Автор: Салимова Мадина Ганиятулловна, учитель русского языка и литературы МБОУ гимназия г.Сафонова Смоленской области.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
1. Личное окончание глагола ударное? НЕТДА 2. Ставлю в инфинитив. Оканчивается на –ИТЬ? ДА НЕТ II спр. И АТ (ЯТ) 3. Глаголы брить, стелить? НЕТДА 3. Глаголы.
Advertisements

Глагол
Памятка «Что я должен знать о глаголе». 1. Спряжение глаголов. I спряжение Окончания на Е ЕТ, ЕТЕ, ЕМ, ЕШЬ Окончания на УТ, ЮТ ___________________ Глаголы.
Чтобы определить спряжение Окончание под ударением Окончание безударное Поставь глагол в неопределённую форму -у -ю -Ешь -Ет -Ем -Ете -Ут -Ют -у -ю -Ишь.
Глагол (Повторение). Глагол – это … часть речи Глагол обозначает … действие предмета.
Классификация глаголов 1 спряжение 2 спряжение инфинитив Все остальные на – ить 3 лицо мн.ч. - ут (-ют) - ат (-ят) личные окончания Е И.
Чтобы определить спряжение глагола, выясни Окончание под ударением (сильная позиция) Окончание безударное (слабая позиция) Поставь в неопределенную форму.
Русский язык 5 класс Правило правописания безударных личных окончаний глаголов.
Что обозначает глагол?. Сколько времен имеет глагол?
ГЛАГОЛ ГЛАГОЛ Глагол – это самостоятельная часть речи, которая обозначает действие или состояние предмета и отвечает на вопросы что делать? что сделать?
Правописание личных окончаний глаголов. Стелит, откроет, веет, дышит, слышет, звонит, клеет. Стелит, откроет, веет, дышит, слышет, звонит, клеет.
Словарно - орфографическая работа При выборе написания безударной гласной в личном окончании глагола нужно: 1.Поставить глагол в начальную форму. 2.Определить.
Субарнова М.П. Учитель русского языка школы 425 Кронштадтского района Машина ед…т ?
Обобщение знаний о глаголе. Спряжение глагола определяется по его неопределенной форме: -ить – II спряжение; -ать, -ять, -еть, -ыть, -оть, уть – I спряжение.
Спряжение глаголов. задай вопрос к глаголу задай вопрос к н.ф. н.ф. на –ить? это исключе- ние? определи спряже- ние Ко ВТОРОМУ спряжению Отнесём мы без.
Спряжениеглаголов Подготовила учитель начальных классов МБОУ Степновская СОШ Тримбач Надежда Николаевна.
А 16. Правописание личных окончаний глаголов и суффиксов причастий. Пример задания А16: В каком ряду в обоих словах на месте пропуска пишется буква И?
Правописание безударных личных окончаний глаголов Курсовая работа учителя начальных классов Лицея126 Калининского района Борейко О.Б.
Спряжение глагола Цель урока: Научиться определять спряжение Правильно писать безударные личные окончания глаголов.
Глагол Презентация по русскому языку для 5 класса. Составила Павлушина Ярослава Петровна, учитель русского языка и литературы.
Транксрипт:

Автор: Салимова Мадина Ганиятулловна, учитель русского языка и литературы МБОУ гимназия г.Сафонова Смоленской области

Слитное и раздельное написание не с глаголами Частица НЕ с глаголом пишется раздельно: Частица НЕ с глаголом пишется раздельно: не был, не был, не мог, не мог, не чувствовать, не чувствовать, не участвовать, не участвовать, не курить, не курить, не драться, не драться, не обижать, не обижать, не дразнить, не дразнить, не лгать. не лгать. НЕ пишется слитно, если без НЕ не употребляется: НЕ пишется слитно, если без НЕ не употребляется: ненавидеть, ненавидеть, недоумевать, недоумевать, невзлюбить, невзлюбить, негодовать, негодовать, несдобровать, несдобровать, неволить, неволить, недолюбливать, недолюбливать, нездоровиться. нездоровиться.

Корни с чередованием букв е - и е - мер- -- дер- -тер--пер--бер- Ира Ира -мир- а- -дир- а- -тир- а- -пир- а- -бир- а-

Правописание -тся и –ться в глаголах Что делает? Просыпается, Просыпается, умывается, умывается, собирается, собирается, торопится, торопится, встречается, встречается, улыбается, улыбается, здоровается здоровается Что делать? Учиться, Учиться, заниматься, заниматься, стремиться, стремиться, увлекаться, увлекаться, развиваться, развиваться, становиться, становиться, соревноваться соревноваться

Спряжение I спряжение все глаголы НЕ на -ить Исключения: брить, стелить II спряжение все глаголы на –ить Исключения: гнать, смотреть, держать, видеть, дышать, ненавидеть, слышать, обидеть, вертеть, зависеть, терпеть

Правописание е или и в безударных окончаниях глаголов Форма глагола Инфинитив -ИТЬ ? Исключение ? Спряжение е или и ?Окончание Бор(?)шьсяборотьсянет Iеешь клей(?)тклейитьданетIIиит застал(?)мзасталитьда Iеем просмотр(?)мпросмотретьнетдаIIиим бра(?)тбритьда Iеете услышь(?)теуслышьатьнетдаIIиите на

Источники Русский язык. 5 класс: учеб. Для общеобразоват. учреждений / М.М.Разумовская и др. –М.: Дрофа, Русский язык. 5 класс: учеб. Для общеобразоват. учреждений / М.М.Разумовская и др. –М.: Дрофа, Из коллекции Microsoft Office Из коллекции Microsoft Office Из личного архива Салимовой М.Г. Из личного архива Салимовой М.Г.