БРЕЙН - РИНГ Назарова Эльвира Александровна учитель биологии МБОУ «Лицей «Дубна» г. Дубны Московской области» Шахалова Ольга Викторовна учитель биологии.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Викторина п о б иологии " Что ? Где ? К огда ?". Сек- тор 1 Сек- тор 2 Сек- тор 3 Сек- тор 4 Сек- тор 5 Сек- тор 6 Сект ор 7 Сек- тор 8 Сек- тор 9 Сек-
Advertisements

1.«Нет, оно, к сожалению, слишком долго бежало!» - ответил Паганель. Мясо гуанако, убитого во время бега, несъедобно из-за молочной кислоты, накапливающейся.
Папоротникообразные – многолетние травянистые растения, папоротники обычно древовидные растения в тропических широтах. Растут во влажных тенистых местах.
Приветствуем участников игры Вопросы для игры выход 1 4 Ботаника Зоология Экология Человек
БИОЛОГИЯБИОЛОГИЯ К карте.
Животный и растительный мир Автор: Учитель географии высшей категории МОУ «Средняя общеобразовательная школа 24 города Йошкар-Ола», Республика Марий Эл.
ВИКТОРИНА: «УГАДАЙ-КА». конкурс « ЧТО? КТО? ГДЕ? КОГДА?» ( на задание дается 7 минут): 1. На латинском языке название этого насекомого «Сверчок-крот».
ИГРА «Если хочешь быть здоров!» Участники – 7-8 классы.
Тема : «Растения нашего края в приметах и обрядах русского народа.» Работу выполнила: Швыркина Л.А.
Выполнил: ученик 5 класса Б Гинчак Семён. На поляне, на пригорке, Под окном среди полей Белокорая береза – Символ Родины моей.
Автор: Стаценко Валентина Михайловна, учитель начальных классов МОУ «Средняя общеобразовательная школа 1ст. Сторожевой»
Это помидор. В русский язык слово пришло из французского, а по-французски помидор - 'пом д*амур' - яблоко любви. И поначалу помидор так и назывался по-
Среда обитания Природоведение 5 класс. Заполняем таблицу в тетради Название и научная классификация животного Среда обитания животного Особенности строения,
Берёза Проект на тему «Растение» Валерия Логинова ученица 1 «А» класса МКОУ НОШ 13.
КРАСНАЯ К Н И Г А Р О С С И И. Красная книга Красная книга содержит сведения о редких исчезающих растениях и животных. Красный цвет – сигнал опасности.
Семейство Кошачьи включает животных средних и крупных размеров с удлиненными конечностями и втягивающимися когтями. Выполнила ученица 8- го класса Ковалёва.
ТИПЫ РАЗВИТИЯ НАСЕКОМЫХ НАСЕКОМЫЕ С НЕПОЛНЫМ ПРЕВРАЩЕНИЕМ.
Лунькова В. И. –учитель биологии филиал МБОУ Сосновская СОШ 1 в с.Отъяссы.
Учитель географии МОУ «СОШ 62» г. Чебоксары Соколова О.Б. Учитель географии МОУ «СОШ 62» г. Чебоксары Соколова О.Б. Самый быстрый на Земле… Самый тяжелый.
Панды как они есть Подготовила: Савина Вера 4 «Б» класс МОУ СОШ 36 г.Калининград.
Транксрипт:

БРЕЙН - РИНГ Назарова Эльвира Александровна учитель биологии МБОУ «Лицей «Дубна» г. Дубны Московской области» Шахалова Ольга Викторовна учитель биологии МБОУ «Лицей «Дубна» г. Дубны Московской области»

ВОПРОСЫ. Вопрос 1. Вопрос 2. Вопрос 3. Вопрос 4. Вопрос 5. Вопрос 6. Вопрос 7. Вопрос 8. Вопрос 9. Вопрос 10. Вопрос 11. Вопрос 12. Вопрос 13. Вопрос 14. Вопрос 15.

1.

2. Герои романа Жюль Верна « Дети капитана Гранта » только собрались поужинать мясом подстреленной ими дикой ламы ( гуанако ), как вдруг выяснилось, что оно совершенно несъедобно. « Быть может, оно слишком долго лежало? » - озадачено спросил один из них. Что ответил Паганель? 2. Герои романа Жюль Верна « Дети капитана Гранта » только собрались поужинать мясом подстреленной ими дикой ламы ( гуанако ), как вдруг выяснилось, что оно совершенно несъедобно. « Быть может, оно слишком долго лежало? » - озадачено спросил один из них. Что ответил Паганель?

3. Известно, что кровь у человека красного цвета. Тогда почему аристократов называют « голубой кровью »?

4. В 1688 г. итальянский учёный Франческо Реди писал: « Я взял четыре сосуда, поместил в один из них мёртвую змею, в другой немного рыбы, в третий – дохлых угрей, в четвёртый – кусок телятины, плотно закрыл их запечатал. Затем я поместил то же самое в четыре других сосудах и оставил их открытыми. Вскоре мясо и рыба в открытых сосудах зачервивели. Но в запечатанных сосудах я не видел ни одного червячка ». Что пытался доказать Ф. Реди ? 4. В 1688 г. итальянский учёный Франческо Реди писал: « Я взял четыре сосуда, поместил в один из них мёртвую змею, в другой немного рыбы, в третий – дохлых угрей, в четвёртый – кусок телятины, плотно закрыл их запечатал. Затем я поместил то же самое в четыре других сосудах и оставил их открытыми. Вскоре мясо и рыба в открытых сосудах зачервивели. Но в запечатанных сосудах я не видел ни одного червячка ». Что пытался доказать Ф. Реди ?

5. Гиппократом было создано учение о соках организма и типах телесного строения. В организме, по мнению Гиппократ, есть четыре жидких сока: кровь, чёрная желчь, жёлтая желчь, слизь. Основное в типе телесного строения человека то, какой сок преобладает в организме. Что из себя представляют люди, в организме которых преобладает одна из четырёх жидкостей ? 5. Гиппократом было создано учение о соках организма и типах телесного строения. В организме, по мнению Гиппократ, есть четыре жидких сока: кровь, чёрная желчь, жёлтая желчь, слизь. Основное в типе телесного строения человека то, какой сок преобладает в организме. Что из себя представляют люди, в организме которых преобладает одна из четырёх жидкостей ?

6.

7.

8. « Глядь, краснеет маленькая цветочная почка и, как будто живая, движется…… в самом деле, чудно! Движется и становится всё больше, больше и краснеет, как горячий уголь. Вспыхнула звёздочка, что-то тихо затрещало, и цветок развернулся перед его очами, словно пламя, осветив и другие около себя. Теперь пора! – подумал Петро и протянул руку. Смотрит, тянутся из-за него сотни мохнатых рук также к цветку, а позади него что-то перебегает с места на место ». Что за цветок искал Петро в ночь на Ивана Купалу? 8. « Глядь, краснеет маленькая цветочная почка и, как будто живая, движется…… в самом деле, чудно! Движется и становится всё больше, больше и краснеет, как горячий уголь. Вспыхнула звёздочка, что-то тихо затрещало, и цветок развернулся перед его очами, словно пламя, осветив и другие около себя. Теперь пора! – подумал Петро и протянул руку. Смотрит, тянутся из-за него сотни мохнатых рук также к цветку, а позади него что-то перебегает с места на место ». Что за цветок искал Петро в ночь на Ивана Купалу?

9. Янтарь – одно из удивительнейших созданий природы. Недаром о нём сложены легенды и сказки, написаны поэмы. Вот что писал М.В. Ломоносов о насекомых в янтаре: 9. Янтарь – одно из удивительнейших созданий природы. Недаром о нём сложены легенды и сказки, написаны поэмы. Вот что писал М.В. Ломоносов о насекомых в янтаре: В тополёвой тени В тополёвой тени Гулял муравей, Гулял муравей, В прилипчивой смоле В прилипчивой смоле Завяз ногой своей, Завяз ногой своей, Хотя он у людей был Хотя он у людей был Всю жизнь свою презренный, Всю жизнь свою презренный, По смерти в янтаре у них стал По смерти в янтаре у них стал Драгоценный. Драгоценный.

10. Многие народы, живущие на территории России, почитали это дерево, как священное. По якутским поверьям, на ветвях этого дерева живёт Хозяйка Земли. А вот что поётся в русской песне об этом дереве: 10. Многие народы, живущие на территории России, почитали это дерево, как священное. По якутским поверьям, на ветвях этого дерева живёт Хозяйка Земли. А вот что поётся в русской песне об этом дереве: Первое дело – мир освещать, Первое дело – мир освещать, Второе дело – скрип утешать, Второе дело – скрип утешать, Третье дело – больных исцелять, Третье дело – больных исцелять, Четвёртое дело – чистоту соблюдать. Четвёртое дело – чистоту соблюдать. Что это за дерево? Объясните, о чём говорится в песне.

11.

12. Согласно древнегреческому мифу, бог света и искусств Аполлон полюбил прекрасную нимфу Дафну. Но она в страхе стремилась скрыться от него. Когда же у неё не осталось сил бежать, она превратилась в прекрасное дерево. Опечаленный Аполлон воскликнул: « Пусть венок из твоей зелени украшает мою голову, пусть никогда не вянут твои листья. Стой вечно зелёным! ». 12. Согласно древнегреческому мифу, бог света и искусств Аполлон полюбил прекрасную нимфу Дафну. Но она в страхе стремилась скрыться от него. Когда же у неё не осталось сил бежать, она превратилась в прекрасное дерево. Опечаленный Аполлон воскликнул: « Пусть венок из твоей зелени украшает мою голову, пусть никогда не вянут твои листья. Стой вечно зелёным! ». Появление какого растения объясняла эта легенда? Появление какого растения объясняла эта легенда?

13.Ещё древние римляне были неравнодушны к этому цветку. Античные садоводы увеличили число его лепестков с пяти до ста. Среди двадцати пяти тысяч современных сортов есть чёрные, синие, которые пытался вывести ещё Гёте. Есть растения с огромными цветками диаметром 24 см. А чем они только не пахнут! Например, свежим сеном, чаем, табаком, корицей, геранью. О каком цветке идёт речь?

14.« Около ста лет тому назад при помощи этого насекомого у шведов в Гранденбурге проходили выборы губернатора ( бургомистра ), - пишет П. И. Мариковский. – Претенденты на эту должность садились вокруг стола и клали на него бороды. На середину стола помещали насекомое. Бургомистром избирался тот, на чью бороду оно заползало ». О каком насекомом идёт речь?

15.На латинском языке название этого насекомого « Сверчок – крот ». чего оно только не умеет: и землю копает, и бегает, и прыгает, и плавает, и лает, и даже поёт. Кто это?

БАРСУК млекопитающее семейства куньих. Длина тела до 90 см, хвоста до 24 см. Обитает главным образом в лесах Евразии. Промысловое значение невелико. млекопитающее семейства куньих. Длина тела до 90 см, хвоста до 24 см. Обитает главным образом в лесах Евразии. Промысловое значение невелико.

« Нет, оно, к сожалению слишком долго бежало! » - ответил Паганель. Мясо гуанако, убитого во время бега, несъедобно из-за молочной кислоты, накапливающейся в мышцах во время работы. « Нет, оно, к сожалению слишком долго бежало! » - ответил Паганель. Мясо гуанако, убитого во время бега, несъедобно из-за молочной кислоты, накапливающейся в мышцах во время работы.

В Испании так говорили о людях со светлой кожей (в отличие от смуглых мавров), вены которых выглядят голубыми (на фоне светлой кожи), будто по ним течёт голубая кровь. В Испании так говорили о людях со светлой кожей (в отличие от смуглых мавров), вены которых выглядят голубыми (на фоне светлой кожи), будто по ним течёт голубая кровь.

Живое зарождается из живого.

Это люди с разными типами темперамента: Чёрная желчь – «мелайна холе» меланхолик. Чёрная желчь – «мелайна холе» меланхолик. Жёлтая желчь – «холе»- холерик. Кровь – «сангвис» - сангвиник. Слизь–«флегма»- флегматик.

Варан гигантский (комодосски й), получил свое название по имени небольшого острова Комодо, откуда был впервые описан в 1912 г. Варан гигантский (комодосски й), получил свое название по имени небольшого острова Комодо, откуда был впервые описан в 1912 г. Достигает немногим более 3 м в длину при весе до 150 кг и является не только крупнейшим представителем своего семейства, но и одним из наиболее крупных современных наземных пресмыкающихся.

ГЕПАРД – млекопитающее семейства кошачьих. Длина тела до 150 см, хвоста до 75 см. Обитает в пустынях Азии и Африки; Догоняя добычу, может развивать на коротких расстояниях скорость до 120 км/ч. ГЕПАРД – млекопитающее семейства кошачьих. Длина тела до 150 см, хвоста до 75 см. Обитает в пустынях Азии и Африки; Догоняя добычу, может развивать на коротких расстояниях скорость до 120 км/ч. Малочислен. Легко приручается, в неволе размножается. В Красной книге Международного союза охраны природы и природных ресурсов (МСОП).

Цветок папоротника. Цветок папоротника. Н. В. Гоголь в своё произведении «Вечер накануне Ивана Купалы» использовал легенду об этом несуществующем цветке, способном будто бы открывать клады. Н. В. Гоголь в своё произведении «Вечер накануне Ивана Купалы» использовал легенду об этом несуществующем цветке, способном будто бы открывать клады.

Современные учёные считают, что янтарь – окаменевшая смола древних хвойных деревьев. Современные учёные считают, что янтарь – окаменевшая смола древних хвойных деревьев.

Люди освещали дома берёзовыми лучинками; дёгтем из берёзовой коры смазывали оси колёс, чтобы не скрипели; от болезней почек, печени и лёгких помогает отвар берёзовых почек; полы мыли да парились берёзовыми вениками.

Енот-полоскун Енот-полоскун обитает в лесах Америки. Мех густой длинный. Акклиматизирован в Германии, Белоруссии, Азербайджане, на Дальнем Востоке и в ряде других мест. обитает в лесах Америки. Мех густой длинный. Акклиматизирован в Германии, Белоруссии, Азербайджане, на Дальнем Востоке и в ряде других мест.

Лавр благородный. Лавр благородный. Вечнозелёное небольшое дерево или кустарник. В культуре с глубокой древности. Лавровый венок и лавровая ветвь – символ славы, доблести и победы.

РОЗА

Вошь. Кровососущее паразитическое насекомое. Длина тела 15 миллиметров. Тело уплощенное, крыльев нет. У некоторых имеются 2 простых глазка, многие безглазые. Ротовой аппарат колюще- сосущий. Выделения слюнных желез препятствуют свертыванию крови хозяина. Переносят возбудителей тифа.

МЕДВЕДКА