Web 3.0 Презентация занятия 1 Semantic Web Подготовила: Туркова Ю. Мастерская 16.05.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
XML-ТЕХНОЛОГИИ Лекция 5 Семантический Веб: микроформаты RDF, OWL и FOAF.
Advertisements

Современные направления интеллектуализации глобальной сети Интернет Сорокин Арсений Николаевич Вологда, 2008.
1 Концепция Web 3.0 Web как семантическая паутина : традиционные информационные ресурсы + метаданные, описывающие семантические связи в информационных.
© ElVisti Лекция 13 Основные сведения о концепции Семантического Web Дмитрий Владимирович ЛАНДЭ МЕЖДУНАРОДНЫЙ СОЛОМОНОВ УНИВЕРСИТЕТ.
1 Средства автоматической интеграции разнородных онтологий Панасенко Алексей, 525 группа Научный руководитель Большакова Е.И.
Всемирная паутина Выполнила: Тихонова Анна Проверила: Кузьмина Т.В.
« Всемирная паутина » Авторы: Темченко Марина Павловна,Палосёлова Юлия Алексеевна, Борисов Сергей Юрьевич. 8 «В» класс, школа 3.
Ксения Петрова KK12-PV2. Технология Word Wide Web Всемирная паутина - это вольный перевод английского словосочетания World Wide Web, которое часто обозначает-,
3.2. Назначение онтологий. Интеграция разнородных источников данных. SemanticWeb. Интеграция разнородных источников данных Онтологии как часть Semantic.
Услуги Интернет. Коммуникационные услуги Наименование услугПротокол Электронная почта ( )POP3, SMTP Телеконференция (Usenet)NNTP Общение реального.
Константинова Наталья. Актуальность На данном этапе существования компьютерных технологий и техники, с развитием наукоемких областей все быстрее растет.
Практические применения семантических вычислений. Поиск по графу, контролируемый естественный язык Сергей Горшков, «Бизнес Семантика»
Всеми́рная паути́на (англ. World Wide Web) распределенная система, предоставляющая доступ к связанным между собой документам, расположенным на различных.
Илья Клинцов Руководитель проекта Департамент развития бизнеса Semantic Web & электронные СМИ.
1 Учебный курс Введение в HTML и CSS Лекция 1 История развития технологий Всемирной Сети и основные инструменты.
Архитектура метаданных WWW. Язык RDF Архитектура метаданных WWW RDF.
Технологии Semantic Web Наталья Геннадьевна Кеберле старш. преп. каф. ИТ,
План доклада Таксономия Таксономия Онтологический спектр Онтологический спектр Topic Maps Topic Maps.
ПО Всемирной паутины Буканов Иван 8 «А». Определение WWW сетевая технология прикладного уровня стека TCP/IP, построенная на клиент-серверной архитектуре.
WORLD WIDE WEB – Всемирная паутина Подготовила ученица 11 класса «А» Солоничкина Екатерина.
Транксрипт:

Web 3.0 Презентация занятия 1 Semantic Web Подготовила: Туркова Ю. Мастерская

Забудьте про капитализм и классовую борьбу… Цифровая революция меняет вещи гораздо более драматично, чем можно предположить. Переход от общества, где доминировала печать и масс медиа, к эре интерактивности, не менее драматичен, чем переход от капитализма к феодализму. Нетократия, Ян Зодерквист и Александр Бард (2001)

План презентации Занятие Web 3.0 Semantic Web

Занятие Цель занятия исследовать основные тенденции Интернета на ближайшие лет: Web 3.0 Web 4.0 Интерес к будущему Интернета связан с тем, что, судя по всему, именно там будут появляться технологии, которые в ближайшее время будут менять жизнь людей

Занятие Презентация 1 вводная. В ней я планирую дать общее представление о возникающих тенденциях и остановиться на одной из них – Semantic Web.

Семантический Вэб Превращение Сети в язык, который смогут читать сами компьютеры, а не люди Искусственный интеллект Извлечение значений из того, как люди взаимодействуют в сети Персонализация Изменение сети в соответствии с тем, как люди ее используют Мобильность Все, везде, в любое время Web 3.0 Map

Web 3.0 Web 3.0, который часто называют Семантический Веб, термин, предложенный Тимом Бернерсом-Ли, человеком, который изобрел Интернет.

Tim Berners-Lee Тимоти Джон Бернерс-Ли. Родился в Лондоне 8 июня 1955 года. Программист и профессор MIT. Его считают изобретателем World Wide Web – он первый сделал предложение о его создании в марте 1989 года. 25 декабря 1990 года он впервые установил успешное соединение между HTTP клиентом и сервером через Интернет. Бернерс-Ли является директором World Wide Web Consortium (W3C), который занимается развитием сети (главная организация по международным стандартам WWW).

Tim Berners-Lee В 2004 году он предсказал Semantic Web – Интернет станет способен распознавать значение данных.

Semantic Web - развивающееся направление WWW, которое способно распознавать семантику (значение) информации и данных в сети, что делает возможным понимать и отвечать на запросы пользователей.

Например, Web будет способен ответить на такой вопрос:- Какие протеины участвуют в передаче сигнала И связаны с пирамидальными нейронами?

Сегодня Web это огромный набор проиндексированных документов, в которых можно искать по ключевым словам. На поисковый запрос «red stamp», я получу огромное количество документов, в которых будет все от компаний, называющихся «Red Stamp», до описания штампов на документах, и практически ничего собственно про то, что я хотела - «красную марку».

Semantic Web отличается тем, что структурирует данные. Он понимает, что stamp это марка, а red это красный цвет. Делается это посредством специализированных баз данных, соединенных между собой.Итак, Semantic Web это огромная коллекция баз данных, которые могут соединяться между собой по запросу.

База с продавцами База с цветами База с годом выпуска База с марками

Технологии Semantic Web RDF XML URI SPARQL XDI XRI SWRL XFN OWL API OAUTH

RDF (Resource Description Framework) RDF это грамматика Semantic Web. Каждое утверждение имеет вид «субъект предикат объект» и в терминологии RDF называется триплетом. Например, утверждение «Небо голубого цвета» в RDF-терминологии можно представить следующим образом: субъект «небо», предикат «имеет цвет», объект «голубой». Одной из главных целей RDF является предоставление утверждений одинаково в машинно- и человеко-распознаваемом виде. субъект сказуемое объект Эта марка из Англии

RDF (Resource Description Framework) Благодаря RDF можно задавать значения и простые связи между ними Эта марка из Англии, следовательно, из Европы

OWL (Web Ontology Language) Язык веб-онтологий OWL компенсирует недостатки логики RDF. Он призван обеспечить язык, который может быть использован для описания классов и отношений между ними. В основе языка представление действительности в модели данных объект свойство.

SWRL (Semantic Web Rule Language) Язык семантических правил языка SWRL задает логические правила. Например, Parent+Brother = Uncle.

SWRL (Semantic Web Rule Language) Я получил эту марку от своего дяди. Я сын отца или матери брат

К Web 3.0 Web 2.0 read-write web Фокус на сообщества Совместное создание контента XML, RSS Тэги («фолкономия») Цена за клик Богатство медиа Web 3.0 the portable personal web Фокус на индивида Контент активности Семантический Веб Поведение пользователей (я-ономия) Вовлечение пользователей Advertainment (рекламирую развлекаясь)

Основные источники PCMAG.COM ( Wikipedia Ted.com (страница Теда Бернерса-Ли)