризацией бутадиена, стирола, изопрена, неопрена, хлоропрена, изобутилена, нитрила акриловой кислоты.

общего назначения изопреновые бутадиен стирольные бутадиеновые специального назначения бутилкаучук этиленпропиленовые хлоропреновые фторкаучуки уретановые

Наиболее известный из всех видов пластика. Наиболее известный из всех видов пластика. Представляет собой синтетический материал из акриловых смол с некоторым процентом различных добавок, придающих материалу определенные свойства. Представляет собой синтетический материал из акриловых смол с некоторым процентом различных добавок, придающих материалу определенные свойства. Оргстекло получают двумя способами: экструзией и литьем. Оргстекло получают двумя способами: экструзией и литьем. Оргстекло легковоспламеняющийся материал, но при горении оно не так опасно, как другие горючие пластики, т. к. не выделяет никаких ядовитых газов. Температура воспламенения 260°С. Оргстекло легковоспламеняющийся материал, но при горении оно не так опасно, как другие горючие пластики, т. к. не выделяет никаких ядовитых газов. Температура воспламенения 260°С.

Оргстекло обычно имеет хорошую стойкость к старению, т. е. механические свойства и светопропускание оргстекла практически не изменяются с течением времени под воздействием ультрафиолетовых лучей и атмосферного воздействия. Оргстекло обычно имеет хорошую стойкость к старению, т. е. механические свойства и светопропускание оргстекла практически не изменяются с течением времени под воздействием ультрафиолетовых лучей и атмосферного воздействия. Для цветного оргстекла при длительной наружной эксплуатации возможно изменение цвета. Для цветного оргстекла при длительной наружной эксплуатации возможно изменение цвета. Растворителями оргстекла являются хлорированные углеводороды, альдегиды, кетоны и сложные эфиры. На оргстекло также воздействуют спирты: метиловый, бутиловый, этиловый, пропиловый. Растворителями оргстекла являются хлорированные углеводороды, альдегиды, кетоны и сложные эфиры. На оргстекло также воздействуют спирты: метиловый, бутиловый, этиловый, пропиловый. Оргстекло легковоспламеняющийся материал, но при горении оно не так опасно, как другие горючие пластики, т. к. не выделяет никаких ядовитых газов. Температура воспламенения 260°С Оргстекло легковоспламеняющийся материал, но при горении оно не так опасно, как другие горючие пластики, т. к. не выделяет никаких ядовитых газов. Температура воспламенения 260°С

Пенополиуретаны легкие и прочные материалы, обладающие своеобразной структурой, подобной застывшей пене. Пенополиуретаны легкие и прочные материалы, обладающие своеобразной структурой, подобной застывшей пене. Исходным сырьем для получения пенополиуретанов служат жидкие продукты, разной степени вязкости, при смешении которых в определенном соотношении происходит химическая реакция синтеза полимера с одновременным его вспениванием, образующейся в ходе реакции газовой средой. Исходным сырьем для получения пенополиуретанов служат жидкие продукты, разной степени вязкости, при смешении которых в определенном соотношении происходит химическая реакция синтеза полимера с одновременным его вспениванием, образующейся в ходе реакции газовой средой. Пенополиуретаны (ППУ) получают из жидких компонентов, дозировка и смешение которых не представляют труда. Пенополиуретаны (ППУ) получают из жидких компонентов, дозировка и смешение которых не представляют труда.

подготовка исходных смесей смешение их между собой Заливка образующейся реакционно- способной смеси в форму или распыление ее сжатым воздухом на подготовленную поверхность

Пенополистирол, стирольный пенопласт, пенопласт полистирольный. Пенопласт стирольный белое однородное вещество, имеющее структуру из склеенных между собой шариков, упругое на ощупь, не имеет запаха, хорошо держит тепло. Современные пенопласты производят в огнестойком исполнении. Влага не влияет на теплоизолирующие свойства этого материала и не вызывает образование в нем бактерий и плесени. Температура окружающей среды не оказывает отрицательного влияния на физические и химические свойства пенополистирола. Однако, при длительном ультрафиолетовом воздействии возрастает хрупкость и подверженность эрозии от ветра, дождя и других факторов.

необходимо не допускать контакта пенопласта со следующими химическими соединениями: органическими растворителями ацетон уксусно- этиловый эфир растворитель красок скипидар насыщенными углеводородами и нефтепродуктами бензинсмолыкеросин так как ячеистая структура пенополистирола при контакте с вышеназванными соединениями может повредиться либо полностью раствориться.

Полиамиды – это синтетические пластмассы с уникальными свойствами: высокой прочностью, высокой прочностью, низким коэффициентом трения низким коэффициентом трения температурный интервал использования полиамидов очень широк, температурный интервал использования полиамидов очень широк, эластичность материалов сохраняется даже при низких температурах эластичность материалов сохраняется даже при низких температурах обладают очень высокой паропроницаемостью обладают очень высокой паропроницаемостью низкой проницаемостью по отношению к газам низкой проницаемостью по отношению к газам высокое водопоглощение высокое водопоглощение

Поликарбонаты продукты поликонденсации дифенилолпропана и фосгена. Поликарбонат очень стойкий материал, он может быть слоистым и применяться для изготовления пуленепробиваемого стекла. Свойства поликарбоната весьма схожи со свойствами полиметилметакрилата, но поликарбонат более прочен и более дорог. Этот чаще всего прозрачный полимер имеет лучшие характеристики светопроницаемости, чем традиционное стекло.

Бетон, в котором вяжущее вещество органический полимер; строительный и конструкционный материал, представляющий собой затвердевшую смесь высокомолекулярного вещества с минеральным заполнителем. По сравнению с цементными бетонами, полимерные и полимерцементные бетоны обладают: большей прочностью на растяжение, большей прочностью на растяжение, меньшей хрупкостью, меньшей хрупкостью, лучшей деформируемостью, лучшей деформируемостью, у них более высокие водонепроницаемость, у них более высокие водонепроницаемость, морозостойкость, морозостойкость, сопротивление истиранию, сопротивление истиранию, стойкость к действию агрессивных жидкостей и газов стойкость к действию агрессивных жидкостей и газов Различают сверхтяжелый, тяжелый, легкий и сверхлегкий полимербетон.

Полипропилен получают полимеризацией пропилена в присутствии метало комплексных катализаторов. В отличие от полиэтилена, полипропилен: менее плотный, менее плотный, более твёрдый, более твёрдый, более термостойкий, более термостойкий, почти не подвергается коррозионному растрескиванию. почти не подвергается коррозионному растрескиванию. обладает высокой чувствительностью к свету и кислороду, обладает высокой чувствительностью к свету и кислороду, имеет более высокую температуру плавления, чем полиэтилен, имеет более высокую температуру плавления, чем полиэтилен, более высокую температуру разложения. более высокую температуру разложения.

Продукт полимеризации стирола (винилбензола) относится к полимерам класса термопластов. Промышленное производство полистирола основано на радикальной полимеризации стирола. Различают 3 основных способа его получения: Эмульсионный (ПСЭ) Суспензионный (ПСС) Блочный или получаемый в массе (ПСМ) Растворяется в ацетоне, медленнее в бензине.

Класс синтетических эластомеров с программируемыми свойствами. мало подвержены старению, мало подвержены старению, высокую стойкость к воздействию окружающей среды, высокую стойкость к воздействию окружающей среды, стойки к абразивному износу, стойки к абразивному износу, обладают устойчивостью к большинству органических растворителей, обладают устойчивостью к большинству органических растворителей, полиуретаны устойчивы к действию кислот, минеральных и органических масел, бензина, окислителей, полиуретаны устойчивы к действию кислот, минеральных и органических масел, бензина, окислителей, по гидролитической стойкости превосходят полиамиды, по гидролитической стойкости превосходят полиамиды, линейные полиуретаны растворимы в некоторых полярных растворителях линейные полиуретаны растворимы в некоторых полярных растворителях Полиуретаны могут быть вязкими жидкостями или твёрдыми продуктами.

Полимерный материал, получаемый химическим путём. Фторопласт содержит атомы фтора, благодаря чему имеет высокую химическую стойкость имеет высокую химическую стойкость плохо растворяется или не растворяется во многих органических растворителях, не растворим в воде и не смачивается ею, плохо растворяется или не растворяется во многих органических растворителях, не растворим в воде и не смачивается ею, обладают хорошими диэлектрическими свойствами, обладают хорошими диэлектрическими свойствами, высокой электрической прочностью, высокой электрической прочностью, низким коэффициентом трения, низким коэффициентом трения, низкими значениями износа; низкими значениями износа; стойки к действию различных агрессивных сред при комнатной и повышенной температуре, атмосферо-, коррозионно- и радиационностойки, стойки к действию различных агрессивных сред при комнатной и повышенной температуре, атмосферо-, коррозионно- и радиационностойки, слабо газопроницаемы, слабо газопроницаемы, не горючи или самозатухают при возгорании. не горючи или самозатухают при возгорании. очень высокая нагревостойкость (до 300°С) очень высокая нагревостойкость (до 300°С)