Глядятся в нём молодые рябинки, Цветные свои, примеряя косынки. Глядятся в нём молодые берёзки, Свои перед ним поправляя причёски. И месяц и звёзды- В.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Глядятся в нём молодые рябинки, Цветные свои, примеряя косынки. Глядятся в нём молодые берёзки, Свои перед ним поправляя причёски. И месяц и звёзды- В.
Advertisements

Учитель МОУ СОШ села Неверкино Тришкина Татьяна Петровна.
Тема урока: Озера Разработала урок для 6 класса учитель географии МОУ СОШ 89 Богаткина Н.П. Мультимедиа урок в современной школе.
УРОК МБОУ СОШ 2, г. Покачи, ХМАО-Югра Учитель географии Дихтенко Светлана Валентиновна географии в 6 классе «ОЗЕРА»
Поверхностные воды Земли.. Географическая разминка.
Разработала учитель географии 1 кв. категории Коптяева О.А.
Посреди поля лежит зеркало, Стекло голубое, рама зеленая. Глядятся в него молодые рябинки, Цветные свои, примеряя косынки. Глядятся в него молодые березки,
Разработка урока: «Озёра» 6 класс Выполнена учителем географии МОУ КСОШ 1 г. Кувшиново Тверской области Тюриной Л.В г.
Проверка домашнего задания 1. Что такое река? 2. Назовите части рек. 3. Что такое речная система? 4. Что называют бассейном реки? 5. Назовите виды питания.
ЗАГАДКА Посреди поля лежит зеркало, Стекло голубое, рама зеленая. Глядятся в него молодые рябинки, Цветные свои примеряя косынки, Глядятся в него молодые.
море родник болото озеро ледники Укажите направление течения реки. Назовите номера всех истоков. Назовите номера всех устьев.
Должен ответить,дружок,без труда : :что Меньше моря, но больше пруда. Посреди поля лежит зеркало, Стекло голубое, рама зелёная. Глядятся в него молодые.
Если ты ответил на все вопросы, то щелкни сюда…
План урока 1. Что такое озеро. 2. Озёрные котловины. 3. Вода в озере. 4. Значение и охрана озер.
ОЗЕРА И ЛЕДНИКИ урок географии в 8 классе учитель: Козлова Е.Б.
Озёра Озёра Кудинова Ольга Николаевна, учитель географии МОУ СОШ 1 п.Ноглики Сахалинской области Кудинова Ольга Николаевна, учитель географии МОУ СОШ 1.
1 Озера 2 Озера делятся на Сточные Бессточные На каком рисунке изображено сточное а на каком бессточное озеро? Рис. 1Рис. 2.
Посреди поля лежит зеркало: Стекло голубое, рама зелёная. Глядятся в него голубые рябинки, Цветные свои примеряя косынки. Глядятся в него молодые берёзки,
Что изображают на глобусе и карте? Тема урока: Озера 2 класс.
Ё О Р З А Озеро УГЛУБЛЕНИЕ ВОДОЕМ ПОВЕРХНОСТЬ Озеро- это замкнутый водоем, образующийся на поверхности в природном углублении.
Транксрипт:

Глядятся в нём молодые рябинки, Цветные свои, примеряя косынки. Глядятся в нём молодые берёзки, Свои перед ним поправляя причёски. И месяц и звёзды- В нём всё отражается… Как это зеркало называется? ОЗЁРА

Сточные озёра - озёра, в которые реки втекают и вытекают. Бессточные озёра - это озёра, в которые реки впадают, но не вытекают. Озёра сточные Байкал Ладожское Онежское Онтарио Гурон Озёра бессточные Каспийское Балхаш Чад Эйр

Озеро Байкал

Озеро Селигер

В соответствии с первой, «Селигер» – слово, пришедшее из финского языка и обозначающее «прозрачное озеро». Но более традиционно другое мнение – это слово монгольского происхождения и переводится как «луна на земле». Лето на Селигере теплое, солнечное. Дожди приносимые в основном юго-западным ветром, именуемым местными жителями «мокриком», как правило непродолжительны. Вода в озере быстро прогревается. Ее температура уже в июне +20С, а в июле и начале августа она поднимается до +22С.

Озеро Рица

Озеро Рица расположено в северной части Абхазии, в горах Кавказа, в окружении горных лесов и альпийских лугов. Вокруг озера растут кавказские пихты, высота которых достигает 70 метров. Вода Рицы чистая и холодная, даже летом её температура редко превышает 18 градусов. Но форели такая температура нравится. Этой рыбы там в изобилии. Рица – одно из самых глубоких озёр в Грузии (116 метров). А окружают его горы высотой от 2200 метров до 3500.

Озеро Иссык Куль

Иссык-Куль - озеро особое, оно издревле обладало в глазах местного населения спецификой заколдованного. До появления здесь в конце XIX в. русских переселенцев в нём практически никто не плавал и не рыбачил. Помимо традиционного для затерянных в горах водоёмов легендарного мотива о драконах, здесь прослеживались ещё два - это мотив затонувших городов и мотив золота. Поэтому привлекательно посещение Иссык-Куля для романтиков и кладоискателей

Озеро Балхаш

Балхаш примечателен тем, что вода в нем – и пресная, и соленая. Узкий полуостров Сарыесик делит озеро на две части. Западная мельче, и вода в ней пресная. А в восточной, более глубокой части озера вода солоноватая. Восток и запад озера отличаются даже по цвету: на западе вода желтовато-мутная, а в восточной части озеро становится сине-зеленым.

..\Рабочий стол\слайды\9 i.bmp Озеро Ладожское

..\Рабочий стол\слайды\16i.bmp Дорога Жизни на Ладожском озере