Автор учитель музыки МОУ Яхромской СОШ 2 Комарова Марина Петровна.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Корина Илона Викторовна Симфонический оркестр. Корина Илона Викторовна Что такое оркестр? Слово появилось еще во времена Античности. В Древней Греции.
Advertisements

Симфоническийоркестр 4 класс.
Инструменты симфонического оркестра. Струнно-смычковые инструменты Струнная группа инструментов – скрипка, альт, виолончель и контрабас. Эти инструменты.
Урок музыки 4 класс. В концертном зале Тема урока Царит гармония оркестра Симфонический оркестр.
Струнная группа Ударная группа Духовая группа скрипка контрабас виолончель альт.
Инструменты симфонического оркестра Шиняева Светлана Владимировна Учитель музыки МБОУ СОШ 3 г. Кашина Выполнила:
Что такое ОРКЕСТР?. Музыкальные группы Соло Дуэт.
С.С. Прокофьев «Петя и волк» Симфоническая сказка.
В мире красок симфонического оркестра Цель : рассказать об особенностях симфоничес- кого оркестра познакомить со звучанием инструментов оркестра.
Ласнамяэская гимназия Музыка,7-9 классы Светлана Белая Тема урока: Инструменты симфонического оркестра.
Составила: Тиханова Ольга Ивановна. Струнная группа Ударная группа Духовая группа.
Музыка Тема : «Инструменты симфонического оркестра».
Оркестр - коллектив музыкантов, состоящий из 12 и более исполнителей, играющих на различных инструментах.
Иконостасова Е.Г. МОУ-НОШ 1 ЗАТО Солнечный СИМФОНИЧЕСКИЙ ОРКЕСТР.
Симфонический оркестр и музыкальные инструменты. Впервые оркестры появились в 16 веке, но состав его музыкантов постоянно менялся. Лишь когда состав закрепился,
Тема урока Звучащий оркестр.. Оркестр - Коллектив музыкантов, состоящий из 12 и более исполнителей, играющих на различных инструментах. Коллектив музыкантов,
Г. Удомля МОУ УНОШ г.. Тема урока: «Музыкальные инструменты» (закрепление материала) Цели урока: Духовно-нравственное воспитание школьников Приобщение.
Группы музыкальных инструментов. Музыкальные инструменты делятся на различные группы и семейства По материалу изготовления По способу звукоизвлечения.
Учитель музыки: Щукина Л.Н. г. Удомля МОУ УНОШ г.
Работу выполнила Преображенская Ю.А. 347 школа Невского района.
Транксрипт:

Автор учитель музыки МОУ Яхромской СОШ 2 Комарова Марина Петровна

Урок музыки в 4 классе по теме « Тайны симфонического оркестра» Цели: Воспитание эстетического вкуса учащихся; Повышение мотивации обучения, саморазвития; Воспитание культуры слушания музыки. Задачи урока: Развитие умения сравнивать и анализировать тембры симфонического оркестра; Обобщение знаний о тембрах симфонического оркестра; Применение теоретических знаний в практической деятельности учащихся. Оборудование урока: Карточки с названием инструментов симфонического оркестра; Музыкальный центр; компьютер (презентация и видеофильм).

Музыкальное оформление (аудиозаписи) В.А.Моцарт « Маленькая ночная серенада» (струнная группа) П.И.Чайковский «Танец маленьких лебедей» (дерев. духовые) Ш.Гуно «Марш» их оперы «Фауст» (медные духовые) Ш.Гуно «Марш» их оперы «Фауст» (медные духовые) С.Прокофьев «Марш» из оперы «Любовь к трем апельсинам» (различные группы симфонического оркестра) (различные группы симфонического оркестра) Н.А.Римский-Корсаков «Полет шмеля» (скрипки) П.И.Чайковский « Дивертисмент» из балета «Щелкунчик» П.И.Чайковский «Вальс цветов» из балета «Щелкунчик»

Струнные инструменты Скрипка, альт Виолончель, контрабас

Струнные инструменты Скрипка, альт виолончель контрабас

Струнные инструменты – это основа оркестра. Они обладают обширным звуковым диапазоном – от самых низких нот контрабаса до высочайших скрипок. Доля струнных в обычном оркестре превышает остальную часть музыкантов: примерно из 100 человек две трети играют на струнных инструментах. Виолончель и скрипка – родственные музыкальные инструменты, которые вместе с альтом и контрабасом составляют семейство струнных. Родились виолончель и скрипка в Италии почти 500 лет назад. Великие создатели скрипки – Амати, Гварнери и Страдивари обосновались в Кремоне в 16 веке

Деревянные духовые флейта фагот гобой кларнет

фагот

Эти инструменты могут звучать лирично, успокаивающе, угрожающе. Флейта и гобой примерно соответствуют по диапазону скрипкам, а кларнет и фагот – альту и виолончели. В обычном классическом оркестре деревянные духовые сосуществовали в парах. В 19 веке эти пары стали дополняться третьим инструментом: появились малая флейта с более высоким, нежели у обычной флейты, диапазоном, английский рожок, бас-кларнет и контрафагот, как более низкие по тональности собратья ранее известных деревянных духовых инструментов.

Медные духовые труба тромбон валторна туба

Медные духовые Труба Тромбон Валторна Туба

Медные духовые инструменты – величие оркестра. Великолепный вид, сверкающие раструбы тромбонов; грациозно завитые валторны, настолько же мягко отражающие свет, насколько мягко звучащие; трубы, небольшие, но эффектные, все еще напоминающие своих воинственных предков; короткая и толстая туба, немного смешная, несмотря на все свое великолепие; ну а звучание говорит само за себя.

Ударные инструменты Литавры, ксилофон, колокола Барабаны, тарелки, гонг, бубен, треугольник, маракасы, кастаньеты

Ударные инструменты Барабаны, литавры, тарелки, треугольник, маракасы, бубен

К семейству ударных принадлежит еще очень много других инструментов – старинных и лишь недавно изобретенных. Тарелки – инструмент, который состоит из двух плоских медных дисков, которые, если их ударить друг о друга, издают очень сильный, громкий звук. Иногда применяют только одну тарелку. Тогда по ней ударяют палочкой или специальной металлической метелочкой. Бубен – инструмент в виде обруча с натянутой на одной его стороне кожей. В прорезях вставлены звенящие металлические тарелочки.

рояль арфа челеста

На рояле одинаково хорошо получается и нежнейшее, едва уловимое тихое звучание, и могучий, заполняющий самые большие концертные залы, поток звуков.

Арфа – колебания струн образуют звук, более высокий – у коротких и более низкий – у длинных струн.

Челеста (по-итальянски небесная, прозрачная)похожа на очень маленькое пианино. Это тоже клавишный инструмент, но вместо струн в нем металлические пластинки, по которым и ударяют молоточки. Диапазон челесты четыре октавы, начиная от до первой. Челеста - совсем молодой инструмент. Она появилась в 1788 году, а в оркестр пришла позднее. Одним из первых, в 1891 году, ее применил Чайковский

Царит гармония оркестра Компания "АВАЛЛОН" предлагает широкий выбор классических духовых, струнно-смычковых, народных фольклорных и шумовых инструментов, осуществляет продажу роялей и пианино, аккордеонов и баянов, струн, аксессуаров, а так же специального оборудования. В портфолио компании - контракты с Государственным Академическим Большим Театром России, Государственным камерным оркестром джазовой музыки О. Лундстрема, Российским государственным симфоническим оркестром кинематографии, Президентским оркестром МКМ ФСО, Государственным музыкальным училищем им. Гнесиных и многими другими. Принимая участие в развитии музыкальной жизни России, компания "Аваллон" регулярно выступает в качестве организатора или генерального спонсора различных музыкальных фестивалей, концертов и других тематических мероприятий. Духовые инструменты: Валторныалторны Гобоиобои Кларнетыларнеты Саксофоны Тромбоныромбоны Трубырубы Тубыубы Фаготыаготы Флейтылейты Аксессуарыксессуары Струнно- смычковые инструменты:Струнно- смычковые инструменты: Роя ли и пианино:Роя ли и пианино: Скрипкикрипки Виолончелииолончели Контрабасыонтрабасы Рояли Пианиноианино Аккордеоны, баяны, гармони:Аккордеоны, баяны, гармони: Н ародные инструменты:Н ародные инструменты: Аккордеоныккордеоны Баяныаяны Домры, балалайки, гусли, шумовые инструменты, фольклорные духовые инструменты Ударные и перкуссионные инструменты: Специальное оборудование:

дирижер

Используемые ресурсы рафии рафии ки&stype=image ки&stype=image master/fony_sayta/index.htm master/fony_sayta/index.htm