Практикум для подготовки к ЕГЭ Практикум для подготовки к ЕГЭ Комплексная работа с предложением Подготовила учитель русского языка Подготовила учитель.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Лингвистика или языкознание – наука о языке (от греч. «лингва» язык)
Advertisements

Имя существительное Самостоятельная часть речи, которая обозначает предмет и отвечает на вопросы кто? что? Бывают собственными или нарицательными, одушевленными.
Синтаксический разбор простого предложения ( 4) Урок русского языка в 5 классе учителя МОУ «Лицей 3» г. Чебоксары Семёновой Л.Ю.
Тема урока: Лексико-грамматические разряды наречий. (Смысловые группы наречий).
Готовимся к промежуточной аттестации 5 класс. Задания по разделу «Фонетика. Графика. Орфография» 1. Найдите правильный ответ фонетического разбора слова.
Словосочетание. Простое предложение. Знаки препинания в простом предложении. Урок-повторение в 6 классе подготовлен учителем русского языка и литературы.
Тема 1Тема 2Тема 3 VV V Переход к теме по гиперссылке Если вопросы темы исчерпаны или Вы выбираете данную тему, щёлкните по прямоугольнику Возврат к барабану.
Знаменательные части речи 1.Имя существительное 2.Имя прилагательное 3.Имя числительное 4.Местоимение 5.Глагол 6.Причастие 7.Деепричастие 8.Наречие. 9.Категория.
ГБОУ «Адыгейская республиканская гимназия» Презентацию подготовила учитель русского языка и литературы Куадже Ася Шумафовна г. Майкоп, 2013.
Что такое словосочетание? Чем оно отличается от предложения? Что такое предложение? На какие группы делятся предложения? Что такое простое предложение?
Уильям Джералд Голдинг Дата рождения: 19 сентября 1911 Место рождения: Сент-Коламб Майнор Корнуолл, Великобритания Гражданство: Великобритания.
Простое и сложное предложение. Презентация к уроку по русскому языку (5 класс)
Тема урока: Синтаксис словосочетания и простого предложения Цель урока: повторить, что входит в понятия «Синтаксис и пунктуация», «пунтограммы», «словосочетание»,
Цель. Закрепление умения выполнять морфологический разбор, систематизация знаний о грамматических признаках разных частей речи.
1.Спишите текст. Расставьте знаки препинания. Луна со впалыми щеками тихонько завес ночи подняла. Она бледна. К луне опять бессонница пришла. Придется.
ВСТАВЬ ПРОПУЩЕННЫЕ БУКВЫ. Подлежащее Обозначает: Предмет Отвечает на вопросы: Кто? Что? Подчёркивается: Какой частью речи может быть? Существительным,
СОДЕРЖАНИЕ Самостоятельные части речи Самостоятельные части речи Имя существительное Имя существительное План морфологического разбора
Синтаксис изучает строение и значение словосочетаний и предложений Словосочетание – это группа самостоятельных (знаменательных) слов, объединенных по смыслу.
Урок русского языка 11 класс Заварухина Галина Анатольевна, учитель русского языка и литературы МБОУ СОШ 2.
Удачи в изучении новой темы!!! Языковая разминка -Запишите предложение: К счастью, взошло наконец прекрасное солнце. (М.Пришвин) -Выполните синтаксический.
Транксрипт:

Практикум для подготовки к ЕГЭ Практикум для подготовки к ЕГЭ Комплексная работа с предложением Подготовила учитель русского языка Подготовила учитель русского языка и литературы МБОУ БИОКОМБИНАТОВСКАЯ СОШ МБОУ БИОКОМБИНАТОВСКАЯ СОШ Щёлковского МР МО Лидия Николаевна Белая п. БИОКОМБИНАТА, 2015 год

1. Спишите, вставляя пропущенные буквы и расставляя знаки препинания. Едва я выше..л из тепла..о в..гона на (полу)станок как на меня набросилось все худшее.. что таит в себе поздняя ленинград..ская осень сырость ветер пронизывающий до самых костей непролазная грязь... (Ф.А. Абрамов)

ПРОВЕРИМ *1Едва я вышеел из теплаого вагона на полустанок, *2 как на меня набросилось все худшееее, *3 что таит в себе поздняя ленинграддская осень: сырость, ветер, пронизывающий до самых костей, непролазная грязь... (Ф.А. Абрамов)

2. Объясните постановку знаков препинания. В чем особая роль многоточия? 3. Выполните синтаксический разбор сложного предложения. 4. Определите смысловую роль однородных членов предложения. согласованием, управлением и примыканием. 5. Выпишите три словосочетания с различными видамы связи: с согласованием, управлением и примыканием. поздняя. 6. Определите разряд прилагательного поздняя. сырость. 7. Определите род и склонение существительного сырость. пронизывающий. 8. Определите, к какой части речи следует отнести слово пронизывающий.

. грязь. 12. Выполните фонетический разбор слова грязь. 13. Найдите в предложении эмоционально окрашенные слова. Объясните их роль. 14. Определите, из текста какого стиля взято предложение. Ответ обоснуйте. теплаый вагон, набросилось все худшееее, таит в себе осень, пронизывающий до самых костей. 15. Определите вид изобразительно-выразительных средств и их роль в предложении: теплаый вагон, набросилось все худшееее, таит в себе осень, пронизывающий до самых костей. 9. Выпишите все местоимения. Определите разряды по значению. 10. Сделайте словообразовательный разбор: полустанок, ленинграддская, пронизывающий. 11. Найдите в предложении слова, соответствующие схемам:

2.1.Спишите, вставляя пропущенные буквы и расставляя знаки препинания. Прокомментируйте. Когда нач_лась колонизации_я в Латинской Америке испанцы устроив там настоящий геноцид не давили в язык_вом плане на аборигенов которые вскоре ос_знали как им самим выгодно_ научит_ся языку колонизаторов так что через незначительный пр_межуток врем_ни испанский уже выт_снял индейские языки. (По материалам журнала Newsweek)*.

ПРОВЕРИМ * 1 Когда началась колонизацииия в Латинской Америке, *2 испанцы, устроив там настоящий геноцид,не давили в языковом плане на аборигенов,*3 которые вскоре осознали,*4 как им самим выгодноо научиться языку колонизаторов,*5 так что через незначительный промежуток времени испанский уже вытеснял индейские языки. (По материалам журнала Newsweek)*

2. Определите вид предложения по наличию грамматических основ, выделите скобками части предложения, обозначьте средства связи между ними. Нарисуйте схему предложения и охарактеризуйте его. 3. Найдите односоставное предложение. Определите его вид. согласованием, управлением, примыканием. 4. Выпишите три словосочетания с разными видамы связи: согласованием, управлением, примыканием. сказуемое. 5. Выпишите составное глагольное сказуемое. 6. Найдите в тексте обособленное обстоятельство. языковом. 7. Сделайте морфологический разбор слова языковом. 8. Выпишите слова, у которых нет окончания. началась, промежуток, выгодноо. 9. Сделайте морфемный разбор слов: началась, промежуток, выгодноо.

устроив, вскоре, научиться, испанский. 10. Сделайте словообразовательный разбор слов: устроив, вскоре, научиться, испанский. настоящий. 11. Запишите транскрипцию слова настоящий. 12. Определите, из текста какого стиля взято предложение. геноцид: 13. Запишите верное определение слова геноцид: а) уничтожение отдельных групп населения по расовым, национальным или религиозным признакам; б) процесс изучения наследственности и изменчивости организмов; в) человеконенавистническая антинаучная теория; г) полный (тотальный) контроль над всеми сферами общества. 14. Дайте ответ на вопрос: какова тема текста, из которого взято предложение?

3.1.Спишите, вставляя пропущенные буквы и расставляя знаки препинания. Далишье б..лишь..м (полу)кругом расположился на солнцепеке город ра..нецветные дома то шли ровными р..дамы сопутствуемые круглыми д..деревьями то криво сп..лизали по скатам н..ступая на собственные тени и можно было ра..лечить движение на Первом Бульваре и особенное м..мерцание в конце где играл знаменитый фонтан. (В.Набоков)

ПРОВЕРИМ 1*Далишье болишьим полукругом расположился на солнцепеке город: 2*разнецветные дома то шли ровными рядамы, сопутствуемые круглыми дедеревьями, то криво сполизали по скатам, наступая на собственные тени, 3* – и можно было разлечить движение на Первом Бульваре и особенное мемерцание в конце, 4*где играл знаменитый фонтан. (В.Набоков)

2. Объясните постановку и смысловую роль знаков препинания. 3. Графически докажите, что предложение сложное. Нарисуйте его схему. Какие виды связи представлены в предложении? 4. Найдите односоставное предложение в составе сложного, определите его вид и вид сказуемого в нем. расположился. 5. Сделайте орфографический разбор слова расположился. Первом Бульваре 6. Объясните, почему слова Первом Бульваре написаны с заглавной буквы. 7. Выпишите все качественные прилагательные. 8. Обозначьте все служебные части речи. согласованием, управлением и примыканием. 9. Выпишите три словосочетания с различными видамы связи: согласованием, управлением и примыканием.

наступая. 10. Сделайте морфологический разбор слова наступая. разнецветные, сопутствуемые, скатам. 11. Сделайте словообразовательный разбор слов: разнецветные, сопутствуемые, скатам. солнцепеке. 12. Сделайте фонетический разбор слова солнцепеке. 13. Найдите в предложении олицетворения. Объясните их роль. 14. Найдите в предложении контекстные синонимы, объясните их роль. знаменитый. 15. Дайте толкование слова знаменитый. 16. Докажите, что слово ровный многозначно, составив различные словосочетания с ним. 17 Определите, из текста какого стиля взято предложение. Ответ обоснуйте. 18. Можно ли по этому предложению судить об авторском видении мира?

4.1.Спишите, вставляя пропущенные буквы и расставляя знаки препинания. Всем к_царям пр_шедшим сюда с севера к_казалось что _здесь поют чище и красив_е о_даваясь ц_ликом пению и забывая обо всем на свет_ что эта удивительно благозвучная и трогательная песня идет от самого сер_ца и что ей нет и не будет конца.

ПРОВЕРИМ 1*Всем коцарям, пришедшим сюда с севера, каказалось, 2* что зздесь поют чище и красивее, отдаваясь целиком пению и забывая обо всем на свете,3* что эта удивительно благозвучная и трогательная песня идет от самого сердца и 4* что ей нет и не будет конца.

2. Подчеркните грамматические основы. Определите вид предложения по наличию грамматических основ. Нарисуйте его схему и охарактеризуйте. 3. Определите вид простых предложений в составе сложного по наличию главных членов в грамматической основе. согласованием, управлением и примыканием. 4. Выпишите три словосочетания с разными видамы связи: согласованием, управлением и примыканием. пение. 5. Определите склонение существительного пение. трогательная. 6. Определите разряд прилагательного трогательная. идет. 7. Определите вид и переходность глагола идет. 8. Выпишите все местоимения. Определите их смысловые разряды. сюда, каказалось, красивее, отдаваясь, удивительно, самого. 9. Выпишите и разберите по составу слова: сюда, каказалось, красивее, отдаваясь, удивительно, самого.

пришедшим, забывая, благозвучная. 10. Сделайте словообразовательный разбор слов: пришедшим, забывая, благозвучная. 11. Сделайте фонетический разбор слова всем. 12. Определите, из текста какого стиля взято предложение. Обоснуйте свой ответ. благозвучная и трогательная песня, песня идет от самого сердца, нет и не будет конца. 13. Определите вид и роль изобразительно- выразительных средств: благозвучная и трогательная песня, песня идет от самого сердца, нет и не будет конца.

1.Т.Б.Юрко. Практикум для подготовки к ЕГЭ. Комплексная работа с предложением. Газета «Русский язык»10, 2007 год издательского дома «Первое сентября». 2. Используемая литература