Обморожение представляет собой местное повреждение какой-либо части тела вплоть до омертвения в результате воздействия низких температур. В большинстве.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Составила: Резепова А.А. МБОУ «Парцинская СОШ» п. Парца 2013г. «Первая помощь при обморожении»
Advertisements

Тема урока: Первая помощь при перегревании, ожогах и обморожении.
Первая помощь при обморожении: как можно скорее доставить пострадавшего в теплое помещение; снять с обмороженных конечностей одежду и обувь; немедленно.
Солнечный удар - это состояние, возникающее из-за сильного перегрева головы прямыми солнечными лучами, под воздействием которых мозговые кровеносные сосуды.
Первая помощь при обморожении. Как правило, здоровый образ жизни обретается вместе с болезнями.
Обморожение. Первая помощь при обморожении. Как правило, здоровый образ жизни обретается вместе с болезнями.
Сильные морозы. Не используйте для обогревания газовые, спиртовые горелки и другие приборы – это может привести к пожару.
Обморожение Выполнила: Емельянова Мария 8 класс 8 класс.
Отморожения «Нет плохой погоды, есть плохая одежда» - гласит английская пословица.
Ожог это: Повреждение тканей, возникающее при повышении их температуры свыше 50 °С, Повреждение тканей, возникающее при повышении их температуры свыше.
Ожог – обожженное место на ткани организма. Ожоги возникают при воздействии высоких температур.
Российский Дружбы Университет Народов Баратов Лочинбек МЛ-210.
Обморожение – это очень серьезно! При первой степени обморожения конечности бледнеют и теряют чувствительность. Уши при первой степени обморожения сильно.
Правила поведения на водоемах зимой. Берегите себя! Помните: 1.Прежде, чем спуститься на лед, следует проверить место, где ледовый покров примыкает к.
Урок по основам безопасности жизнедеятельности 6 –класс Тема: ожоги и обморожения.
Самопомощь при обморожениях, солнечных ударах и укусах.
Презентация к уроку ОБЖ в 5 классе Автор Борисова И.И.
Первая помощь при обморожении Братенкова Людмила Михайловна.
Оказание первой медицинской помощи Первая медицинская помощь 1. Как оказать первую помощь пострадавшему при обмороке? А: Уложить,
Государственное образовательное учреждение среднего профессионального образования Комитета по здравоохранению Администрации Волгоградской области, «Медицинский.
Транксрипт:

Обморожение представляет собой местное повреждение какой-либо части тела вплоть до омертвения в результате воздействия низких температур. В большинстве случаев обморожения возникают в холодное зимнее время при температуре окружающей среды ниже –10 °С -–20 °С.

Когда наши части тела начинают замерзать, то происходят спазмы сосудов, они начинают сужаться и забиваются тромбами. В результате этого сначала ухудшается, а затем и полностью останавливается кровоток в данной части тела. Всё это приводит к тому, что замёрзшая часть тела перестаёт получать кровь, немеет, перестаёт функционировать и переходит в состояние, предшествующее гангрене. В свою очередь гангрена чревата ампутацией конечностей

Первое, что начинает чувствовать человек при обморожении – это ощущение мурашек. Следующее, что происходит – это покалывание и пощипывание в данной области, и после этого происходит потеря чувствительности поражённых участков, когда пострадавший в данной области ничего не чувствует. При этом процессе кожа конечностей сначала краснеет, а после того, как в данную часть тела перестаёт поступать кровь, она – белеет. Если не применяются меры по «разморозке» поражённой части тела, то на коже могут начать образовываться волдыри. Конечной стадией обморожения является некроз, при котором происходит почернение кожи.

1. Нельзя прикладывать холодное к поражённому участку 2. Нельзя прикладывать горячее 3. Нельзя растирать кремом и маслом 4. Нельзя втирать спирт

1. Найти место, где можно согреться В первую очередь пострадавшего необходимо согреть, для этого он должен покинуть место холода, иначе любые действия будут бесполезными. Для этого подойдёт любое более-менее тёплое, отапливаемое помещение.

2. Нужно согреть пострадавшего Перед тем как приступить к оказанию первой помощи, пострадавшего необходимо согреть. Для этого напоите его горячим сладким чаем, и разместите рядом с предметом отопления. Как только это сделано - нужно немедленно приступать к оказанию первой помощи. Что нужно делать при обморожении?

3. Первая доврачебная помощь при обморожении Перед тем как приступить к оказанию первой помощи, пострадавшего необходимо согреть. Для этого напоите его горячим сладким чаем, и разместите рядом с предметом отопления. Как только это сделано - нужно немедленно приступать к оказанию первой помощи.

Что же необходимо делать при обморожении рук и ног, а также иных частей тела? Если пострадавший находится в сознании, и у него поражена конечность, то лучше всего производить ванночки. Если же пострадавший находится в плохом состоянии или у него поражено туловище, а не конечности, или их верхние части, то нужно производить примочки. Что касается согревающих ванночек, то для этого вам понадобится миска с тёплой водой, температура которой будет порядка 25°C. В данную миску пострадавший должен опустить обмороженные конечности. Уровень воды должен быть таков, чтобы поражённый участок тела был покрыт выше на несколько сантиметров. Через некоторое время, когда пострадавший начинает чувствовать поражённую конечность - можно постепенно добавлять горячую воду. Максимальная температура воды не должна превышать 40°.

Если обморожение достаточно серьёзное, и на коже потерпевшего появляются чёрные очаги, то обязательно вызывайте скорую помощь или доставьте пострадавшего в ближайшую больницу. До этого времени постарайтесь пострадавшего согреть и произвести оказание первой помощи.