Притяжательные местоимения (Урок изучения нового материала)

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
МестоименияМестоимения. Местоимение как часть речи 1. Местоимение – часть речи, которая указывает на предметы, признаки и количества, но не называет их.
Advertisements

В ходе этого урока вы познакомитесь с притяжательные местоимениями. План урока: 1.Местоимение как часть речи. 2.Разряды местоимений. 3.Притяжательные.
Местоимение Местоимение Работу выполнила Работу выполнила ученица 10 класса Бишевской СОШ Апастовского района РТ Миннуллина Роза Руководитель: Алексеева.
Местоимения Часть речи, которая указывает на предметы, признаки и количества, но не называет их. Местоимения, изменяются по падежам. Есть местоимения,
В ходе этого урока вы познакомитесь с основными признаками местоимения как части речи; узнаете, на какие разряды делятся слова этой части речи. План урока:
Местоимение как часть речи Он Она Оно Они Я и Ты Вы и Мы ЛИЧНЫЕ МЕСТОИ МЕНИЯ 6 класс, учитель Хатинская И.П.
Местоимение 6 класс Выполнила учитель русского языка и литературы Яшина Н.Ю. МБОУ Радищевская СОШ г.
Местоимение как часть речи. Цель: вспомнить отличительный признак местоимений от других частей речи; познакомиться с разрядами местоимений; выяснить роль.
В ходе этого урока вы познакомитесь с основными признаками местоимения как части речи; узнаете, на какие разряды делятся слова этой части речи. План урока:
МЕСТОИМЕНИЯ Местоимение самостоятельная часть речи, употребляемая вместо имени существительного, прилагательного, числительного, наречия или его характеристики.
Местоимение –ть речи, которая не называет предмет, признак, количество, а только указывает на него. Местоимение – часть речи, которая не называет предмет,
…такие слова, которые обозначают лицо, а также указывают на предметы, признаки, количество, но не называют их конкретно. Местоимение вне контекста имеют.
Местоимение Местоимение – это самостоятельная часть речи, указывающая на предмет и признаки.
Прилагательные. Имя прилага́тельное часть речи, обозначающая признак предмета и отвечающая на вопрос «како́й»/«чей». В русском языке прилагательные изменяются.
Местоимение. Местоимения отличаются от других самостоятельных частей речи тем, что они не называют предметы и признаки, а только указывают на них. Например.
Работу выполнила учитель русского языка и литературы Сафронова Галина Александровна Применение ИКТ на уроках русского языка.
Второстепенные члены предложения Проект по русскому языку выполнил Бакиров Максим, ученик 8 класса А.
МЕСТОИМЕНИЕ Учитель: Богданова Наталья Васильевна ГОУ СОШ 367.
МОБУ Талаканская СОШ 6 Амурская область Бурейский район Все о местоимениях Старновская Ольга Викторовна, учитель русского языка и литературы.
Правописание падежных окончаний имён прилагательных определяется с помощью вопрос (каким ( цветом )? – синим), кроме форм на – ый (ий). Имя прилагательное-
Транксрипт:

Притяжательные местоимения (Урок изучения нового материала)

Цель урока: – научиться распознавать притяжательные местоимения от других разрядов местоимений ; – познакомиться с особенностями правописания притяжательных местоимений; – сформировать умение правильно употреблять и писать притяжательные местоимения.

Лицо Местоимениия Личные Притяжательные 1Я, мы Мой, наш свой 2Ты, вы Твой, ваш 3Он, она, оно, они Его, ее, их Местоимение мой указывает на то, что предмет принадлежит самому говорящему. Местоимение твой указывает на то, что предмет принадлежит лицу, с которым мы беседуем. Местоимения его, ее, их указывают на то, что предмет принадлежит третьему лицу.

Притяжательные местоимения указывают на признак по принадлежности. Их обычно подразделяют на личные местоимения и возвратное местоимение свой.личные местоимения возвратное местоимение Личные местоимения указывают на принадлежность 1- му или 2-му лицу мой, твой, наш, ваш. Возвратное местоимение свой указывает на принадлежность каждому из трёх лиц, выступающему как субъект речи. Для выражения принадлежности только 3-му лицу в русском языке нет специальных притяжательных местоимений. Наиболее распространённой является точка зрения, что в этой функции используются формы родительного падежа личных местоимений он, она, оно, они в притяжательном значении его, её, их (Шанский Н. М., Тихонов А. Н., Гвоздев А. Н., Галкина-Федорук Е. М.).

Морфологические особенности Притяжательные местоимения изменяются по родам, падежам, и числам. И. п. Р. п. Д. п. В. п. Т. п. П. п. мой моего моему моего моим (о) моём твой твоего твоему твоего твоим (о) твоём свой своего своему своего своим (о) своём Притяжательные местоимения наш, ваш в именительном и винительном падежах имеют нулевое окончание (Ø) и краткую форму. именительном Склоняются Склоняются как качественные и относительные прилагательные мягкого подтипа с основой на шипящий.качественные относительные прилагательные И. п. Р. п. Д. п. В. п. Т. п. П. п. наш Ø нашего нашему наш Ø нашим (о) нашем ваш Ø вашего вашему ваш Ø вашим (о) вашем

Синтаксические особенности Связь с определяемым существительным согласование. В предложении притяжательные местоимения выступают в качестве согласованного определения.существительным Я в твоих глазах увидел море, Полыхающее голубым огнем. (С. А. Есенин) Грустен лик её туманный, (несогласован. определ.) Взор так тихо, сладко спит. (М. Ю. Лермонтов)

Отличие притяжательных местоимений его, её, их от личных местоимений его, её, их: Притяжательное местоимение 1. Отвечает на вопросы чей? чьё? чья? чьи? Его убийца хладнокровно Навел удар… спасенья нет... (Убийца чей? его.) (М. Ю. Лермонтов) 2. В предложении является несогласованным определением. 3. При добавлении предлога нет начального н: Спросил его отца. Спросил у его отца.