Автор: Скрипочка Вера Фёдоровна, руководитель изостудии «Юный художник», МАОУ СОШ 1, г. Ишим,Тюменская область.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Путешествие по Большой Ласьве ЭКОЛОГО-КРАЕВЕДЧЕСКИЙ МАРШРУТ.
Advertisements

«Пресная вода как бы предназначена для жизни, и с жизнью связана она одна из всех химических элементов». В.И.Вернадский В.И.Вернадский.
Сделал ученик 8а класса Челомбиткин Сергей. Эту реку еще называют-река Вестника,звёздный Эридан.
МОУ « СОШ с. Липовка » « Реки России » Волга Выполнил ученик 6 класса Ионов Владимир Руководитель Федулова И. Н. 2009/2010 г.
Реки России Автор: Березина Диана, 5 класс 2010 г.
выработанном им углублении- русле. Небольшие речки называются ручьями. Как правило, течение реки бывает непрерывным. Но встречаются и временно пересыхающие.
Орёл город в России, административный центр Орловской области. Расстояние от Москвы 368 км. Орёл расположен на Среднерусской возвышенности в европейской.
Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа 292 с углубленным изучением математики Фрунзенского района Санкт-Петербурга.
Волга Река Волга. Волга Длина Волги 3530 км, Длина бассейна Волги км². Расход воды 8060 м³/с (у Волгограда).
Река Томь выполнила Чистякова Аня ученица 4 «б» класса.
Река Тавда Тавда́ река в Западной Сибири, левый приток Тобола (бассейн Оби). Длина реки 719 км (с Лозьвой 1356 км), площадь бассейна 88,1 тыс. км², средний.
Табольская Вика. Енисей - река в Сибири России. Протекает по территории Тувы, Красноярского края и Хакасии.
Путешествие по реке Большая Кокшага. Больша́я Кокша́га (мар. Кугу Какшан) река в Кировской области и Марий Эл, левый приток Волги. Длина реки 297 км,
Р е к и Р о с с и и. Крупнейшие реки России На территории России насчитывается более 2 млн. рек. Каждая из них характеризуется длиной, площадью водосборного.
10 самых больших озер России Озёра России – одно из национальных богатств нашей Родины. Они могут быть большими и маленькими, пресноводными и солёными,
Окружающий мир. 4 класс. Водоёмы Новосибирской области.
Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа 151 г. Челябинска Автор-составитель: Люлькова Светлана Петровна, учитель.
Парад на Красной площади 7 ноября 1941 года.
Восточно-Европейская равнина. Внутренние воды. Тема урока:
РоссияРоссия Красноярский край далее Разрабатываем маршрут Хатанга 2.Курейка 3.Нижняя Тунгуска 4.Подкаменная Тунгуска 5.Ангара 6.Енисей.
Транксрипт:

Автор: Скрипочка Вера Фёдоровна, руководитель изостудии «Юный художник», МАОУ СОШ 1, г. Ишим,Тюменская область

* В Тюменской области проходит очень много разных конкурсов, в том числе и направленных на экологическое воспитание школьников и молодежи. * Для поиска информации в интернете о конкурсах, мы просто набрали : * конкурсы ЧИР… и получили целый список где встречается слово «ЧИР», которое имеет разные значения. Нам было очень интересно узнать: что значит «ЧИР»? Мы предлагаем вам совершить с нами небольшое путешествие…

* Самый молодой «ЧИР» – это Тюменское областное общественное детское движение, которое образовано в 2000 году на базе областного эколого- биологического центра.

* «ЧИР» - это Областная детская эколого – краеведческая экспедиция, которая будет возрастом постарше, но это не мешает развитию экологического движения в Тюменской области.

* ЧИР – грузовая и пассажирская станция Приволжской железной дороги. Расположена на территории хутора Новомаксимовский Суровикинского района Волгоградской области.

* На станции осуществляется продажа пассажирских билетов, приём и выдача багажа. В здание станции расположены кассы и зал ожидания.

Легендарный ЧИР * В годы Великой Отечественной войны здесь проходили бои. Взятие станции Чир стало одним из решающих моментов всей операции «Уран». В боях здесь было уничтожено свыше 18 тысяч и взято в плен около 10 тысяч вражеских солдат и офицеров, уничтожено и захвачено 629 стволов артиллерийского и минометного оружия, единиц стрелкового оружия, 254 единицы бронетанковой техники, 1153 единицы автотракторной техники, шестнадцать самолетов и 1168 лошадей.Великой Отечественной войны * Станция была освобождена от немецких войск 23 ноября 23 ноября 1942 года 1942 года.

* К семидесятилетию освобождения станции Чир от гитлеровских захватчиков здесь был установлен памятник с башней от танка Т-34, найденной на берегу Цимлянского водохранилища в 2011 году.Т году

* Чир Ине – День Земли, который по традиции отмечается в одном из районов Хакасии.

* Оказывается, издавна люди 22 апреля наряжались в различные костюмы. Люди верили, что, одевая костюм того или иного зверя или растения, они перевоплощаются в этих животных, лучше чувствуют их беды и обиды. До нас этот обычай дошел в виде новогоднего маскарада. * Международная организация ЮНЕСКО объявила 22 апреля праздником - Днем Земли.

* Праздник Чир Ине имеет свои сложившиеся традиции. Начинается праздник около 12 часов дня с обрядов поклонения Матери Земле, когда и спрашивается плодородие, и богатый урожай. Неизменной традицией стала посадка Аллеи Дружбы и теперь появится аллея – посвящение Чир Ине. * В этот день хакасы совершали обряд Благодарения Березе -это священное дерево у хакасов.

* Начало обряда начинается с освящения огня. Священный огонь обходили по кругу солнца девушки, держа пиалы с молоком в левой руке, и окропляли молоком огонь.

* Юноши состязаются в ловкости и силе.

* В этот день благодарят Землю за урожай и просят о новом в следующем году.

* На празднике Чир Ине предлагают всех отведать угощения, что дает нам Матушка Земля.

* Чир (словацк. Čír), традиционный словацкий летний суп из лапши, молока и брынзы, также в суп добавляется масло и репчатый лук. Иногда суп готовится из грибов, картофеля, моркови, и имеет множество различных способов приготовления.словацк.словацкийлапшимолокабрынзымаслорепчатый лук

* Чир это река в Ростовской и Волгоградской областях, правый приток Дона (впадает в Цимлянское водохранилище).Ростовской ВолгоградскойДона Цимлянское водохранилище * Длина 317 км, площадь бассейна 9580 км². Истоки реки на Донской гряде. Питание снеговое. В верховьях пересыхает. Левый приток Куртлак. В нижнем течении расположен город Суровикино. Одно из гипотетических мест сражения дружины князя Игоря с половцами.Донской гряде КуртлакСуровикинокнязя Игоряполовцами

* Большой Чир (Малый Чир) река в России, протекает в Пермском крае. Устье реки находится в 182 км по левому берегу реки Обва. Длина реки составляет 15 км.река РоссииПермском крае Обва * Чирь-Ю река в России, протекает в Архангельской области, Республике Коми. Устье реки находится в 17 км по левому берегу реки Бол. Лоптюга. Длина реки составляет 11 км.России * Средний Чир посёлок в Обливском районе Ростовской области.посёлок Обливском районе Ростовской области

* Чир, или щокур (лат. Coregonus nasus) пресноводная рыба из рода сигов.лат.сигов

* Размером чир достигает 1,2 м, весом 20 кг, хотя в среднем весит 24 кг. Распространена в реках и озёрах на севере России (в Сибири и на Камчатке) и в северных провинциях Канады. Может обитать в полу пресной воде заливов Северного Ледовитого океана. Нерестится осенью, в октябре ноябре.Сибири Северного Ледовитого океана * Рацион чира состоит в основном из донных беспозвоночных. Чир считается ценной промысловой рыбой.

* Надеемся что наше путешествие Вам понравилось, а в заключении хотим отметить, что ТООДД «ЧИР» связывает с другими значениями не только общее слово «Чир», но и многое другое, что делают организаторы и активные участники этого движения: * экологическое образование; * экологический туризм; * социальное проектирование; * проведение экологических акций.

* Что значит «ЧИР»? «ЧИР» - это дружный коллектив, который организует ежегодно Областной экологический форум «Зелёная планета» для всех участников. Каждая встреча наполнена теплом и радостью!

* Максимова Светлана Леонидовна заведующая эколого-биологическим отделением «Областного центра дополнительного образования детей и молодежи», председатель ТООДД «ЧИР»

* Лечунова Гульнара Александровна методист эколого- биологического отделения

* Баянова Ольга Владимировна канд. биол. наук, методист эколого- биологического отделения

* Теселева Галина Петровна почетный работник общего образования, методист эколого- биологического отделения

Автор: Скрипочка Вера Фёдоровна, руководитель изостудии «Юный художник», МАОУ СОШ 1, г. Ишим,Тюменская область

* Моложавенко В. С. Чир казачья река. М.: Молодая гвардия, с экз. ISBN X Моложавенко В. С.Молодая гвардияISBN X * Никольский Г. В., Частная ихтиология, 3 изд., М., * Ресурсы поверхностных вод СССР: Гидрологическая изученность. Т. 11. Средний Урал и Приуралье. Вып. 1. Кама/ Под ред. В. В. Николаенко. Л.: Гидрометеоиздат, с. * Интернет – ресурс - Википедия