В IX веке в Византии жили два бра- та – Константин и Мефодий. Были они люди мудрые и образованные и хоро- шо знали славянский язык. Святые братья Константин.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
В IX веке в Византии жили два бра- та – Константин и Мефодий. Были они люди мудрые и образованные и хоро- шо знали славянский язык. Святые братья Константин.
Advertisements

Интегрированный урок по русскому языку и окружающему миру (истории) 4 класс Выполнила: учитель МОУ лицея 35 г.Ставрополя Баленко Галина Ивановна.
1 А) письменность Кто Руси славянскую на создал? Б) на чем Руси На писали и чём? 2.
Презентацию выполнила учитель начальных классов: Ващенко Наталья Владимировна.
Возникновение, развитие, жанры.. Познакомить с обстоятельствами возникновения древнерусской литературы, её особенностями и темами. Дать представление.
Урок по теме: «Летописи и документы. «Повесть временных лет» Разработан учителем начальных классов МОУ СОШ с. Васильевка Ставропольского района Самарской.
ДЕНЬ СЛАВЯНСКОЙ ПИСЬМЕННОСТИ И КУЛЬТУРЫ.. Славянская письменность. Ежегодно во всех славянских странах 24 мая отмечается День славянской письменности.
Окружающий мир. 4 класс ГОУ ЦО 1085 Выполнила: Мурашкина Э. Н.
Древний Киев При каком князе расцвел этот замечательный город? Ярослав Мудрый Что было сооружено по его приказу? Золотые ворота, Софийский собор.
Летописи Авторы: Алиева Ирада Захидовна ученики 4 «Б» класса.
Культура Киевской Руси Сложилась на основе: 1. Древних традиций восточных славян; 2. Заимствований у соседних народов: хазар, булгар, печенегов, финно-
Овчинников Иван 4 класс. Летопись (иногда называют летописец) это исторический жанр древнерусской литературы, представляющий собой погодовую, более или.
Древняя Русь IX –XIII В IX в. были два основных центра образования Древнерусского государства – Новгород (столица словен, кривичей, чуди и веси) и Киев.
КИРИЛЛ и МЕФОДИЙ. АЗБУКА и АЛФАВИТ Слово азбука произошло от названий двух первых букв славянской азбуки: А (аз) и Б (буки): АЗБУКА: АЗ + БУКИ, а слово.
Откуда пришла наша азбука?. Так жили славяне 1000 лет назад.
Откуда «АЗБУКА» пришла? «Грамоте учиться всегда пригодится» «Если хочешь познать истину, начинай с азбуки»
Презентация к уроку по истории (6 класс) на тему: Культура Древней Руси 6 класс
Возникновение письменности на Руси Окружающий мир 4 класс Учитель Ушакова Л. В.
Никто не знает точно, где и когда возникла письменность. Мы можем только предполагать, как она развивалась с древнейших времен. Человек начал рисовать.
1. Особенности культуры Древней Руси. 2. Возникновение письменности. 3. Литература. 4. Архитектура.
Транксрипт:

В IX веке в Византии жили два бра- та – Константин и Мефодий. Были они люди мудрые и образованные и хоро- шо знали славянский язык. Святые братья Константин и Ме- фодий создали славянскую азбуку, ко- торая впоследствии стала называться кириллицей ( в честь Константина, ко- торый, приняв монашество, получил имя Кирилл).

Впервые на Руси начали записывать сведения о происходивших событиях почти тысячу лет назад. Летописцы старались разузнать и о событиях, которые произошли задолго до начала летописания. Они собирали народные легенды, расспрашивали стариков, искали древние документы. И всё это отра- жалось в летописях. Самым известным из русских летописцев был мо- нах Киево-Печерского монастыря Нестор. Жил Нестор в конце IX – в начале XII века. Он знал византийские исторические хроники, старинные договоры, народ- ные предания. Главный труд Нестора – «Повесть временных лет». В ней Нестор старался выяснить, «откуда есть по- шла русская земля».

До XIV века люди писали на пергамене. Пергамен делали из кожи коз, телят, овец. Кожу старательно чистили, скоблили, шлифо- вали. Она становилась желтой или белой. На пергамене писали чётко, красиво. Он был до- рогой, кое-как писать никто бы не решился. Несколько листов пергамена составляли кни- гу. Некоторые книги писали многие месяцы и даже не один год.