ВЕЛИКОЙ АРМИИ СОЛДАТ. Как далеко от нас война, О ней мы узнаём теперь из книжек. Блестят у ветеранов ордена, У прадедов сегодняшних мальчишек. Мы узнаём.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА 12 СТАНИЦЫ ЛЕНИНГРАДСКОЙ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ЛЕНИНГРАДСКИЙ.
Advertisements

Наши земляки – Наши земляки – участники ВОВ участники ВОВ.
Они сражались за Родину. В ней я хочу рассказать вам о своих прадедах, участвовавших в боях за свободу советского народа от немецко - фашистских захватчиков.
ФЕДОРЕНКО ВАСИЛИЙ ДАВЫДОВИЧ Год рождения До войны работал шофером. В1941 п ушел на фронт. В 1942 году получил первое пулевое ранение руку. Воевал.
Мой прадед Александром Матвеевич Сорокин. Участник ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ гг. Введение.
Мой прадедушка Муравьёв Михаил Георгиевич. Муравьёв Михаил Георгиевич родился 17 ноября 1924 года в деревне Парушево Приволжского района в семье крестьян.
Я помню! Я горжусь! Презентация ученика 9 «а» МБОУ СО школа п. Уральский Кузнецова Сергея.
«ВЕСТНИК ОТДЕЛА ПФР В УВАТСКОМ РАЙОНЕ ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ» Май, 2010 год С Днём Великой Победы! Дорогие наши ветераны! Уважаемые земляки! Примите самые искренние.
Итоги конкурса творческих работ, посвященного 70-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.
Барсуков Валентин Иванович Воевал на Волховском фронте, на 3-м Украинском, с одной из частей 1-го Белорусского фронта, освобождая города Польши, дошел.
Фотоальбом Подготовили: обучающиеся 4«В» класса Кл. руководитель – Латышева Т. А. МОУ «Ракитянская средняя Общеобразовательная школа 1»
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Полевского городского округа «Детский сад 43 общеразвивающего вида», расположенное по адресу.
МАДОУ центр развития ребенка – детский сад 11 « Звездочка » Совместная Работа воспитанницы старшей группы 3 Колесниковой Кристины и ее семьи.
Мой прадедушка, наш герой, ТИХОНОВ НИКОЛАЙ ТИХОНОВИЧ.
Выполнила Бухаева Мария,ученица 2 класса школы-сад 92 Сражение за родину.
Они воевали на фронтах Великой Отечественной войны. / г. г / Дошли до Берлина, встретили Победу. Восстанавливали разрушенные войной посёлки,
Защищая Родину и семью Еловикова Алёна, гр.Эс-24 студентка ГАОУ СПО СО «Белоярский многопрофильный техникум» Руководитель: Акиншева Ольга Владимировна,
Годовиков Даниил Мой прадедушка Макаров Алексей Никанович воевал на Ленинградском фронте, а затем на Карельском. Был ранен и контужен. Был старшим лейтенантом.
ВЕТЕРАНЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСВЕННОЙ ВОЙНЫ И ТРУЖЕНИКИ ТЫЛА – педагоги школы 7 Выполнила: Е.Н.Евтушенко, заместитель директора по ВР.
Презентацию для детей старшего дошкольного возраста подготовила: ст. воспитатель ГБОУ г. Москвы детский сад 400 Волокитина Наталья Анатольевна.
Транксрипт:

ВЕЛИКОЙ АРМИИ СОЛДАТ

Как далеко от нас война, О ней мы узнаём теперь из книжек. Блестят у ветеранов ордена, У прадедов сегодняшних мальчишек. Мы узнаём их в скверах и садах В дни памяти и праздничные даты По блеску в нестареющих глазах. Они по-прежнему – отважные солдаты

Хаустов Василий Васильевич

Хаустов Василий Васильевич года рождения. Из рассказа ветерана: «В возрасте 18 лет был призван в ряды Красной Армии Пролетарским РВК Ростовской области По 1942 год учился в школе младших командиров 6-го запасного артиллерийского полка в селе Апкино, от города Уфы в 30–ти км. Окончил школу по специальности связиста – радиста с присвоением звания «сержант». В октябре 1942 года был сформирован 118 минометный полк из местного населения и направлен на фронт, на передовую линию под город Торжок Калининской области, в состав 43Армии. Полк находился в обороне, защищая от подступов врага к столице нашей Родины гор. Москвы. С марта 1943 года полк во взаимодействии с другими частями начали наступление на врага, освобождая населенные пункты, продвигаясь на запад. Освободив г. Демидов Смоленской области, полку было присвоено звание «Армейский минометный Демидовский Краснознаменный полк». Боевой путь моего полка: освобождал населенные пункты Смоленской, Витебской области, Белоруссию, Прибалтику, Польшу и Померанию. С ожесточенными боями наш полк овладел городом Кенигсберг

Удовиченко Николай Степанович

Удовиченко Николай Степанович года рождения. В настоящее время проживает в станице Ленинградской. Родился на Урале, г. Челябинск. Закончил 4 класса. В 18 лет его забрали на фронт. Служил в стрелковой дивизии. Во время немецко-вражеской бомбардировки был ранен в руку, повредил сухожилия на правой руке. В 1943 году потерял на фронте старшего брата. Воевал в Польше. Встретил 9 мая в городе Кенигсберге. После Великой Отечественной Войны восстанавливал разрушенные города. Работал по специальности монтажник-высотник. Пришел с фронта. Женился. Когда его единственной дочери было 11 лет она и жена погибли в аварии. После гибели своей семьи приехал к другу, в нашу станицу с которым воевал на фронте. В течении 13 лет он живет в станице Ленинградской

Родился 23 октября 1916 года. Призывался в г. Мариуполе. Был механиком в автоколонне. Дошел до Германии. После окончания войны работал по профессии- механиком. Трудился на сахаро - сыродельном комбинате в должности заведующий гаражом. Имеет одну запись в трудовой книжке Самойлик Дмитрий Иванович

Родился в 1926 году в Украине в Херсонской области. В 1941 году закончил 8 классов. Был призван в ряды вооруженных сил. Награжден орденом «Отечественной войны», медалью «За Отвагу». После окончания войны работал в колхозе. Трудовой саж 49 лет Глоба Павел Акимович

Родился в 1923году в селе Андреевка Андреевского района Днепропетровской области в крестьянской семье. Трудовую деятельность начал в1941 году бетонщиком в городе Грозном Чечено- Ингушской АССР.В ноябре 1941г В.П. Сергейко был призван в Советскую Армию и направлен на фронт. После окончания в 1943 г пулеметно- минометного училища в должности командира минометного взвода он участвовал в боях с немецко- фашистскими захватчиками. За храбрость и отвагу награжден орденами «Отечественной войны» и «Красной звезды» Сергейко Василий Петрович

Антоненко Иван Васильевич

Антоненко Иван Васильевич родился 30 мая 1925 года в станице Ленинградской. Здесь прожил всю жизнь. В 1942 году в возрасте 17 лет был призван на войну. Участвовал в боях против фашистов в составе 58 армии, на Северном Кавказе, освобождал Кубань. В боях с фашистами под Прохоровкой на Курской дуге сержант Антоненко И.В. был тяжело ранен. После выздоровления бил фашистов под Полтавой, освобождал Украину, Польшу, Венгрию. Встретил победу в Берлине. После подписания фельдмаршалом Паулюсом пакта о капитуляции, советские воины возвращались домой. В одном из эшелонов, вместе с солдатами своей роты ехал и Иван Васильевич. Но, как оказалось, эшелон вёз солдат на другую войну, на Дальний Восток. Здесь развернулись бои с Японией. После победы над Японией Иван Васильевич воевал в составе интернациональных войск в Манчжурии, в Китае. Уволился в звании сержанта. Для Ивана Васильевича война длилась долгих 8 лет и 4 месяца. Он награждён 35 орденами и медалями. В мирное время Иван Васильевич трудился в Ленинградском районе. За добросовестный труд награждён почётными грамотами Президиума Верховного Совета СССР и РСФСР. Сейчас Ивану Васильевичу 87 лет, но он очень подвижный и жизнерадостный человек. Он даёт молодёжи такой наказ: хорошо учиться, слушать учителей и родителей, быть грамотными, заниматься спортом, чтобы, если это будет необходимо, стать на защиту Родины.

Кожин Василий Сидорович

Кожин Василий Сидорович родился 12 апреля 1926 года в городе Камышин Волгоградской области. Призывался на службу из Челябинской области. С июня 1944 года ушел на фронт. Освобождал Эстонию, Латвию, Польшу. С 4-ой танковой армией Украинского фронта пятой мотострелковой дивизией участвовал в боях за освобождение Берлина. Имеет награду за «Взятие Берлина». С 1952 по 1959 г. служил в Германии. Демобилизовался в 1975 году. Наказ молодому поколению: «Ребята, берите пример со старшего поколения, которые были патриотами своей Родины…»

Бондюк Борис Яковлевич

Бондюк Борис Яковлевич, года рождения. Уроженец станицы Ленинградской. После окончания школы 1 учился в Краснодарском сельхозинституте по специальности инженер – механик. В послевоенное время много лет работал главным механиком, затем главным инженером, директором винного завода. В армию призвался в феврале 1943 года. Был пулеметчиком, первым номером в БТР. Конец войны встретил на Дальнем Востоке. Участвовал в параде Победы в Хабаровске, вез полковое знамя на машине. Демобилизовался в ноябре 1950 года. Борис Яковлевич имеет награды: медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне гг.», медаль «За победу над Японией», юбилейные медали. Орден Трудового Красного Знамени, заработанный уже в послевоенные годы на трудовом поприще

Грищенко Василий Сергеевич

Когда началась Великая Отечественная война,Василию Грищенко едва исполнилось шестнадцать. После успешной сдачи экзаменов за семь классов был призван во Владивосток. Затем работа на корабельном ремонтно-строительном заводе, и опять Грищенко направили учиться только теперь в пехотное училище. Так начались солдатские будни сержанта. Служить В.С.Грищенко довелось в 286-й стрелковой дивизии, которая обороняла Ленинград, Дорогу жизни, участвовала в снятии блокады, освобождении Карельского перешейка и в полном изгнании немецких оккупантов с территории Ленинградской области. В одном из боёв при освобождении бывшей линии Маннергейма Василий Сергеевич был ранен. Около полугода пробыл в госпиталях. Война для героя закончилась в Курляндии. Но дорога домой была ещё долгой. Затем служба в Сталинграде, Новочеркасске, в авиаполку г.Тихорецка. Где бы Василий Сергеевич ни трудился, везде только положительные отклики, благодарности, грамоты. Встречаясь с молодёжью района, фронтовик рассказывает о друзьях-товарищах, о том, что нужно укреплять связь поколений. Всякий раз, заканчивая встречу со школьниками, молодежью района, он говорит: «Если мир будет помнить, будет небо и солнце, если сыновья будут помнить, будут жить их отцы. А если нынешнее молодое поколение будет крепким, будет сильна и наша Россия.»

Сочинение Коблик Нины, ученицы 3 «Б» класса Была война. В тысяча девятьсот сорок первом году началась Великая Отечественная война. Закончилась она в тысяча девятьсот сорок пятом году. В годы войны горе заходило в каждый дом. Было это давно, но из памяти наших прадедов, стариков не уходит до сих пор. В свои десять лет я много видела фильмов о войне, читала о ней, узнавала от бабушек и дедушек. Боже мой, какое это было тяжелое, страшное время. Люди повидали смерть, голод, холод, страх. Храбрость, мужество, долг перед Родиной – ее защищать, помогли нашему народу победить врага в этой страшной войне. Я желаю всем людям на земле беречь и любить свою Родину. И чтобы над каждой страной было голубое и мирное небо.

Сочинение Родина Андрея, ученика 3 класса Защитники Отечества В моей семье все мужчины являются защитниками Отечества. Мой дед Тима служил в Германии. Он был связистом. Мой дядя Родион тоже служил в Германии. Он охранял рубежи нашей Родины. Сейчас он работает заместителем начальника полиции в звании подполковника полиции. Там он защищает местное население от банд формирования. Мой второй дядя Вова служил в Афганистане в городе Кандагар. Война отразилась на его здоровье. Я вырасту и буду смелым, как они.

Сочинение Резник Юлии, ученицы 3 класса. 3 февраля – День освобождения Ленинградского района от немецко- фашистских захватчиков. Сегодня мы отмечаем памятную для каждого ленинградца дату – 69-ю годовщину освобождения нашего района от немецко-фашистских захватчиков. Великая Отечественная война вошла в историю как колоссальная общенациональная трагедия, пережить которую мог только сильный народ.. Весь народ поднялся на священную войну с захватчиками. Ушли на фронт и встали на трудовую вахту в тылу миллионы мужчин и женщин, юношей и девушек, стариков и детей. Из нашего района в течение годов на фронт ушло более десяти тысяч человек. И во время оккупации района ленинградцы противостояли врагу. Группы сопротивления действовали не только в станице Ленинградской, но и совхозах «Звезда», «Соревнование», «Уманский». После изгнания фашистов воинами 417-й Сивашской Краснознаменной ордена Суворова стрелковой дивизии началась самоотверженная работа по восстановлению разрушенного хозяйства. В это трудное время с удвоенной силой трудились в тылу, помогая фронту и стар, и млад. Сегодня и всегда мы говорим спасибо, дорогие ветераны, труженики тыла, за ваш огромный вклад в победу над фашистской Германией. Горячо и сердечно поздравляем вас и всех земляков с Днем освобождения нашего района от немецко-фашистских захватчиков! Примите самые искренние пожелания крепкого здоровья, радости, благополучия и всегда мирного неба над головой.

1905 года рождения коренной житель станицы Уманской – Ленинградской. Прошёл всю Великую отечественную Войну под командованием Г.К. Жукова. Имеет награды «За взятие Варшавы», «За взятие Берлина», награждён орденом ВОВ и другими памятными медалями Покутний Николай Тимофеевич

Кузичева Евдокия Тимофеевна

Кузичева Евдокия Тимофеевна. Мы славим подвиг всех людей, не щадивших себя в годы страшной войны. И гордимся тем, что в нашей семье живет потрясающий человек, много выстрадавший, но от всего пережито только стала добрее и человечнее. В мирное время наша бабушка Кузичева Евдокия Тимофеевна работала в геолого – разведывательной экспедиции, в саду колхоза Ленина, воспитывала сына, внучку и правнуков. Мы с гордостью храним боевые награды бабушки: орден «Великой Отечественной войны», медаль «За оборону Кавказа», медаль «За победу над Германией в Отечественной войне», и многие другие памятные и юбилейные медали Я только раз видала рукопашный, Раз – наяву. И сотни раз – во сне… Кто говорит, что на войне не страшно, Тот ничего не знает о войне…

До сих пор не совсем понимаю, Как же я, и худа, и мала, Сквозь пожары к победному Маю В кирзачах стопудовых дошла. И откуда взялось столько силы Даже в самых слабейших из нас?.. Что гадать!-- Был и есть у России Вечной прочности вечный запас. (Ю. Друнина)

Алисов Иван Игнатович

родился году в Кантимировском районе Воронежской области. В 1936 году переехали на Кубань. В 1942 году окончил 5 классов и пошел в колхоз работать. В 1943 году мобилизовали в Армию. Служил 73 ЗАП ( зенитный артиллерийский полк) г. Красноводск там сформировался полк.. Иван Игнатович обслуживал пушки. В одну майскую ночь противники совершили массированный налет на Дарницу. Орудие И.А. Алисова спасло переправу. Ивану Игнатовичу сейчас 85 лет, он занимается спортом (дома есть спортивный уголок) и молодое поколение призывает к здоровому образу жизни.

Мельников Иван Ильич

Мельников Иван Ильич родился 1 февраля 1922 года в деревне Костешено Новоторжовского района Тверской области. Окончив семилетку, по совету старшего брата поехал в Архангельскую область, стал работать в отделении геологической разведки. И.И. Мельников закончил летную школу. Во время блокады в г. Ленинграде Мельникову И.И. поставили задачу вывезти всех детей и женщин. Задача была ответственная и сложная. Позже он попадает в полк, который готовили на Кавказ. В конце войны полк переводят в станицу Ленинградскую, где базировалось военное авиационное училище. Полтора года, был начальником радиостанции. Продолжал службу на государственном испытательном ракетном полигоне «Москва-400». Обеспечивал правительственную связь полигона с Москвой. Слышал голоса И.В. Сталина и других известных советских руководителей и политиков, ученых и военачальников

Каледина Мария Семёновна

. Каледина Мария Семёновна родилась 25 декабря 1923 года в Полтавской области Орджицкого района, в селе Чайковшина. На Кубань переехала в 1932 году. В сентябре 1941 года ушла на войну. Попала в 180 полк в Пашковскую саперную часть. Была санитаркой. После войны работала лаборантом в больнице. Имеет медали «За освобождении Кубани», «За взятие Берлина», орден «Боевой Славы»

Лаптев Михаил Александрович

родился 15 сентября 1934 году в Новосибирской области Талучинского района, в селе Юрты. Обучался в школе до 5 –го класса. Работал в колхозе. Повестку в армию получил в 1953 году. Службу проходил в западной Украине, в городе Золачев, Прикарпатского района. Во время службы в1945 году получил ранение, после чего был комиссован. Переехал на Кубань в 60 –х годах